Штамм n206 -тест-объект для изучения биологических ритмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ЯВТОРСКОНУ СВИЯИТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республим (11) 547472 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.05.75 (21) 2134265/13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано25.р2.77.Бюллетень №7 (15) Дата опубликования описания29.р6 77 (51) М. Кл.

С 12 К 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 576.8.095 (088.8) (72) Авторы изобретения Л. Л. Великанов, Г. Г. Жарикова, А. П. Зарубина и А. Б. Рубин (71} Заявитель Московский оРдена Ленина и оРдена 1 РУдового КРасного Знамени государственный университет им. М. В. Ломоносова (54) Helwinth05yori uw Sativuw Pawn, К ид et 3akke иятамм

¹ 206 -ТЕСТ-ОБЪЕКТ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ РИТМОВ

Изобретение относится к технике биологических ритмов и может быть применено в медицине, микробиологии, космической биологии, биохимии.

Известен зонообразующий гриб Tvichotbe- з с i u w r o s e u rn Z i и М е x " es. При посеве уколом, при смене освещения и темноты этот гриб ритмично растет концентрическими зонами воздушного спороносного мицелия (1). 1О

Недостатком этого гриба является очень нечеткая граница зон за счет дифрузно растущего мицелия и высыпание спор при встряхивании, что затрудняет анализ ритмического зонообразования. 15

Известен штамм ActinowyceS Eevor d

1 аВ 3и сои ¹ 17-225 АИБФМ, используемый как тест-объект для изучения биологических ритмов (2). Недостатком этого штамма является то, что он обладает большой 2О морфологической изменчивостью колоний.

Целью изобретения является Неси1<МhoSpool u w 5а vu w Va w w, К» иф е< 3o k ke-штамм № 206 тест-объект для изучения биологических ритмов. 25

Предлагаемый штамм выделен из пораженных образцов корней пшеницы из Новосибирской области и хранится в коллекциях кафедры низших растений и лаборатории антибиотиков Московского Государственного

Университета им. Ломоносова под № 206.

Культурально-морфологические признакиКонидиеносцы крупные 100 -150х10-12мк, чаше одиночные, неразветвленные, почти черные. Конидии удлиненные, веретеновидной формы 60-120х15-20 мк, обычно прямые, многоклеточные, прорастают биполярно, темно-серого цвета.

Гриб хорошо растет на общепринятых питательных средах. Воздушный мицелий бархатистый или войлоковндный,почти черный.

Субстратный мицелий бесцветный или слегка светло-оливковый, среду не окрашивает, образует многочисленные анастомозы.

Мясо — пептонный агар.

Рост умеренный. Воздушный мицелий светлооливковый. Споруляция слабая. На колониях образуются мицелиальные скопления, ватообразные, белого цвета, а также коремиеобразные структуры.

5 74-7 2

К р а х м а л о — а л. м ll à «I н а я с р е д а. Рост рыхлый, слабый. Возду1шгый мицелий светло-оливковый. Колонии мелкие, плотно прижаты к среде. Спорообразование слабое. 5

С р е д а Л ю д в и r а. Рост интенcHBHbIH. Споруляция обильная. KQJloHHH темпо-оливкового цвета. Воздуш1ш1й мицелий почти чсрный.

С р е д а Ч а и е к а. Рост интенсив- 1О ный. Споруляция обильная. Воздушный мицелий светло-оливковый.

С у с л о — а г а р. Рост обильный.

C и ОрулЯциЯ умереннаЯ. Воздушный мицелий светло-оливковый. На колониях образуются И мицелиальные скопления, ватообразные почти

6-,-1ые.„а также коремиеобразные структурь1 °

II о ч в е н н а я с р е д а. Рост гриба рыхl!bIM> воздушнь1Й мицелий ватообразный, почти белый. Споруляция слабая. (лттимальные значения для роста и спорообразования гриба: рН 6-7, температура

2 0-26 ОС.

Хорошо усваивает глюкозу, сахарозу, фруктозу, декстрс1зу, мальтозу, лактозу, рафинозу, декстрин.

Из истолчников азота хорошо усваивает нитрат калия, нитрат натрия, пептон, плохо уев IHBBñò нитрат аммония, сульфат аммония, ® почти не усваивает казеиновый гидролизат.

Плохо усваивает галактозу, арабинозу, ксилозу, почти не усваивает глидо 1ин и моBHHV.

Крахмал гидролизует. Кле тча тку разлагает. 35

Молоко коагулирует, Желатину разжижает.

Антагонистические свойства.

Обладает слабым антагонизмом к ряду

:икроорганизмов - подавляет рост Нос иу:с1 deS,Вас.Subhi(IS, hzoiobacte! сhroocoс- 40

=и и... A!ycoboicke!" i u sp., БЬзр Иу0ососсоь чу 1 еив, Act.. !.t96U6> 9осс111 О тУсей се1 е У1 >,Òè JñIIoÅå!"и а PijnorIJ rn, Pen,9P.

