Турбохолодильник
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских рв! в у Н
ФФ с
Ф оц (11) 547604 иас!и .! и=..
Республик
А..ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.11.75 (21) 2185629/06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.02.77. Бтоллетень № 7 (45) Дата опубликования описания 01.06.77 (51) М. Кл.е F 25 B 11/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.515:621.57. .012.4 (088.8) (72) Авторы изобретения
Г. П. Серебряков, М. Ц. Френк, М. В. Адлер, Г. С. Соловьева и В. К. Исайков (71) Заявитель (54) ТУРБОХОЛОДИЛЬНИК
Изобретение относится к холодильной технике, в частности к турбохолодильным агрегатам для охлаждения воздуха.
Известны турбохолодильники, содержащие кожух с входным патрубком, турбинное колесо, размещенное на валу, установленном в подшипниках, заключенных в корпус, образующий с кожухом кольцевую полость, и распределительную камеру, подключенную при помощи воздушной линии к полости турбинного колеса.
В таких турбохолодильниках холодный воздух, отбираемый через отверстия, выполненные в турбинном колесе, поступает в распределительную камеру, далее в полость между кожухом турбохолодильника и корпусом подшипников, откуда по каналам в пространство между стенкой корпуса и экраном. Иэ указанного пространства воздух через щель между экраном и компрессором и через отверстия в кожухе выбрасывается в атмосферу.
Циркуляция воздуха по такому воздушному тракту осуществляется за счет разности давлений в полости турбинного колеса и атмосферного (1).
К недостаткам известного турбохолодильника относятся возможный выброс масла иэ внутренней полости корпуса через уплотнения на валу, из — за разности давлений воздуха в полостях турбинного и коМпрессорного колеса, и пониженный отвод тепла от корпуса подшипников из-за наличия между ним и кожухом масляного картера.
Целью изобретения является интенсификация процесса охлаждения подшипников.
Это достигается тем, что в кожухе со стороны турбинного колеса выполнены окна, равномерно расположенные по окружности и соединяющие распределительную камеру с кольцевой полостью между кожухом и корпусом подшипников, а на участке кожуха, противоположном окнам, выполнены калиброванные отверстия, сообщающиеся с атмосферой.
На чертеже схематически изображен описы20 ваемый турбохолодильник.
Турбохолодильник содержит установленные на валу 1 турбинное колесо 2, сопловой аппарат 3, корпус 4 подшипников с подшипниками, кожух с
25 входным патрубком 5, в котором выполнены шли547604 цевые каналы 6 и окна 7, соединяющие кольцевую полость 8 с распределительной камерой 9. Калиброванные отверстия 10 сообщают кольцевую полость с атмосферой.
При работе турбохолодильника сжатый воздух иэ полости эа сопловым аппаратом 3 через шлицевые каналы 6 и окна 7 поступает в кольцевую полость 8 из распределительной камеры 9. Протекая по полости 8, воздух на одних режимах защищает внутреннюю полость корпуса подшипников 4 от действия повышенной температуры окружающего воздуха, а на других, отбирая тепло, охлаждает подшипниковый узел. Из полости 8 воздух выходит в окружающую среду через калиброванные отверстия 10, проходное сечение которых обеспечивает требуемый расход воздуха.
Интенсификация процесса охлаждения подшипников позволяет повысить эксплуатационную надежность турбохолодильника.
Формула изобретения
Турбохолодильник, содержащий кожух с входным патрубком, турбинное колесо, размещенное на валу, установленном в подшипниках, эаключенных в корпус, образующий с кожухом кольцевую полость, и распределительную камеру, подключенную при помощи воздушной линии к входной полости турбинного колеса, о тличающийсятем, что, с
1р целью интенсификации процесса охлаждения подшипников, в кожухе со стороны турбинного колеса выполнены окна, равномерно расположенные по окружности и соединяющие распределительную камеру с кольцевой полостью между кожухом и
1я корпусом подшипников, а на участке кожуха, противоположном окнам, выполнены .калиброванные отверстия, сообщающиеся с атмосферой.
Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство N 163637, М. Кл. F 25 В 11/00, 1964.
547604
Составитель P. Данилов
Техред А. Богдан
Редактор Е. Кравцова
Корректор А. Алатырев
Заказ 623/94
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Тираж 707 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5