Способ изготовления асфальтовых масляных лаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22 h, 3

¹ э4798

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯИЕЛОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано а Бюро пос.гедующел pezuc,ïðàöuè изобретений Госплана и Р

«

В. К. Илюхин.

Способ изготовления асфальтовых

Заявлено 1 августа 1936 года за М !98774 ТГ1-7545.

Опубликовано 30 апреля !939 года.

Изобретение касается способа изготовления асфальтовых масляных лаков на основе отечественного сырья.

Йсфальтовые масляные лаки широко применяются в промышленности, например, для окраски крыльев легковых автомобилей, телефонных аппаратов, микроскопов и других приборов и аппаратов. Лаки наиболее высокого качества получались на основе импортного гильсонита, который лишь в последнее время начали заменять печорским асфальтитом и другими битумами, добываемыми в пределах Союза ССР. йвтор настоящего изобретения предлагает применять для этих же целей оренбургский (садкинский) асфальтит и дает способ изготовления масляного лака на основе упомянутого асфальтита.

Обычными методами лаковой техники из оренбургского асфальтита не удавалось получить лака удовлетворительного качества.

Предлагаемый способ заключается в том, что оренбургский асфальтит сплавляют с канифолью и с незначительным количеством льняного

° масла. (20% от веса асфальтита и канифоли) с посгепенным повышением температуры от 130 до 280=.

После этого сплав охлаждают и вносят его в льняное масло, нагретое до 200 — 220, затем температуру смеси повышают до 280 и выдерживают некоторое время.

После пробы температуру понижают и вводят сиккативы и растворитель. Льняное масло может быть взято в виде отбеленного. оксиди рованного или полимеризованного.

Пример. Берут 1 вес. ч. канифоли, 3 вес. ч. оренбургского асфальтита и l вес. ч. льняного отбеленного масла. Все это загружается в железный котел и сплавляется.

Нагрев ведут, выдерживая смесь по

1 часу при температурах 130, 180—

200, 250 и 270 †2 .

Для получения лака из полученного полуфабриката льняное отбеленное, оксидированное или полимеризованное масло удельного веса 0,945 нагревают до температурь. 200 — 220, прибавляют холодный полуфабрикат и поднимают температуру до 250, которую выдерживают 1 час. После этого поднимают температуру до

280 и выдерживают 30 мин., затем температуру понижают до 130 — 150 и вводят сиккатив и растворитель.

Сиккативы могут быть применены различные: резинаты или линолеаты марганца, линолеаты свинца и окислы свинца, марганца или цинка и т. д. В качестве растворителя могут служить скипидар, сольвентнафта или уайт-спирт или их смеси.

Пределом прибавления растворителей служит вязкость лака по воронке Нилка.

Предмет изобретения, Способ изготовления асфальтовых масляных лаков, отличающийся тем, что оренбургский (садкинский) асфальтит сплавляют с канифолью и льняным маслом, взятым в количестве около 20% от общего веса двух первых компонентов, при ступенчатом повышении температуры сплаваот 130 до 280, после чего сплав охлаждают и полученный таким путем полуфабрика вводят в нагретое до 200 — 220" льняное отбеленное, оксидированное или полимеризованное масло, всю смесь выдерживают при температуре 250 — 280 в течение. полутора часов, затем температуру снижают до 130 — 130 и добавляют сиккатив и растворитель.

Таа. арт. «Ccs. Иеч.ъ. Зак. М 4093 — 5Ю