Чеканка для уплотнения в швах свинцовых прутков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 87 b, б;

87Ь, 2„. о )ф1 ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрированэ е Бюро изобретений Госплана при СН

В. В. Яковлев.

Чеканка для уплотнения в швах свинцо

Заявлено !7 февраля 1938 года за Ко 14570.

Опубликовано 30 апреля 1939 гола.

Существующий способ расчеканки! свинца долотом обладает следующим недостатком: ширина расчеканенных жолобов никогда не выдерживается точно по всему участку. Вследствие этого в процессе работы требуется следить за изменением ширины и

<оответственно последней заменять долотья. Кроме того, необходимо наблюдать за установкой долота на оси жолоба для предупреждения не- равномерного заливания борта.

Вследствие таких недостатков расчеканки обычным долотом свинцовый прчток очень часто совершенно разбивается, асбестовый пруток срезается вдоль оси и шов получается негодным.

Согласно изобретению, с целью расчеканки жолобов средних размеров с небольшими отклонениями в ту или иную сторону и расчеканивания шва точно по оси жолоба, рабочая часть инструмента имеет эллиптиче<кое сечение.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают рабочую часть предлагаемой чеканки в трех проекциях, фиг. 4— ,положение чеканки при уплотнении свинца в шве, например, тюбинга и фиг. 5 — общий вид чеканки.

Предлагаемая чеканка представляет собой стержень, нижняя рабочая часть которого имеет эллиптическое сечение, а средняя снабжена рукояткой 4. Чеканка 1 устанавливается в уплотняемом шве тюбинга 8 узкой ее рабочей частью; при расчеканке уплотнения инструмент поворачивается вокруг оси и одновременно наносятся удары по чеканке, благо даря чему может осуществляться равномерное уплотнение свинца по всему шву. Поддерживая равномерность ударов можно предупредить разбивание свинцового прутка.

Поворачиванием чеканки в процессе работы эллиптическое сечение рабочей части позволяет расчеканивать шов с постепенным и равномерным заполнением свинцовым прутком по всей ширине.

Предмет изобретения.

Чеканка для уплотнения в швах свинцовых прутков, отличающаяся тем, что рабочая часть ее имеет эллиптическое сечение.