Состав среды для изучения биологических ритмов 1рреда 34 1 1 ), г/л: 45 а HPO,..-,: 12 нро, ..., а

Хз{. 1

Ce -Ря 0,025 50

МССР, . 0 25 чн„се

<..Пхаро - a з дрожжевой автолизат (сухой фирмы "Pea- 55 хим") .. 0,25, рН 6,0-6,5.

Гриб растет концентрическими зонами, ка1кдая состоит из кольца неспороносного,. светло-оливкового, почти белого и кольца -пОРОноснОГО, темно-олиВКОВОГО, llo ITH чеР- 6О ного, воздушного мицелия. Для зонообразования требуется вырвц1ивание гриба при индукции светом или суточном фотопериоде (6-8 час света-1 -16 час темноты). Рост

Одной зоны окэлосуточный (циркадный) .

Штамм можно использовать как тестобъект в таких экспериментах, где внешние условия могут влиять на ритмику физиологических процессов человека и животных, например, в космических исследованиях. Простота культивирования, устойчивость к динамическим нагрузкам расширяют сферу применения предлагаемого п1тамма в качестве тестобьекта для изучения биологических рит11ов.

Формула изобретения

H а EI1 I vl jloйP 11 4 ц! и 8cJ ., vь1 щ, D; 1.1.1

w i H g Bt Bo, k 4 8 — штамм № 206 — тестобъект для изучения биологических ритмОВ, который хранится B коллекциях лабор;1тори11 антибиотиков и кафедры низших растений

МГУ им. М. В..11омоносова под № 206.

Культурально-морфологические признаки.

Конидиеносцы крупные 100-150х10 12мк, чаше Одиночные, неразВетВ11енные, почти черные. Конидии удлиненные, веретеновидной формы 60-120х15-20 мк, обычно прямые, многоклеточные, прорастают б ип олярп о, темно-серого цвета.

Гриб x0poILo растет на об1цепринятых питательных средах Воздушный мицелий бархатистый или войлоковидный, почти черный.

Субстратный мицелий бесцветный или слегка светло-оливковый, среду не окрашивает,. Образует многочисленные анастомозы.

Ы я с о — 1! с-. и т о н н ь1 и а г а р.

Рост умеренный. Воздушный мицелий светлоо.1иВкОВый. CIIop JIéJIIIH cJ1HáBé. На колониЯх образуются мицелиальные скопления, ватообразныебелого цвета и коремиеобразные стру кту ры.

К р а х м а л о — а м м и а: н а я с р е д а. Рост рыхлый, слабый. Воздушный мицелий светло-оливковый. Колонии мелкие, плотно прижаты к среде. Спорообразование слабое.

С р е д а Л ю д в и г а. Рост интенсивный. Споруляция обильная Колонии темно-оливкового цвета. Воздушный мицелий почти черный, С р е д а Ч а и е к а. Рост интенсивный. Споруляция обильная. Воздушный .иицо ьий светло-оливковый.

С у с л о — а г а р. Рост оби 1ьный.

Споруляция умеренная. Воздушный мицелий светло-оливковый. На колониях образуются мицелиальные скопленияр ВатОООразнъlе пОчти белые, а также коремиеобразные структуры.

547472

Составитель С. Малютина

Редактор E. Скляревская Техред 3. фанта Корректор Е. Скучка

Заказ 782/8с Тираж 541 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП " Патент", г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Почвенная среда. Рост гриба рыхлый, вс"-душный мицепий ватообразный, почти белый.

Споруляция слабая.

Оптимальные значения для роста и обрао зования гриба: рН 6-7, температура 20-26 С.

Хорошо усваивает глюкозу, сахарозу, фруктозу, декстрозу» мальтозу, лактозу, рафинозу, декстрин.

Плохо усваивает галактозу, арабинозу, ксилозу, почти не усваивает глицерин и мо- 1О чевину.

Крахмал гидропизует. Клетчатку разлагает. Молоко коагулирует. Жепатину разжижает.

Антагонистические свойства.

Обладает слабым антагонизмом к ряду микроорганизмов — подавляет р ост Вас. rri y co <.

deS,Áàc. ВцЬ ЬВ, hzoiobacter chvoococcuu,МусоЬас1е v w sp,,5 .ар4уйсосспз о и r e и 8, А с k. p и В e u 6, 5 а с с Ь o rn y с е 8 с е t" е иЗioГ,Т iсйодеrтио Йфиогиrn,Реи.5р.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Научные доклады высшей школы рия Биологические науки, М 7, 1960, с,9297 (анапог) .

2. Заявка ¹ 2059674 13, 1074, по которой вынесено решение о выдаче автор кого свидетельства (прототип) .