Устройство для крепления круглозвенной цепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ в твуе

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) ЗаЯвлено 27.10,75 (21) 2185022/27 с присоединением заявки № (23) Приорите (43) Опубликовано25.02.77,Бюллетень № 7 (46) Дата опубликования описания 11.05.77 (51) М. Кл

716 С 13/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.855. .4. 05 2(088. 8) (72) Авторы изобретения

А. С. Шейко и А. В. Арефьев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КРУГЛОЗВЕННОЙ

БЕПИ

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для присоединения к чему-либо конца круглозвенной цепи или соединения двух и более цепей, например, при выполнении всевозможных такелажных работ.

Известно устройство flj для крепления цепи, содеркашее фиксирующий элемент в виде блоха с отверстием и прорезями для крепления концов звеньев цепи.

Известно также устройство, (2) содержашее фиксируюшие элементы, выполненные в виде двух шек со схвозными пазами для размешения в них звеньев. Шеки установле- у ны с возможностью перемещения вдоль связываюших их деталей, концы которых жестzo соединены с установленными между них втулками.

Однако известные устройства имеют боль-20 шое число деталей, значительные (по сравнению с соединяемой цепью. ) габариты и массу. При помоши тахих устройств возможно соединение только двух хонцов одноразмерных цепей. 25

Целью изобретения является упрошение конструкции устройства, а также достижение его большей универсальности.

Зто достигается тем, что фиксируюший элемент выполнен в виде пластины с пазами определенной конфигурации и размеров. а именно, пазы расположены крестообразно и взаимно перпендикулярно. При этом паз, расположенный перпендикулярно к направлению нагрузки, имеет размер, равный ширине звена цепи. Паз, расположенный в направлении нагрузки, имеет размер не менее полторы ширины звена плюс калибр цепи, причем его часть, лежашая за пересечением пазов, равна половине ширины звена зцепи.

Ширина пазов равна калибру цепи.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вместе с цепью; на фиг. 3 дан второй вариант предлагаемого устройства; на фиг. 4 — третий вариант устройства, при котором фиксируюший элемент выполнен в виде полого цилиндра.

Предлагаемое устройство содержит фиксируюший элемент в виде пластины 1, выполненной со схвозными взаимно перпендикуляр547576 ными пересекающимися пазами 2-3. Эффект удержания цепи достигается при вполне определенных размерах пазов.

Ширина пазов 2 и 3 равна калибру d цепи. Длина паза 2, перпендикулярного к направлению А действия нагрузки, равна ширине 5 звена цепи. Длина паза 3 должна быть не менее полторы ширины звена плюс калибр цепи, при этом его часть, лежащая .за пересечением пазов (в направлении противополож- 1о жном направлению А нагрузки), равна пол вине ширины Б звена. Наилучшая фиксация цепи фиксирующим элементом, а также наибольшее удобство работы с устройством достигается, если выше упомянутые размеры выпо: иены IID ходовой посадке с одинаковой точностью, с точностью изготовления цепи.

Если ухазанные размеры отличаются от заданных, то надежность фиксации цепи и удобство работы с устройством резко снижаются. 20

При значительных отклонениях ухазанных размеров от заданных устройство не работает, так КВх из него или высхальзывает цепь,или она не проходит в пазы фиксирующего элемента. 25

При необходимости фиксации цепи ее конец пропускается через пазы 2 и 3, совмещая их Dcb с осью цепи до тех пор, пока удерживаемое звено 4 не окажется в положении, симметричном пластине 1. Затем цепь 30 сдвигают по пазу 3 в направлении А действия нагрузки так, что звенья (предшествующее 5 и последующее 6) оказываются по разным сторонам пластины 1. При приложении нагрузки к концу цепи, удерживаемое 35 фиксирующим элементом звено 4, в свою очередь, удерживается звеном 6. Паз 3 не дает развернуться звену 4 вокруг своей продольной оси, чтобы пропустить звено 6. Звено

5 препятствует также повороту звена 4 вок- 40 руг попе речной оси, так как этому препятствует пластина 1, имеющая заданную толщину. Таким образом цепь удерживается фиксируюшей пластиной 1 в заданном положении.

Один конец фиксирующей пластины 1 может быть приварен (закреплен) резьбовым или заклепочным соединением, или иметь отверстие для крепления его в заданном месте, или иметь крюк. На другом конце пластины 1 может быть выполнена другая пара взаимно перпендикулярных пересекающихся сквозных пазов. В этом случае устройство может быть использовано для соединения концов двух цепей или для регулировки длины одной цепи.

Фиксирующий элемент может иметь форму трубы (см. фиг. 4) или иную другую геометрическую форму. Разные пары пазов фиксирующей пластины 1 могут иметь различные размеры, при этом размер пазов каждой пары должен соответствовать размерам звеньев определенной цепи.

Формула из обрете ния

1. Устройство для крепления круглозвенной цепи, содержащее фиксирующий элемент со сквозными пазами для размещения в них звеньев цепи, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, фиксатор выполнен в виде пластины, имеющей по меньшей мере одну пару взаимно перпендикулярных пересекающихся пазов, с размерами соответствующими таковым фиксируемых звеньев цепи.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что разные пары пазов пластины имеют различные размеры.

Источники информации, принятые Во внимание при эи=пертизе:

1. Патент Франции № 2078216, кл, 716

G 15/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 290139, М.Кл. F 16 5 15/00, 1969 (прототип).

547576

Составитель Г. Мартышкина

Редактор Т. Шагова Техред Г. Родак Корректор С. Болдижар

Заказ 616/93 Тираж 1162 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4