Способ регулирования температуры перегрева пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 тем

Союз Советских

Социалистических

Республик (и) 547586 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.05.74 (21) 2024595, 06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.02.77. Ьсоллетень № 7 (45) Дата опубликованич описании 30.05-;? (51) М. Кл. Р 22 С 5/12

Гасударственный комитет

Соввта Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 6 1.182-533.65 (088 8) (72) Автор изобретения

Н. A. Ананьев (71) 3 а я в ител ь Ленинградское специализированное пусконаладочное управление треста "Сев занмонтажавтоматика" (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ПЕРЕГРЕТОГО

ПАРА

1 2

Изобретение относится к широко применяемому в энергетике управлению котельными агрегатами.

Известны способы регулирования температуры перегретого пара путем изменения расходов воды в пароохлатпттели регулируемых участков пароперегревателя котла при отклонении температур пара на входе и выходе каждого участка от заданного значения (1).

Эти способы не позволяют поддерживать на участках пароперегревателя температуру пара на низшем допустчмом значении при изменяющихся нагрузке и других параметрах работы пароперегревателя.

Цель изобретения — улучпгить качество процесса регулирования.

Для этого определяют общий прирост температуры пара на участках пароперегревателя, последующих за данным, суммируют полученную вели ину с температурой пара на выходе данного участка, формируют сигнал, пропорциональный этой сумме, и изменяют расход воды в пароохладитель этого участка при отклонении сформированного сигнала от заданного значения температуры пара на выходе паронерегревателя.

На чертеже изображена одна из возможных схем реализации предлагаемого способа.

Пар, поступающий из барабана котла 1, нагревают в пзроперегревателе, состоящем из четырех последовательных участков 2,3,4 и 5. Регулируют температуру пара изменением расхода конденсата, подаваемого в пароохладитель первой ступени 6 через регулирующий клапан 7 и пароохладитель второй ступени 8 через регулирующий клапан 9. я Температуру пара регулируют пароохладителем первой ступени следующим образом. Измеряют температуру пара термопарами 10 — 14, Определяют прирост температуры иа участке 4 паронерегревателя ло разности э.д.с. термопар 11 и 12 с у IIGMGLgbIo суммирующего устройства 15, а на участке 5 пароперегревателя — по разности э.д.с термопар 13 и 14 с помощью суммирующего устрой" ства 16. Общи прирост температуры на всех участках пароперегрсвателя, расположенньл за регулируемым участком 3, определяют с помощью суммирутощего устройства 17. Полученную величину складывают с э.д.с. тсрмопары 10 в суммирующем устройстве 18.

Результат, достигаемый устройствами 15 — 18, может быть JIGлучен л.. г прованием э,д.с. диффе547586

Заказ 620/94

2 Подписное

ППП "Патент" д, ул. Проектная, 4 ренциально включенных термопор без специальных суммирующих устройств, Пропорциональный результату сложения сигнал сравнивают в регуляторе 19 с сигналом от задающего устройства 20, который соответствует заданному значению температуры пара на выходе пароперегревателя. При отклонении сформированого сигнала от заданного регулирующим клапаном 7 изменяют расход коцденсата, подаваемого на пароохладитель 6.

Регулирование температуры пара пароохладителем второй ступени происходит аналогично. Поскольку в предлагаемом варианте регулируемый участок 5 пароперегревателя является последним и, следовательно, прирост температуры на последующих за регулируюмым участках равен нулю, измеряют температуру на выходе пароперегревателя термопарой 21, сравнивают с сигналом от задатчика 22 в регуляторе 23 и воздействуют на клапан 9 пароохладителя 8. Схема регулирования температуры пара пароохладителем последней ступени совпадает с известной.

Предлагаемый способ регулирования те mepaтуры перегретого пара обеспечивает поддержание на участках пароперегревателя за пароохладителем первой ступени температуры перегретого пара на низшем допустимом уровне, автоматически изменяемом в зависимости от нагрузки и других режимных условий работы пароперегревателя.

Формула изобретения

Способ регулирования температуры перегрето10 ro пара путем изменения расходов воды в пароохладители регулируемых участков пароперегревателя котла при отклонении температуры пара на входе и выходе каждого участка от заданного значения, отличающийся тем, что, с целью улучшения ка)б чества процесса регулирования, определяют общий прирост температуры пара на участках пароперегревателя, последующих за данным, суммируют полученную величину с температурой пара на выходе данного участка, формируют сигнал, пропор20 циональный этой сумме, и изменяют расход воды в пароохладитель этого участка при отклонении сформированного сигнала от заданного значения температуры пара на выходе пароперегревателя.

Источники информации, принятые во внимание

25 при экспертизе.

1. Патент США Р 3133529, Кл. 122 — 479, 1964 г.