Пневматический вакуумметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаас 42 К 12, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Д. Н. Улезко.

Пневматический вакуумметр.

Заявлено 31 марта 1933 года за № 16230.

Опубликовано 30 апреля 1939 года.

Если из трубки, присоединенной к установке с вакуумом, поршнем вь1талкивать разреженный газ через небольшое отверстие в дне трубки, то получим выходящую из трубки в установку с вакуумом струю газа с давлением, сильно повышенным против первоначального, бывшего в трубке и в установке. При очень — з малых давлениях (от 10 лсм ртутного столба и ниже) и соответствующем подборе величины отверстия в дне трубки и скорости движения поршня, можно достигнуть того, что газ практически будет выбрасываться импульсом в тот момент, когда поршень будет у самого дна потому, что только к этому моменту абсолютная разность давлений в установке и трубке достигнет существенной величины. Так как импульс, который выталкиваемый поршнем газ может сообщить, например, листочку фольги, помещенному у конца трубки, будет зависеть от давления в установке и трубке перед спуском поршня, то по величине отклонения лепестка можно судить о степени вакуума в установке. Проградуировав прибор, можно производить качественные и количественные измерения вакуума, На этом принципе устроен предлагаемый вакуумметр, имеющий поворотную пластинку, помещенную в кожухе, который присоединяется к установке с вакуумом, степень которого подлежит измерению. Кожух снабжен двумя связанными друг с другом трубками, одна из которых на своем нижнем конце имеет весьма малое отверстие, через которое, с целью вызвать отклонение поворотной пластинки, выталкивается разреженный газ из трубки, при помощи падающего шарика. Величина отклонения пластинки служит мерой измеряемого вакуума. Подъем шарика производится с помощью магнита.

На чертеже схематически изображен предлагаемый вакуумметр.

Трубка 3, в которой может свободно падать стальной шарик 7, впаяна в кожух 2, герметически изолированный от атмосферы и снабженны и с передней стороны зер! кальным стеклом, через которое можно видеть внутренность кожуха ! с входящим в него концом трубки 8

Трубка 8 на своем нижнем конце снабжена малым отверстием. На призме б установлена пластинка 1, которая плечом а вплотную подходит к концу трубки 8, прикрывая ее отверстие. Прибор присоединяется к установке с вакуумом с помощью патрубка б. Через трубку 4 в трубке 8 поддерживается то же давление, что и в установке, в которой измеряется степень вакуума.

Стальной ша рик 7 и ри помощи магнита 8 поднимается до верха трубки 8. Затем магнит удаляется, шарик падает и выталкивает через отверстие в дне трубки газ, который отклоняет пластинку 1 на некоторый угол, в зависимости от степени вакуума в измеряемой установке. Величина отклонения пластинки служит мерою измеряемого вакуума в данной установке.

Предмет из обретения.

1. Пневматический вакуумметр, отличающийся применением поворотной пластинки 1, заключенной в хожух 2, соединяемый с объемом, степень вакуума в котором подлежит измерению, и снабженный связанными друг с другом трубками 4, 8, из которых трубка 8 в своем нижнем конце снабжена небольшим отверстием, с целью при сжатии и выталкивании разреженного газа из трубки 8, например, с помощью падающего шарика, вызывать отклонение поворотной, прикрывающей снизу отверстие трубки 8, пластинки 1, величина которого служит мерой измеряемого вакуума.

2. В вакуумметре по и. 1 применение для подъема шарика постоянного магнита или электромагнита.