Термический деаэратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

on NCAHMIE

ИЗОБРЕТЕНИЯ (11) 547390 (о1) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено02.09.75 (21)2169385/06 (5l) M. Кл.

С 02 В 1/10

F 22 D 1/ЭО с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный квинтет

Соввтв министров СССР оо делам нзооретеннй н открытнй (43) Опубликоваио25.02.77.Бюллетень № 7 (53) УДК 621.187,124 (088. 8) (45) Дата опубликования описаиия15.07.77 (72) Авторы изобретения

Г. M. Виханский, Ю. M. Шубников, A. С. Гиммельберг, В. Л. Пермяков, В. Q. Глушков, F. Н. Горнец, Ф. M. Морозов и И. Ф. Качев (71) Заявитель (54) ТЕРМИЧЕСКИЙ ДЕЛЭРАТОР

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к термическим деаэраторам, предназначенным для удаления корроэионно-агрессивных газов иэ питательной воды паровых котлов. 5

Известны термические деаэраторы, содержашие бак-аккумулятор и деаэрационную колонку с расположенными в ней струйными тарелками и барботажной ступенью.

Такая конструкция обеспечивает устойчи- тв вую деаэрацию воды при работе с гидравлическими нагрузками 30-120% от номинальной производительности, Йля деаэраторов блочных установок производительность может составлять 10"о от 15 номинальной. f3ce это создает большие трудности дтя обеспечения эффективной работ r таких деаэраторов, в частности барботажных устройств.

Известен также термический деаэратор, содержаший установленные в колонке струйные и барботажную перфорированные тарелки, под последней иэ которых размещен паропроводящий короб(2).

Деаэратор имеет гароперепускнос устрой ство в виде гидравлического затвора, затапливаемого водой при малых гидравлических нагрузках деаэратора, причем поддон гидро затвора размещен под барботажной тарелкой.

При изменении тепловой нагрузки (а следо вательно и расхода пара) изменяется скорость пара в отверстиях барботажной тарелки. При максимальном или минимальном режиме эта скорость значительно отличается от оптимальной (в большую или меньшую сторону), которая обеспечивает наиболее эффективное применение барботажа для деаэрации. При этом наблюдается значительное увеличение сопротивления барботажного устройства (c опасностью захлебывания и гидравлических ударов) или уменьшение (вплоть до наступления провального режима работы), что в конечном итоге сказывается на эффективности работы устройства и деаэратора в целом.

11елью изобретения является повьццение эффективности деаэрации при изменении наг рузки в широких пределах, в частности при работе деаэратора на скользящем давлении.

547390

Формула изобретения

1. Термический деаэратор, содержащий установленные в колонке струйные и барботажную перфорированные тарелки, под последней из которых размещен паропроводяшийкороб, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности деаэрации при изменении нагрузки в широких пределах, в коробе расположены примыкающие к барботажной тарелке перегородки, вы- сота которых увеличивается по ходу пара.

2. lleaepaxop по п. 1, о т л и ч а ю— ш и и с я тем,что высота перегородок увеличивается по следующей зависимости: п = (0,8- >,2) h где: h - высота первой перегородки; у1 — номер перегородки, И вЂ” высота ц -ой перегородки.

Зто достигается тем, что в коробе располо иены примыкающие к барботажной тарелке

1Teð,:ãopoäêà, высота которых увеличивается по ходу пара, Высо а перегородок увелищвается ь ièïpàâïåøø движения пара под листом по следующей зависим ости:

И „= Ь,„, I O,B - 1,2I.й где h,— высота первой (по ходу пара) перегородки; 10 — номер перегородки;

Ii„.,— высота и -й перегородки, Па чертеже изображен термический деаэратор,общпй вид.

Ч -, п1ческий деаэратор содержит колонку 1

M устаповл,.иную на баке-.-аккумуляторе 2 В ннжпей -;асти деаэрационной колонки находится барботажная тарелка 3 с кольцевыми зо-. намп перфорации 4, 5, 6, ограниченными снизу перегородками 7, примыкающими к барботоч;ной тарелке и расположенньпии в парсподводящем коробе 8. В нижней части колонки находится гидрозатвор 9, образованный кольцевой перегородкой и горловиной водослива

В верхней части колонки 1 размещена перфорированная струйная тарелка 1 О, совме1ценная со смесительным устройством.

Холодный кочденсят поступает в колонку

1 через штуцер 11 и попадает сначала в смесительно-распределительное устройство 12 а затем на тарелку 10. С тарелки 10 вода стоуйным потоком сливается на перепускную тарелку 13, а затем на расположенную ниже барботажную тарелку 3. В струйном отсеке вода подогревается до температуры, я5 близкой к температуре насыщения и происхо дит предварительная дегазация.

1-!а тарелке 3 вода, двигаясь радиально к периферии, подвергается интенсивной обработке паром, проходящим через перфорацию, 4а лри этом вода нагревается до температуры насыщения, соответствующей давлению в деаэраторе и происходит ее глубокая дегазация.

Затем деаэрированная вода через водослив 14 и гидрозатвор 9, препятствующий прохождению .45 пара в обвод барботажной тарелки, сливается в бак-аккумулятор.

Пар подается в деаэратор по коллектору

15 и попадает под барботажную тарелку 3. Нр>. минимальной тепловой нагрузке g) весь пар проходит через зону перфорации 4.

При увеличении тепловой нагрузки увеличивается перепад давления на барботажном листе, вследствие чего понижается уровень воды в объеме короба 8 и благодаря тому, что высота перегородок 7 увеличивается в направлении движения пара, в работу последовательно вступают зоны перфорации 5 и 6.

Одновременно (с увеличением расхода пара, увеличение рабочей площади перфорации барботажной тарелки обеспечивает незначительное изменение скорости пара в отверстиях, благодаря чему при барботаже может поддер жпваться близкий к оптимальному, наиболее интенсивный режим обработки воды и, следовательно, деаэратора в целом. При дальнейшем „его избыток перепускается помимо барботажной тарелки через окна 16, расположенные по периферии барбатажного листа.

При уменьшении тепловой нагрузки деаэратора вода через окна 16 попадает в короб 8, уровень воды в нем увеличивается и зоны перфорации перекрываются в обратном поряд-ке (6,5,4).

Пар, прошедший барботажную тарелку, попадает сначала под перепускную тарелку 13, а затем в струйный отсек, частично кондеисируется в нем и в виде выпара удаляется из аппарата через штуцер 17.

В этом деаэраторе обеспечивается эффективная деаэрация питательной воды для самых различных установок — вакуумных, ат» мосферных и повышенного давления, особенно при работе с переменными давлениями и нагрузкой.

547390

Составитель И. Лапина

Редактор Е. Кравцова Техред 3. фанта Корректор Л. Веселовская

Заказ 7 (2/ЬО Тираж 1104 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4