Способ обезжиривания кож до дубления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

X 54782

Класс 28 а, 1, -

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро ггосле ующегг регистрации изобретений Госгглана ггри СггК СССР

A. А. Авербух.

Способ обезжиривания кож до дубления.

Заявлено 21 октября 1936 года за № 125.

Опубликовано 30 апреля 1939 года.

Предмет изобретения.

Тип. арт. ссов. Печ.», Зак. № 4093 — 425

Для ооезжиривания овчин, идущих для изготовления обувного и одежного шеврета и подкладки, применяются обычно керосин или бензин.

Эти растворители не дают удовле- творительных результатов, особенно на степной овчине, содержащей большое количество жира.

Учитывая трудности работы с таким сырьем, кожевенные предприятия часто готовят из такого сырья черный шеврет, дабы скрыть пятнистость, которая обычно имеет место при крашении таких овчин в светлые цвета. Этим снижается ценность готовой продукции.

Для устранения указанного выше затруднения предлагается объединить процессы обезжиривания и пикелевания путем добавления в никель скипидара; последний применялся и ранее для обезжиривания кож, но введение скипидара в пикель до сих пор не практиковалось, а между тем оно дает возможность окраски обезжиренной кожи в светлые цвета и отделки ее под опоек или козлину, а также из-, бавляет от дополнительных трудоемких процессов, которые требуются при обезжиривании керосином или бензином.

Процесс обезжиривания проводится следующим образом.

Через 30 — 40 минут после пуска голья в пикель на ходу барабана вливают 3 — 10% скипидара (смотря по степени жирности голья). Пикель со скипидаром вращается еще 15—

2 часа, после чего голье выбрасывается и пикельная жидкость с экстрагированным жиром сливается; процесс обезжиривания на этом заканчивается и голье направляется на дубленне.

Способ обезжиривания кож до дубления с применением скипидара, отличающийся тем, что обезжиривание производят во время пикелевания путем добавления скипидара в пикель.