Индуктор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 547920 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.07.75 (21) 2164971/07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.02.77. Бюллетень № 7 (45) Дата опубликования описания 03.06.77 (51) N. Кл. Нс К1, 14

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иаооретений и открытий (53) УДК

621.313 3 2 (О" 8 Я (72) Авторы изобретения А. Е. Гауптман, В. В. Личманов, Ю. М. Сеидов и Д. М. Решетняк (71) Заявитель (54) ИНДУКТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к конструкции индукторов, например электромагнитных тормозов и муфт.

Известны индукторы электрических машин с явновыраженными полюсами, магнитопровод которых выполнен в виде сплошного ферромагнитного цилиндра с укрепленными на нем с помощью болтов полюсами.

Однако конструкция такого индуктора сложна.

Наиболее близки к изобретению индукторы электрической машины, содержащие кольцевые обмотки возбуждения, цилиндрическое ярмо из ферромагнитного материала, в котором укреплены полюса с полюсными наконечниками, причем одноименные полюса размещены друг за другом по окружности.

Недостатком такого индуктора является сложность технологии.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления.

Это достигается тем, что полюса одноименной полярности соединены между собой кольцами, размещенными между полюсными наконечниками и ярмом.

В кольцах могут быть выполнены кольцевые канавки, а в полюсах — кольцевые выступы, которые входят в канавки колец.

На фиг. 1 изображен предлагаемый и дуктор электрической машины, поперечный разрез: на фиг. 2 — конструкция узла крепления полюсов пндуктора; на фиг. 3 — вариант конструкции колец и полюсов индуктора.

Индуктор содержит цилиндрическое ярмо 1 из ферромагнитного материала, полюса " с полюснымн

10 наконечниками 3, между которыми размещены кольцевые обмотки 4 возбуждения. Полюса " одноименной полярности размещены друг за другом по окружности. Разноименные полюса" размещены вдоль оси индуктора. Полюса 2 одноименной по15 лярности соединены между собой кольцамн 5, размещенными между полюсными наконечниками 3 и ярмом 1. Кольца 5 между собой могут быть соединены, например, заклепками 6, а также могут быть выполнены с кольцевыми канавками 7, в которые входят кольцевые выступы 8 полюсов 2. Предлагаемая конструкция индуктора упрощает технологию изготовления его, поскольку при помощи колец возможно укрепить сразу весь ряд полюсов, в то время как в известных конструкциях индукто2б ров полюса необходимо крепить поочередно.

547920

Формула изобретения

l. Индуктор электрической машины, содержащий кольцевые обмотки возбуждения, цилиндрическое ярмо из ферромагнитного материала, в котором укреплены полюса с полюсными наконечниками, причем одноименные полюса размещены друг за другом по окружности отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, полюса одноименной полярности соединены между собой кольцами, размещенными между полюсными наконечниками и ярмом.

2. Индуктор по п. 1, отличающийся тем, что в кольцах выполнены кольцевые канавки, а в полюсах — кольцевые выступы, которые входят в канавки колец.

547920

5 58 7

Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., 4/5

Заказ 653/107

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Трегубов

Редактор Л. Гребенникова Техред М. Левицкая Корректор А. Гриценко