Способ разметки канав при прослеживании по уже известным элементам пластов полезных ископаемых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с, 44

X 54803

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации. изобретений Госплана при СНЕ

В. В. Михайлов.

Способ и приспособление для разметки прослеживании по уже известным элемен полезных ископаемых.

Заявлено 2 апреля 1938 года за № 15765, с присоединением заявки от 26 мая 1938 года за № 17086.

Опубликовано ЗО апреля 1939 года.

Согласно настоящему изобретению, предлагается способ и приспособление для прослеживания полезных ископаемых по уже известным элементам их пластов. Это достигается тем, что визирная рамка приспособления, снабженная визирными щелями и установленная параллельно пласту полезного ископаемого, дает возможность определить след пересечения плоскости, параллельной пласту, с дневной поверхностью, после чего этот след намечается в виде канавы.

В среднем, отстояния пласта от указанной канавы в вертикальном направлении одинаковы. Поэтому представляется возможным довольно просто наметить расположение точек для буровых скважин именно в тех местах, где пласт с большой степенью вероятности отстоит на одинаковых расстояниях от дневной поверхности.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого приспособления спереди: фиг. 2 — вид его сверху, фиг. 3 — вид его сбоку; фиг. 4 — разрез по линии АВ на фиг. 2; фиг. 5— разрез по линии ВГ на фиг. 2; фиг. 6 служит для пояснения действия предлагаемого приспособления.

Предлагаемый способ разметки канав при прослеживании пластов полезных ископаемых по уже известным их элементам — азимуту и углу падения, состоит в том, что в месте выхода исследуемого пласта на днев-! ную поверхность ищут след пересечения плоскости, параллельной средней плоскости пласта с дневной поверхностью, по которому затем роется канава, служащая для разметки буровых скважин.

Приспособление для осуществления упомянутого способа представляет собой равнобедренный треугольник 1, основанием которого служит планка с квадратным поперечным сечением. С наружной стороны эта планка имеет прод льный прорез — визирную щель 5, проходящую почти по всей длине планки.

К внутренней стороне планки щель имеет уширение (фиг. 4).

Две другие стороны треугольника 1 представляют собой такие же планки, только имеющие более широкую прорезь б (фиг. 5), проходящую от основания треугольника до шарнира 2, находящегося в его вершине. В прорези б помещается тонкая стальная струна или конский волос 7, удерживающийся в натянутом положении винтами 8.

Описанный треугольник представляет собой сплошную рамку, скрепленную с рамкой 9 шарниром 2.

Горизонтальная рамка 9 в плане представляется в виде прямоугольника с двумя срезанными углами, :подходящими к шарниру 2.

В центре площадки имеется прямоугольное углубление — гнездо 4 для горного компаса. По краям скошенных углов упомянутой рамки 9 у шарнира 2 и вдоль обеих сторон треугольника 1 со щелями имеются небольшие бортики 10, образующие гнезда для описанной визирной рамки, предохраняющие от расшатывания шарнир2 при переносках и перевозках.

Предусмотрены приспособления для приведения прибора в горизонтальное положение, а именно на горизонтальной рамке укреплен уровень 11, на двух винтах с пружинками и четырьмя гайками, позволяющими производить проверку параллельности оси уровня по отношению к рамке 9. С нижней стороны горизонтальной рамки под уровнем имеется утолщение, на котором восемью шурупами удерживается верхняя половинка подшипника подъемного винта 12 и зажимного винта И.

Подъемный винт 12 представляет собой ось, на которую намертво насажена зубчатая шестеренка, приводящая в движение сектор 15 при вращении подъемного винта, благодаря кремальере, насеченной на внутренней стороне сектора.

Под рамкой со второй щелью на середине ширины горизонтальной площадки имеется Т-образное отверстие, через которое свободно проходит сектор 15.

Рамка 9намертво соединена с поворотной вертикальной колонкой 3.

Визирная рамка может быть поставлена под любым углом наклона к горизонтальной плоскости в пределах от 0 до 90 . Отсчет величины угла, под которым нужно поставить визирную рамку, берется по шкале, нанесенной на правой стороне сектора 15 и верхней стороне горизонтальной рамки 9.

На чертеже пунктиром показано положение визирной рамки, установленной под углом 50 .

Работа с предлагаемым приспособлением производится следующим образом. В месте 1б (фиг. 6) выхода 18 пласта 17 устанавливается описанное приспособление на штативе и нивеллируется при помощи уровня 11 обычным порядком. В гнездо 4 вставляется горный компас, причем предварительно треугольник 1 устанавливается под углом падения пласта.

Поворачивая затем вертикальную колонку 8 приспособления, устанавливают горизонтальную рамку 9 таким образом, что северный конец стрелки компаса показывает величину азимута пласта. Затем остается визировать помощью щелей б, б и нитей 7 дневную поверхность. В любом месте, где указанный диоптр встретит дневную поверхность, заложенная канава 19 должна вскрыть пласт полезного ископаемого, если элементы залегания его в среднем не изменились. Затем производятся наблюдения во втором пункте 20 и т. д.

Предмет изобретения.

1. Способ разметки канав при прослеживании по уже известным элементам пластов полезных ископаемых, отличающийся тем, что в месте выхода пласта на дневную поверхность ищут след пересечения плоскости, параллельной средней плоскости пласта, с дневной поверхностью.

2. Приспособление для осуществления способа по п. 1, отличающееся применением поворотного на шарнире 2 треугольника I, установленного на поворотной вертикальной колонке 8 и снабженного по своему периметру визирными щелями с укрепленными в них нитями, с целью, при установке треугольника 1 под углом, равным углу выхода пласта, и по компасу, укрепленному в гнезде 4 по азимуту простирания, опр еделять путем визирования пересечен ие плоскости, параллельной средне и плоскости пласта, с поверхностью земли.