Способ получения картона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 54781

Класс ээ f, 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при Сой СССР

Н. П. Перекальский, М. Д. Дмитриев и М. В. Бондаренко.

Способ изготовления длинноволокнистого картона.

Основное авторское свидетельство на имя М. Д. Дмитриева и М, В. Бондаренко от 1 1 августа 1931 года № 31757.

Заявлено 27 апреля 1938 года за № 1645.

Опубликовано 30 апреля 1939 года.

r" .

В основном авторском свидетельстве № 31757 описан способ изготовления бумаги-шелковки типа японской с применением обработки волокна на чесальной машине, после которой оно поступает на проклейку, прессовку и сушку.

Настоящее изобретение, используя приемы, описанные в авторском свидетельстве № 31757, дает способ изготовления длинноволокнистого пористого картона, обладающего в »сокой поглощаемостью различных вредных газов, пыли, бактерий, дыма и т. д., могущего, благодаря указанным свойствам, быть примененным в качестве сортветствующих фильтров и изолирующих материалов.

Согласно изобретению, длинноволокнистый материал, применяемый в текстильной промышленности, как например, хлопок, линтер, гребенные, вальянные или шляпные очесы, пух чистый и т. п. раздельно или в смеси, обрабатываются или непосредственно или после специального облагораживания, описанного ниже, обычным способом, применяемым в текстильной промышленности для получения толстого настила этого материала:, называемого текстильщиками „холстом", т. е. материал разрыхляется на кипоразбивательной машине, пневматическим путем подается в

„крейтон" или опенер для очистки и изготовления первичных холстов, которые поступают затем на холсто" трепальную машину для получения более ровного холста.

Выпускаемый холстовой машиной холст непосредственно поступает на смачивание, пропитку, проклейку илп наполнение в зависимости от назначения, для чего могут употребляться вода, водные и неводные эмульсии и растворы раз яичных веществ, например, масел, глицерина, крахмала или т. п., а также пропитывающие и наполняющие вещества, как например, активированный уголь, асбест, инфузорная земля и т. п., увеличивающие поглотительную и изолирующую или механическую способность картона и облегчающие его формовку.

После указанной операции холст поступает на прессовку, сушку и каландрирование. Для осуществления последних операций (после холстовой машины) может быть применен агрегат, состоящий из клейной ванны, системы прессов и комбинированного сушила камерно-цилиндрового.

Таким образом холстотрепальная | машина — клейная ванна — система

1 ! прессов — сушило — каландр,соединенные в одном синхронно действующем агрегате, выпускает совершенно готовый длинноволокнистый эластич»ый с большой пористостью и поглотительной способностью материал.

Толщину картона можно варьировать посредством холстотрепальных машин, которые допускают возможность увеличения или уменьшения толщины холста, что позволяет полу- чение картона толщиной порядка 3—

4 л м, и более причем холсты могут, если это потребуется, сдваиваться,; поступая в клейную ванну в два слоя и более. Между слоями могут прокладываться различные наполняю-; ние и другие вещества, как активи-: рованный уголь, асбест и др.

Для получения картона с лучшим . просветом схема производства по-, следнего несколько изменяется, а именно: из тех же длинноволокни- стых материалов †хлоп, линтера, ( очесов, пуха и пр. и теми же текстильными машинами — разрыхлитель-крейтон или опенер-холстотрепальная машина, вырабатывается; обычный нужной толщины холст., Последний, в отличие от изложенного, направляется для чесания в кардочесальную машину, устанавливаемую взамен холстовой машины к клейкой ванне для синхронного действия с общим агрегатом..

Тонкий пушистый прочес волокна (очесов, пуха или т. п.) плотностью порядка от 4 до 12 г и более на 1 м -, выпускаемый кардомашиной во всю ширину (весь передок кардомашины i для данного случая отнимается), заправляется в клейную,ванну, систему, прессов и т, д, В дальнейшем движении мокрое полотно прочеса наматывается на форматный цилиндр большого диа- метра (до 3 метров), на который, сверху давит прессующий цилиндр меньшего диаметра. Оба цилиндра прогреваются паром. Прочес наматывается на цилиндр слоем желаемой толщины в зависимости от того, какой картон требуется. Когда нужный слой получен, прочес обрывают и картон прокатывают между двумя цилиндрами до тех пор, пока он немного подсохнет, после чего по всей длине цилиндра картон надрезается ножом, снимается с цилиндра, досушивается и каландрируется.

Прочес с кардо машин, в целях лучшего свойлачивания прочесов друг с другом, может наматываться в сухом виде непосредственно на форматный вал с последующим наполнением или увлажнением в клейной ванне и сушкой в камерном или другом цилиндре.

Увеличение механической прочности и устранение ворсистости картона, если таковые потребуются, могут быть достигнуты при помощи материала из редкой ткани или бумаги шелковки или т. п., которая одним слоем снизу и одним слоем сверху покрывает полотно картона

Такое соединение ткани с картоном производится во время наматывания полотна прочеса на форматный цилиндр, причем первым слоем на цилиндр наматывается ткань и последним слоем — ткань. . Возможно также осуи.ествление соединения ткани с полотном картона во время прохода холста через клейную ванну. Для этого перед первыми валами ведущими сетки клейной ванны устанавливаются рулоны ткани таким образом, что поступающий в клейную ванну холст получается зажатым между тканью снизу и сверху, Очистка или облагораживание описанных выше длинноволокнистых материалов может производиться или обычными методами, принятыми в текстильной промышленности, т. е. бучением, отбелкой, кисловкой и масловкой или специальными методами, повышающими поглотительную способность волокнистых материалов, например, обработкой концентрированным раствором едкого натра на холоду с последующим „созреванием" материала с осторожной отбелкой (однократной или многократной) хлором, гипохлоритом или белильной известью, кисловкой и масловкой.

Предмет изобретения.

1. Способ получения картона, согласно авторскому свидетельству № 31757, отличающийся тем, что обработке подвергают толстый настил длинноволокнистого материала, так назывыемый „холст", получаемый с холстотрепальной машины и расчесанный на кардочесальной.

2, Видоизменение способа по п. 1 отличающееся тем, что пропитке, наполнению, прессовке и сушке подвергают материал непосредственно после холстотрепальной машины, минуя кардочесальную.

3. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что наматывание приготовленного приемами текстильного производства материала на форматный цилиндр машины в сухом или мокром виде осуществляют с применением тканевых прокладок. тип. грт, «сог.. меч.». Рак. N«4093 — 45е