Подшипник скольжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11) 547 "68

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИйа

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.08.75 (21) 2161776/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.02.77Бюллетень ¹ 7 (45) Дата опубликования описания 12.05.77 (51) М. Кл."F i6 С 33/08

Государственный комитет

Совета Миниатраа СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК - - 4- 82- - .5 (088.8) П. А. Плескановский, А. А. Аникеев, А. И. Кулик и A. А, Лушпай (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПОДШИПНИК СКОЛЬЖЕНИЯ

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к гидродинамическим подшипникам скольжения.

Известен подшипник скольжения, содержащий корпус и тонкостенный цилиндрический вкладыш, имеющий кэльцевой выступ, входящий в паз корпуса $13 .

Выступ фиксирует вкладыш от перемещения в осевом направлении. На внутренней рабочей поверхности вкладыша имеется соот- 1р ветствующая выступу кольцевая выемка.

Данный подшипник скольжения является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком подшипника является отсут- !5 ствие фиксации вкладыша от тангеициальных перемещений.

Целью изобретении является повышение надежности крепления вкладыша в корпусе не только от осевых перемещений, но и от тангенциальных при одновременном использ» вании паза в корпусе в качестве кармана для смазки.

Указанная цель достигается тем, что выс- 25 туп во вкладыше выполнен с переменнэй по окружности шириной.

На чертеже изображен предлагаемый подшипник скольжения.

Он содержит кэрпус 1 с кольцевым пазом

2 и радиальными смазочными отверстиями

3, а также тонкостенный, например, цилиндрический вкладыш 4, имеющий кэльцевой выступ 5 с переменной »ID окружности шириной, входящий B паз 2 корпуса 1 и имеющий отверстия 6 для подачи смазки в зону трения.

Паз 2 по ширине соответствует выступу5.

Ькладыш 4 фиксируется в корпусе 1 как эт эсевого, так и эт тангенциальных перемещений (проворачивания). Радиальные смазочные отверстия, расположенные в одной плоскости с пазом 2, обеспечива - подачу смазки в паз 2, эткуда эна поступает к трущимся поверхностям через отверстия 6 вкладыша 4, Сочетание надежного крепления вк»»аэыша в корпусе с эффективной системой смазки позволяет использовать подшипник при бэл» шик скоростях вращения, в частности для

547568

Составитель И. Крылова

Техред Г. Родак Корректор С. Болдижар

Редактор Т. Шагова

Заказ 616/93 Типаж 1162 П одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушсхая наб., д, 4/5 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проехтная, 4 шестерен постоянного зацепления в коробках передач.

Формула изобретения

Подшипник скольжения содержащий корпус и тонкостенный вкладыш, имеющий кольцевой выступ, входящий в паз корпуса. о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью увеличения надежности крепления вхладыша, выступ выполнен с переменной по окружности шириной.

Источники информации, принятые во внимание при кэхспертизе:

l. Орлов П. И. "Основы конструирования", N., "Машиностроение, 1972, с.370, рис. 402.