Фрезерный станок для прорезания шлицев в установочных безголовочных болтах и тому подобных деталях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 е, 12;

49 Ь, 5в м 54775

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при С

Л. М. Бродский.

Фрезерный станок для прорезания шлицев безголовочных болтах и тому подобных деталйх;Заявлено 9 апреля 1938 года за № 15925.

Опубликовано 30 апреля 1939 года.

Известны фрезерные станки для прорезания шлицев в шурупах и тому подобных изделиях, состоящие из магазина, подающего устройства и двух установленных подуглом дисков, служащих для приема изделий, под ведения к фрезе и освобождения их после обработки.

В предлагаемом фрезерном станке этого типа, предназначаемом для прорезания шлицев в установочных безголовочных винтах и тому подобных деталях, на ободах вращающихся дисков, перед каждым гнездом для винта, расположены сортирующие планки, которые, в случае выпадения винта из воронки магазина в правильном направлении, т.е. коническо" заточкой вниз, пропускают его между своими скосами к гнезду, где винт и задерживается для последующей обработки. При неправильном направлении винта вниз цилиндрическим концом, на котором должен быть прорезан шлиц, планки удерживают винт и последний, под действием пружинного бойка, выкидывается из промежутка между магазином и дисками.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид спереди фрезерного станка для прорезания шлицев в установочных безголовочных винтах и тому подобных деталях, фиг. 2 — вид сверху дисков, фиг. 3 — вид сверху сортирующих планок на ободах дисков, фиг. 4 — правильное направление винта, фиг. 5 †неправильн направление его.

Загрузочный барабан образован двумя вращающимися дисками 1, установленными под углом друг к другу и разжимаемыми шестью пружинами 2. К дискам прикреп;.ены кольца Г, снабженные вырезами, образующими гнезда 4 для винтов. На ободах дисков между гнездами расположены сортирующие планки 5 со скошенными концами. Ролики б устанавливаются до касания их о диски с целью воспрепятствования дискам разжаться в момент прохождения винта между планками б. Зажимные ролики 7 установлены на уровне фрезы 8 и диски 1, проходя между ними, сближаются и тем самым производится плавный зажим винта во время фрезеровки; зажим регулируется пружинамн 7 воздействующими на обоймы ,роликов 7, Винты помещаются в непрерывно

-встряхиваемый магазин 8 и выпа.дают по одному через неподвижную воронку 9.

Винт, выступающий из воронки, поддерживаемый пружиной 11, торцем входит в контакт с периферией барабана.

Если винт а поступает в правильном положении, т. е. конической заточкой вниз (фиг. 4), то он беспрепятственно проходит между парами сортирующих планок 5, имеющих соответственные скосы, и попадает в гнездо 4 барабана.

Если же винт поступает из воронки в неправильном положении, т. е. цилиндрическим концом с закругле.нием вниз(фиг. 5), то винт а, взаимодействуя торцем с периферией барабана, зацепляется за сортирующие планки 5, которые его вытаскивают

° из воронки, и затем пружинный боек 10 (фиг. 3) выкидывает винт из промежутка между магазином 8 и дисками 1, направляет данный винт в специальную коробку, из которой, по мере накопления, винты пересыпают обратно в бункер.

Гнезда барабана, вращаемого посредством храпового механизма 12, останавливаются напротив воронки, таким образом, они никогда не могут остаться не заполненными.

Сортирующие планки 5 могут совершенно точнз быть установленными по винту, независимо от степени точности его изготовления.

При дальнейшем вращении барабана винт попадает под фрезу 8, прорезающую в нем шлиц. Затем винт выходит из зоны зажима дисков роликами 7 и свободно выпадает из гнезда в коробку, находящуюся в станине станка.

Предмет изобретения.

Фрезерный станок для прорезания шлицев в установочных безголовочиых винтах и тому подобных деталях, состоящий из магазина, подающего устройства, и двух установленных под углом дисков, служащих для приема изделий, подведения к фрезе и освобождения после обработки, отличающийся применением расположенных на ободах дисков перед каждым гнездом сортирующих планок б, служащих для удержания изделий, падающих из магазина цилиндрическим концом вниз и удаления их путем выкидывания бойком 10 из промежутка между магазином 8 и дисками 1,