Устройство для гомогенизации расплпва стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е «i 547çe

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) За явлено 07.02.75 (21) 2103745/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25,02.77.Бюллетень № 7 (45) Дата опубликования описания15.07.77 (51) М, Кл.е

С 03 В 5/18

Государственный номитет

С0В8ТВ МниистРОВ СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 666,1.031.

° 15(088.8) Т. И. Лнтонова, M. Ф. Волочек, Б. А. Гебгарт, H. А. Тудоровская и В. С. Шашкпн (72) Авторы изобретения

>." Т (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОМОГЕИИЗЛБИИ РЛСПЛЛВЛ

СТЕКЛА

Изобретение относится к устройствам для гомогенизации вязких жидкостей и может быть использовано при получении высококачественного однородного оптического стеклЬ

Известно устройство, в котором для гоМо-5

1 генизации стекломассы установлен экранируюший цилиндр вокруг ротора мешалки (1) .

Оно эффективно для замкнутых сосудов и не может быть использовано для непрерывных процессов, так как часть стекломассы попа дает в патрубок выработки, минуя ротор мешалки, Известно также устройство для гомогенизации стекла, содержашее цилиндрический тигель, на дне которого соосно с мешалкой установлен цилиндр. Внутри цилиндра расп ложен донный патрубок, пространство между тиглем и цилиндром разделено радиальными перегородками на камеры, сообщающиеся между собой поочередно сверху и снизу(21, Данное устройство пригодно для непрерывных процессов гомогенизации, но наличие нескольких перегородок создает в кольцевом пространстве застойные эоны, увеличивает поверхность соприкосновения стекломассы с кон- 25 струкционным материалом, что приводит к по нижению качества стекла по свильности и светопоглошению.

Цель изобретения — повышение качества стекла по бессвильчости и светопоглошеник1

Это достигается тем, что в устройстве для гомогениэации расплава стекла патрубок выработки размещен в кольцевом пространстве выше нижней кромки цилиндра, причем перегородка размещена между патрубками поступления и выработки.

Иа чертеже показано устройство для гомогенизации стекла.

Устройство содержит сосуд 1, в котором соосно с мешалкой 2 установлен экранируюший цилиндр 3, обеспечиваюший в перемешиваемой стекломассе одну, зону циркуляции и интенсивное размешивание расплава. Патрубок поступления 4, располбженный рядом с патрубком выработки 5, отделен от него пе-. регородкой 6, которая исключает возможность попадания поступающей: в сосуд стекЪ» ломассы непосредственно на выработку. ДлМ обеспечения многократного размешивания стекломассы мешалку 5 врашают в направп41 йии большего расстояния от патрубка поступления к патрубку выработкй, создавая в це тI ре поток вверх, при этом в кольцевом пространстве создается устойчивый поток, нап1 равленный вниз. Стекломасса, поступаюшая . в сосуд 1 из патрубка 4, попадая в поток кольцевого .пространства, опускается вниз. Затем захватывается потоком мешалки 2 и попадает в зкранирующий цилиндр

3, где интенсивно размешивается ротором я мешалки, одновременно поднимается вверх н выходит из него под некоторым углом относительно места входа. Поступаюшая в сосуд стекломасса движется от патрубка ! гоступления к патрубгу выработки в направ у ленин большего расстояния, успевая сделать" .достаточное количество оборотов вокруг цилиндра и интенсивно размешаться, прежде чем попадает на выработку.

ЯО

Данное устройство обеспечивает при непрерывной подаче стекломассы интенсивное ирав-, номерное размешивание расплава и получение высокооднородного оптического стекла.

Ф ормула изобр етения

Устройство для гомогенизации расплава

".текла, содержащее сосуд с мешалкой, коак сиально расположенный цилиндр, перегородк1 установленную в кольцевом пространстве мфкду цилиндром и сосудом по всей. его высоте,, патрубки поступления и выработки; стекломассы, отличаюшееся тем, что. с целью повышения качества стекла по бес свильности и светопоглошению, патрубок вьнработки размешен в кольцевом пространстве выше нижней кромки цилиндра, причем перегородка размешена между патрубками поступления и выработки.

Источники информации, принятые во вни! мание при экспертизе: 1- ° Болтенков Г. С. "Оптимизация параметрбв экрана одноконтурнаго устройства для переме шивания маловязких жидкостей", Оптик -механическая промышленность 14 10, 1970у с. 65.

2. Авторское свидетельство СССР

% 334793, М. Кл. С 03 В 5/02, 1968.

54739<

Составитель В. Рязанпев

Редактор Сторчевая Техред, H. Асталош Корректор Л. Веселовская

774/86 Тираж 5цр Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и. открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4