Способ обработки голья или кож жидкостями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 54783

Класс 28 а, 4, 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕККОСТИ

Зарегистрировано в Бюро после. уютней регистрации изобретений Госплана при СОК СССР

Г. Г. Поварнин.

Способ обработки голья или кож жидкос

Заявлено 11 марта 1937 года за М 690.

Опубликовано 30 апреля 1939 года, Известны способы обработки голья и кож с применением вакуума; из- вестно также и применение кисло- рода и газообразных дубителей для обработки дубильных растворов в барабане и дубления.

Однако систематического исследо- вания возможностей применения вакуума и газов для ускорения процессов кожевенного производства не, производилось. Анализ этих возмож- . ностей показывает, что вакуум мо- жет иметь наибольшее значение в том случае, если он увеличивает объем газов или паров в голье или коже, который может быть замешен внешней жидкостью по восстановлении нормального давления. Для этой цели можно пользоваться или сухим пористым гольем или кожей, или же кожей и гольем, в котором капиллярный объем заполнен жидкостью, кипящей ниже, чем внешняя, имеющей малую теплоемкость и малую, теплоту испарения. В то время, как в сделанных до сих пор предложениях использования вакуума эти условия не принимались во внимание, предлагаемый способ ставит их в основу

Газ, находящийся в коже, с грудом удаляется из нее вследствие сопро- I тивления капилляров; вакуум создает импульс для этого удаления. Еще больший эффект может быть получен, если заменить воздух в кожах газом, легко растворимым во внешней жидкости, а также если растворить такой газ в жидкости, заключающейся уже в коже. В первом случае, »о устранении вакуума, газ растворится во внешней жидкости и тем введет ее внутрь кожи, во втором случае он создаст при вакуумировании центры кипения в коже и облегчит исп".ðåние жидкости.

Пример 1. Голье или кожа, высушенные тем или иным способом, но заключающие в себе воздух, вводятся в герметически закрывающийся барабан и подвергаются вакуумированию до 50 — 150 мм ртутного столба, затем туда вводится очищенный известными уже способами печной газ (или углекислота) и барабан снова вакуумируется для удаления газа.

Процесс может быть повторен дважды. Далее в барабан вводится аоглощаемая жидкость и после закрытия ею кожи устанавливается нормальное давление. Затем барабан приводится во вращение и через несколько минут (смотря по толщине) кожа оказывается насквозь пропитанной жидкостью. В качестве последней пригодны, например, вода или спирт.

Пример 2. Голье, обработанное спиртом, подогревается до 25 — 35 в атмосфере углекислоты в герметическом барабане, затем спирт выливается и взамен его вводится вод- . ная жидкость, подлежащая введению в голье. Барабан герметически закры- вается и вакуумируется до 100 им (и ниже) ртутного столба при подогреве внешней жидкости до 40 . Спирт в голье при этом закипает и растворяется в окружающей воде. По охла- ждении жидкости голье оказывается вполне пропитанным внешней жидкость о, Предмет изобретения, 1. Способ обработки голья или кож жидкостями, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса обработки, подлежащие обработке материалы, высушенные известным обра-. зом, помещают в сосуд, в котором создают вакуум, после чего туда вводят углекислоту или содержащий ее газ, снова создают вакуум и вводят затем требуемую для обработки жидкость.

2. Видоизменение способа по п. 1, отличающееся тем, что подлежащие обработке материалы предварительно обрабатывают в атмосфере СО, вспомогательной жидкостью с точкой кипения ниже точки кипения обрабатывающей жидкости, а затем в сосуд вводят обрабатывающую жидкость и создают в нем вакуум с одновременным подогревом до температуры кипения вспомогательной жидкости при данном вакууме.

Тип. арт. «Сов. Печ,». Зак. № 4093 — 425