Электромашинный испытательный преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцмалистимеских

Республик (11) 547960 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено25.02.74 (21) 2000814/07 с прнсоединением заявки № (23) Приоритет(51) М. Кл,е

Н 02 Р 11/06

Геаударстеенный квинтет

Coaesa Мнннетрав СССР

Io делам нзееретений и открытей (43) Опубликован625.02.77.6толлететть № 7 (53) УДК 621 314 52

:6 2 1. 3 14.7 26 (088.8) (45) Дата опубликования описания!12.07.77 (72 ) Авторы изобретения

В. С. Голланд, В. Д. Поткин и Ю. И. Буданов (73) Заявитель (S4) ЭЛЕКТРОМАШИННЫИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

) ю

Изобрвтенне ОтнОсится к электротехнике и предназначено для использования при стендовых теспытаннях н проверках электричес,ких устройств, систем, аппаратуры и элемвн -! тов схем íà воздействия переходных процес- б сов в электропнтаннн, в частности питающихся от источников ограниченной мощности, например or самолвтяых энергосистем.

Известен электромашинный испытательный преобразователь, выполненный в виде генера- lo тора постоянного тока, обмотка возбуждения которого подсоедннена к схеме управления, содержащий регулируемый тнристорный: выпрямятель, цепь управлення которого включена через усилитель постоянного тока ца датчик ld тока и источник опорного напряження.

Однако такое устройство обеспечивает получение только импульсов повышенного напряжения. Прн этом для перехо-а с одного режима на другой требуется остановка гене- 20 разора н перенастройка.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному изобретению является электромашннный испытательный преобразователь, содержащнйдвигательпостоянноготокас 25

2 ,блоком стабилизации частоты, механически с овд|ннвнный с генератором переменного тока с бло-! ком стабнлизацин напряжения, подключенный к обмотке возбуждения генератора, шунтированной конденсатором через цепи коммутации, блок самовозбуждвння генератора, выполненный в виде мостового выпрямителя включенного на выводы генератора, и рвлвйный блок управления.

Это устройство не является универсальным, так как не IIOBBonaer получать лереходные режимы с наперед заданными параметрами в широком диапазоне величин.

Известные устройства отличаются слож« костью схемного н конструктивного исполнення и для нх функционирования необходимы дополнительные источники питания.

llewü изобретения — повышение качества испытаний путем расширения диапазона параметров цереходных процессов в цепях электропитания проверяем х устройств по напряжению, частоте, форме и длительности переходных процессов.

Это достигается твм, что предложенными преобразователь снабжен реле самовозбуж547960 дения, реле формирования импульсов изменения напряжения и частоты с пологими и кру- тыми фронтами и регулируемыми резисторами, причем обмотка возбуждения генератора переменного тока через замыкающие контакты реле самовоэбуждения подключена к блоку самовозбуждения через регулируемый резистор, а через размыкающий контакт того же реле - к блоку стабилизации напряжении, в измерительной цепи которого последовательно включены раэмыкаюшие контакты

-реле формирования импульсов изменения напряжения с пологим фронтом параллельно своему регулируемому резистору, а параллельно измерительной цепи - регулируемый И резистор, шунтированный замыкающими контактами реле формирования импульса изменения напряжения с крутым фронтом, В изме рительную цепь стабилизации частоты после довательно включены раэмыкающие KDBTBK» Qp ты реле формирования импульса изменения частоты с пологим фронтом и параллельно им регулируемый резистор, а параллельно

3измерительной цепи - регулируемый резис тор, шунтированный замыкающими контакта- И ми реле формирования импульса изменения .частоты с крутым фронтом. Обмотки указанных реле подключены к релейному блоку уп-, равления.

На чертеже изображена схема предложен- ЗО ного преобразователя, Преобразователь .содержит двигатель пос тоянного тока 1 и генератор переменного тока 2 с роторами, сидящими на одном валу, и обмотки возбуждения 3 и 4 генерато- Bs ра и двигателя. Обмотки возбуждения включены в цепь питания постоянного тока через блок 5 стабилизации частоты и блок 6 стабилизации и напряжения. Обмотка возбуждения 3 генератора вклю 40 чена в цепь блока 6 стабилизации напряжения через размыкающие контакты 7 реле са мовоэбуждения 8, а через замыкающие контакты 9 того же реле и резистор 10 — к мостовому выпрямителю трехфазного тока 45

11, включенному на выводы рабочейобмотки, 12 генератора. Цепь, состоящая из мостово-, го выпрямителя 11 и резистора 10, шунтирована конденсатором 13. Резистор 10, мос- товый выпрямитель 11 и конденсатор 13 50 образуют блок сам овозбуждения генератора.

