Одноканатный грейфер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 54739

Класс 35 b, б„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрированэ в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Е. Р. Эльцберг.

Одноканатный грейфе

Заявлено 17 июня 1937 года за № 9

Опубликовано 30 апреля 1939 год

Изобретение касается одноканатных грейферов с поворотными челюстями, которые шарнирно сочленены своими внутренними краями с нижней траверсой, а наружными посредством тяг с верхней траверсой, несущей грибовидный стержень для взаимодействия с ножницеобразным ограничивающим подъем захватом.

Предлагаемый одноканатный грейфер предназначается для работы на любой системе кранов, имеющих обычную лебедку с одним рабочим барабаном.

Для удержания грейфера в раскрытом положении на одной из челюстей укреплены зубчатые секторы, взаимодействующие с собачками ры.чагов, укрепленных на второй челюсти.

Собачка с рычагами укреплена на оси, находящейся под действием противовесов, одни из которых служат для освобождения собачек, когда другой, подвешенный на гибкой тяге к укрепленному на оси рычагу, соприкасается с поверхностью забираемого груза, чем достигается автоматическое освобождение челюстей грейфера от застопоривания их собачками в раскрытом положении.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди одноканатного грейфера с частичным резрезом; фиг. 2 — вид сбоку того же грейфера.

Захватные челюсти 1, 2 грейфера вращаются вокруг общей оси. На правой (по чертежу) челюсти 1 приклепаны с обеих сторон зубчатые секторы 8. Влево от оси вращения челюстей, в левой челюсти 2 установлена ось 4, а на концах ее снаружи закреплены на шпонках рычаги 5 с противовесами б и собачками 7.

Собачки могут упираться в углубления на секторах 8, когда челюсти раскрыты (пунктир на фиг. 1 внизу).

На этой же оси 4 почти в середине ее длины внутри челюстей прикреплен стопором рычаг 8, к концу которого подвешен на гибкой тяге противовес 9 шарообразной формы.

Цапфы, на которых вращаются челюсти, крепятся на обоих концах нижней траверсы 10, имеющей форму коробки, внутри которой„ установлены на осях два блока 11;

Внешние стороны челюстей висят на двух парных тягах 12, верхние концы которых укреплены на шарнирах в кронштейнах 18 верхней траверсы 14. В этой траверсе коробчатигля по трубопроводу, отличающийся тем, что в качестве трубопровода применяют гибкий шланг, с целью возможности менять скорость заливки путем подъема или опускания сосуда с металлом или формы.

2. При осуществлении способа по п. 1 применение шланга из жароупорной стали.

3. При осуществлении способа по пп. 1 и2 применение электронагрева шланга, с целью предупреждения затвердения металла в шланге.

4. При осуществлении способа по пп. 1 — 3 применение в металлопроводе кранов, а в литниковом канале.формы — задвижки.

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак. № 4093 — 600

19 д . У, iS

/

/

/

I !

I !

1

1

I

-1

I месте выгрузки грейфер подтяги- вается вверх, входит в сцепление с захватами, и процесс повторяется, как указано выше.

Предмет изобретения.

1. Одноканатный грейфер с поворотными челюстями, шарнирно сочлененными своими внутренними краями с нижней траверсой, а наружными краями посредством тяг с верхней траверсой, несущей грибовидный стержень для взаимодействия с ножницеобразным ограничивающим подьем захватом, отличающийся тем, что, с целью удерживания грейфера в раскрытом положении, применены укрепленные на одной из челюстей зубчатые секторы, взаимодействующие с укрепленными на второй челюсти собачками 7 рычагов 5.

2. Форма выполнения грейфера по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью автоматического освобождения челюстей грейфера от застопоривания их в раскрытом положении собачками 7, последние укреплены на оси 4, находящейся под действием двух противовесов б и одного 9, из которых первые служат для освобождения собачек, когда последний соприкасается с поверхностью забираемого груза.

3. Форма выполнения грейфера по п, 2, отличающаяся i ем, что противовесы б жестко закреплены на оси 4 посредством рычагов б, а противовес 9 подвешен посредством гибкой тяги к рычагу 8, также укрепленному на оси 4.

Тип. арт. «Сов. !1епл. Зак. № 4,93 — еОО