Центробежный выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и с сг. --i

--: т- - - c

О ЛГИ : АН И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 54773

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.08.75 (21) 2165137/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.02.77. Бюллетень № 7 (45) Дата опубликования описания16.05.77 (51) И К.

G 05 D 13. 18

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открьпий (53) УДК

62-50 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Я. Веремейкин и В. И. Сусликов

Специальное конструкторское бюро (71) Заявитель (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ВЫКЛ10ЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к устройствам автоматики и может быть использовано в качестве порогового индикатора угловой скорости вращения механизмов.

Известны устройства пороговой индикации угловой скорости вращения (центробежные выключатели), содержащие два инерционных груза, каждый из которых посредством двух шарнирно закрепленных тяг связан с соответствующим подшипником скольжения, размещенным на оси, жестко укрепленной на основании устройства, пружину сжатия и контактную группу с одним неподвижным и одним подвижным, связанным с пружиной, контактами (1).

Принцип действия устройства заключается в следующем. Силы, действующие на грузы при вращении основания устройства, приводят к их радикальным перемещениям, которые через шарнирно закрепленные тяги преобразуются в осевые перемещения подшипников скольжения, сжатию пружины и замыканию контактной группы.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, определяемая наличием подшипников скольжения и шарнирных соединений, и низкая точность при смещении оси вращения устройства по отношению к оси вращения механизма, угловая скорость которого контролируется.

Указанное смещение в отдельных случаях может быть значительным, например при использовании данного устройства в глубинных автономных приборах, смонтированных в бурильной трубе. В данном случае диаметр скважины может быть намного больше диаметра бурильной трубы. При бурении бурильная труба изгибается и вращается не вокруг

1р собственной оси, а вокруг оси скважины. При этом погрешность измерения из-за действия радиальных усилий на подшипники скольжения устройства может быть столь значительной, что его применение в устройстве исключается. д Известен центробежный выключатель, содержащий связанное с механизмом вращения основание, на котором консольно закреплена плоская пружина с установленным на ней грузом, на котором размещен один контакт контактной группы (2) .

При вращении основания устройства под действием силы, приложенной к грузу, консольно закрепленная пружина изгибается. замыкая контактную группу.

Известное устройство имеет низкую точность при смещении основания относительно оси ме. аниз547732

ЦНИИПИ Заказ 787/100 Тираж 1 О62 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, Ул. Проектная, 4 ма вращения. Это объясняется тем, что при различных смещениях основания устройства одной и той же угловой скорости вращения контролируемого механизма соответствуют разные силы, действующие на груз устройства, в результате чего и возникает погрешность контроля.

Целью изобретения является повышение точно. сти при смещении выключателя относительно оси механизма вращения.

Это достигается тем, что центробежный выключатель снабжен второй плоской пружиной с грузом, на котором размещен другой контакт контактной группы, консольно закрепленной на основании параллельно первой плоской пружине.

На чертеже изображен предлагаемый выключатель.

Он содержит инерционные грузы 1 плоские пружины 2, основание 3, контактную группу 4 и механизм вращения (на чертеже не показан) .

Прогиб каждой консольно закрепленной пружины, а следовательно, перемещение каждого контакта контактной группы 4 нри вращении выключателя относительно собственной центральной оси пропорционально центробежной силе

h=kF F =m 2R ц 25 где m — масса одного груза; оз — угловая скорость вращения;

R — расстояние от центральной оси выключателя до пружины; 30

h — перемещение контакта;

k — коэффициент пропорциональности.

Если в статике расстояние между контактами равно 2h, то суммарная сила, при которой произойдет их сближение при вращении, равна Frrg = 35

= 2гп оз R. Если же ocr âðàùåíèÿ Bûêëþ÷aòåëÿ cìåùåна относительно оси вращения механизма, например, на 2R, то при той же угловой скорости вращения механизма со на один из грузов действует сила F =5m uû R, под действием которой контакт данного груза переместится на расстояние 3h, а на другой — сила F ц = пзоз R, под действием которой контакт этого груза переместится на расстояние h. Следовательно, суммарное перемещение контактов до замыкания будет равно hZ = 2h, т.е. контакты замкнутся при той же угловой скорости вращения механизма.

Внедрение данного изобретения позволит повысить пороговую точность контроля угловой скорости вращения механизмов, обеспечив тем самым их надежную работу.

Формула изобретения

Центробежный выключатель, содержащий связанное с механизмом вращения основание, на котором консольно закреплена плоская пружина с установленным на ней грузом, на котором размещен один контакт контактной группы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности при смещении выключателя относительно оси механизма вращения, он снабжен второй плоской пружиной с грузом, на котором размещен другой контакт контактной группы, консольно закрепленной на основании параллельно первой плоской пружине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Нестеренко А,Д, и др. Детали и узлы приборов, Гостехиздат УССР, 1963 r. стр. 271, фиг. 198.

2. Авторское свидетельством 66064, М. Кл

G 05 D 13/12, от 13 июля 1944 г.