Устройство для питания газоразрядных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(1)547 982

И ЗОВРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено09.07.75 (21) 215347 5/07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано25.02.77. Бюллетень № 7 (4б) Дата опубликования описаиия12.07.77 (ц)и. к.

Н 05 В 41/18

Государственный комитет

Совета Цинистрое СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.327.0.32.4 (088.8) P. И. Бальсис, А. А, Вашкис, С. Ю. Масекас и И. И. Ясинскас (72) Авторы изобретения

Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ

ЛАМП ОТ СЕТИ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Изобретение относится к пускорегулирующим аппаратам для газоразрядных источников света и может быть использовано для зажигания и обеспечения нормального горения газоразрядных ламп, питаемых от сети постоянного5 тока.

Известно, что для улучшения условий зажигания и поддержания разряда в гаэораэрядных лампах используется дополнительный источник электрического тока (1), 10

Известно устройство, содержащее цепь из последовательно соединенных газоразрядной трубки и источника постоянного напряжения, соединенную последовательно со стабилизируюта щим элементом и схемой удвоителя напряжения, элементами которой являются цепь иэ последовательно соединенных конденсатора и источника переменного напряжения, диоды (2 J.

Однако в стабилиэурующем ток активном сопротивлении выделяются потери электроэнергии.

Целью изобретения является обеспечение надежного зажигания и т орения ламп, питае- .р мых от сети постоянного тока, при одновременном уменьшении потерь.

Это достигается тем, что указанная цепь включена в одну диагональ выпрямительного моста на диодах, а другая диагональ включена в цепь питания лампы, при этом напряжение сети постоянного тока ниже напряжения горения лампы.

На чертеже дана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Газоразрядная лампа 1 соединена последовательно с зажимами 2 и 3 сети постоянного тока. Полученная цепь включена в диагональ выпрямительного моста, собранного на диодах 4-7. Конденсатор 8 соединен последовательно с источником переменного напря жения повышенной частоты 9 и полученная цепь включена в другую диагональ выпрямительного моста.

Газоразрядная лампа 1 получает электроэнергию от сети постоянного тока, а дополнительный источник переменного напряжения повышенной частоты служит для зажигания лампы и поддержания разряда в ней. Для стабильной работы лампы напряжение сети пос547982 тоянного тока должно быть меньше напряжения на лампе.

Зажигание лампы 1 происходит под действием суммарного напряжения сети постоянного тока (зажимы 2 и 3) и напряжения цепи зажигания и стабилизации, состоящей из источника переменного напряжения повышенной частоты 9, конденсатора 8 и выпрямительного моста на диодах 4-7. После зажигания лампы 1 напряжение на ней падает и в ра- Н> бсчем режиме лампы оно намного меньше напряжения зажигания. Но и в рабочем режиме напряжение на лампе 1 складывается из напряжения сети постоянного тока (зажимы 2 и 3) и напряжения цепи зажигания 1д и стабилизации. Напряжение сети постоянного тока (зажимы 2 и 3) не зависит от режима работы лампы 1, поэтому при снижении напряжения на лампе 1 уменьшается напряжение цепи зажигания и стабилизации за счет падения напряжения на конденсаторе 8. Это позволяет осуществить стабилизацию работы лампы 1 с помощью цепи зажигания и стабилизации. Гаэоразрядная лампа 1 получает электроэнергию от сети 25 постоянного тока (зажимы 2 и 3), а дополнительный источник переменного напряжения повышенной частоты 9 служит лишь для зажигания лампы 1 и поддержания разряда в ней. Стабилизация разряда с помощью це- 30 ли зажигания и стабилизации возможна только прн условии, если напряжение сети постоянного тока (эажимы 2 и 3) ниже напряжения на лампе 1.

Основную мощность (75-80%) лампа поскучает от сети постоянного тока. Потери в цепях постоянного тока значительно уменьшены, так как лампа включена непосредственно в сеть постоянного тока через диоды выпрямительного моста, а потери в цепях повышенной частоты невелики, так как для ог раничения тока использован реактивный элемент — конденсатор; KIIQ лабораторного образца устройства получен 0,92.

Ф ормула изобретения

Устройство для питания гаэораэрядных ламп от сети постоянного тока, содержащее два диода, соединенных последовательно и включенных в и ямом направлении в цепь питания лампы, и цепь иэ последовательно соединенных конденсатора и источника переменного напряжения, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения надежного зажигания и горения лампы при одновременном уменьшении потерь, указанная цепь включена в диагональ моста,;образованного указанными диодами и дополнительными диодами, включенными в цепь питания лампы в прямом направлении. причем напряжение сети постоянного тока ниже напряжения горения лампы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство ¹ 379998, Н 05 В 41/29, 1973.

2. Патент ФРГ ¹ 2101578, кл. 21 f 84/02, 1974.

ЦНИИПИ Заказ 1198/109

Тираж 1003 Подписное

Филиал ППП Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4