В измерительную цепь блока 6 стабилизации, напряжения включены дополнительно две цепи: одна, состоящая из установочного резис тора 14, шунтированного размыкаюшими кон- 5 тактами 15 реле 16 формирования импульса изменения напряжения с пологим фронтом, последовательно, другая, состоящая из резистора 17 плавной ручной регулировки напряжения, шунтированногD замыкающими 6С контактами 18 реле 19 формирования им,пульса изменения напряжения с крутым фронтом, параллельно.

В измерительную цепь блока 5 стабилизации частоты также включены дополнительно две цепи: одна, состоящая из установочного резистора 20, шунтированного раэмыкающими контактами 21 реле 22 формирования импульса изменения частоты с пологим фрон- том, последовательно, другая, состоящая из резистора 23 плавной ручной регулировки частоты, шунтированного замыкающими кон тактами 24 реле 25 формирования импульса изменения частоты с крутым фронтом, парал« ,лельно. Обмотки этих реле подключены к блс ку управления 26.

Схема, испытательного электромашинного преобразователя позволяет осуществить без отключения нагрузки следующие операции: плавное ручное изменение частоты и напряжения или любой из этих компонентов отдельно путем изменения величины резисторов

17, 23; импульсное изменение частоты и напряжения с пологим фронтом импульса или любой из этих компонент до заданного уровня, определяемого величиной резисторов 14, 20 путем срабатывания реле 16,22 на за- данное время; импульсное изменение частоты и напряжения с крутым фронтом импульса до величины, определяемой параметрами стабилизаторов или любой из этих компонент путем срабатывания реле 19, 25 на заданное. время; импульсное изменение частоты с крутым фронтом, а напряжения с пологим или наоборот на заданное время путем срабатывания реле 19, 22 или 16, 25; увеличение напряжения с заданной скоростью до заданного уровня в широком диапазоне, устанавливаемом величиной резистора 10 на заданное время путем срабатывания реле 8.

Формула изобретения

Электромашинный испытательный преобразователь, содержащий двигатель постоянного тока с блоком стабилизации частоты, механически соединенный с генератором переменного то.-a с блоком стабилизации напряжения, подключенный к обмотке возбуждения генератора, шунтированной конденсатором через цепи коммутации, блок самовозбуждения генератора, выполненного в виде мостового выпрямителя, включенного на выводы генератора, и релейный блок управления, отличающийся тем,что, с. целью повышения качества испытаний пу1тем расширения диапазона параметров пере547960

Сост зитель А. Пойло

Редактор Т. Загребельная Техред М. Левицкая Корректор А. Гриценко

Заказ 1 1 9 5/1 09 Тираж 91 7 П одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета -Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рвушсквя нвб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. жгород,. ул, Проектная,4 ходных процессов при непрерывности литания нагрузки, он снабжен реле свмовозбуждения, реле формирования импульсов изменения напряжения и частоты с пологими и крутыми фронтами и регулируемыми резисторами, ° причем обмотка возбуждения генератора переменного тока через замыкающие контакты реле самовоэбуждения подключена к блоку самовозбуждения через регулируемый резистор, а через размыкающий контакт@> того же реле к блоку стабилизации напряжения, в измерительной цепи которого послед ввтельно включены размыквющие контакты реле формирования импульсов изменения нвФ пряжения с пологим!фронтом параллельно сво-5 ему регулируемому резистору, а параллельно измерительной цепи» регулируемый резистор, шунтированный замыкающими контактами реле формирования импульса изменения напряжения с крутым фронтом; в измерительную цепь стабилизации частоты последова- . тельно включены рвзмыкающие контакты реле формирования импульса изменения частоты с пологим фронтом и параллельно им регулируемый резистор, параллельно измерительной цепи регулируемый резистор, шунтнрованный замыкающими контактами реле формирования импульса изменения частоты с крутым фронтом, в обмотки указанных реле подключены к релейному блоку управления, 1