Устройство для пуска асинхронного короткозамкнутого электродвигате

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (») 547952

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву N 116693 (22) Заявлено 15.08.75 (21) 2166025/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.02.77. Бюллетень № 7 (45) Дата опубликования описания24.05.77

{61) М. Кл.о H02Р1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316.717 (088.8) (72) Автор изобретения

В. В. Сапожников (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПУСКА АСИНХРОННОГО КОРОТКО—

ЗАМКНУТОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

Из основного авт, св. У 116693 известен способ пуска асинхронного короткозамкнутого электродвигателя и устройство для его осуществления, используемое, преимущественно, в системах небольшой мощности для запуска электродвигателей, мощность которых соизмерима с мощностью источника.

Этот способ заключается в последовательном подключении со статорной обмоткой двигателя статических конденсаторов, емкость которых по мере разгона двигателя уменьшается по определенному закону. Устройство для осуществления этого способа выполнено в виде переключателя батареи статических конденсаторов, который управляется центробежным реле, тахогенератором, трансформатором тока, включенным в одну из фаз двигателя, питающим соленоид переключателя; тахогенератором с релейно — контакторное1 аппаратурой.

Однако у известного устройства — недостаточно высокая стабилизация напряжения. Это объясняется тем, что высокая степень стабилизации напряжения может быть обеспечена только при полной компенсации реактивной мощности, потребляемой двигателем, а использование вышеуказанных управляющих устройств не позволяет непосредственно оценить величину реактивной мощности.

Так центробежное реле и тахогенератор управляют переключателем батареи статических конденсаторов в функции скорости вращения. А как известно, при

5 одной и той же скорости вращения, но разной величине напряжения на зажимах асинхронного двигателя, потребляемая им реактивная мощность изменяется в значительных пределах, так как двигатели при номинальном напряжении работают с

10 насьпценной магнитной цепью. Использование трансформатора тока для управления также не дает желаемого результата, так как он управляет в функции полного тока, который в каждый данный момент в значительной степени определяется мо15 ментом сопротивления приводного механизма.

Цель изобретения — обеспечение более высокой стабилизации напряжения на зажимах генератора.

Это достигается тем, что в устройстве для запуска асинхронного короткозамкнугого электро20 двигателя последовательно в фазы цепи генератор — двигатель и батареи конденсаторов дополнительно включено реле реактивной мощности, которое управляет переключающим устройством таким образом, чтобы в цепи в процессе пуска незначи25 тельно преобладала емкостная составляющая тока.

547952

ЦНИИПИ Заказ 788/108

Тираж 902

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Такое решение обеспечивает высокую стабилизаци1о напряжения, так как емкостной ток нагрузки генератора способствует повышению напряжения, чем компенсируется падение напряжения на сопротивлении Хс. 5

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит синхронньгй генератор 1, последовательно в цепь с которым включены реле 2 реактивной мощности, ступени статических конденсаторов 3 и асинхронный двигатель 4. Параллельно ступеням конденсаторов включено переключающее устройство 5. Переключающее устройство 5 подключено к выходу реле 2 реактивной мощности, В момент включения асинхронного двигателя все ступени конденсаторов 3 включены в цепь двигателя, по мере-его разгона и уменьшения индуктивной составляющей мощности, когда в цепи начинает преобладать емкостная составляющая мощ ности, срабатывает реле 2 реактивной мощности и выдает сигнал в переключающее устройство 5, которое замыкает одну из ступеней конденсаторов 3.

Постепенно в процессе пуска замыкаются все ступени конденсаторов. Реле реактивной мощности отстраивается на срабатывание при величине емкостной мощности порядка 1 — 3% от полной мощности генератора. Переключающее устройство может быть выполнено как на релейно — контактных, так и полупроводниковых элементах.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить более высокую степень стабилизации напряжения в момент запуска двигателя, так как в процессе пуска осуществляется непосредственный контроль реактивной мощности, что позволяет отключать ступени конденсаторов в тот момент, когда в цепи преобладает емкостная мощность.

Формула изобретения

Устройство для пуска асинхронного короткозамкнутого электродвигателя по авт. св. N 116693, о тли чающее ся тем, что, с целью повышения степени стабилизации напряжения на зажимах генератора, последовательно в фазы цепи генератор— двигатель дополнительно включено реле реактивной мощности, выход которого подключен к переключающему устройству батареи статических конденсаторов.