Устройство для гашения пульсаций теплообменной среды

Реферат

 

1. Устройство для гашения пульсаций теплообменной среды, содержащее корпус с эластичной диафрагмой внутри, разделяющей корпус на жидкостную полость с подающим штуцером и газовую, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, диафрагма выполнена из двух отдельных пластин, закрепленных с помощью промежуточного кольца между стенками жидкостной и газовой полостей.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что соприкасающиеся поверхности пластин диафрагмы покрыты смазкой, например графитовой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между нижним торцом кольца и стенками жидкостной и газовой полостей образована кольцевая камера, заполняемая герметиком, например компаундом, соединенная через раздаточные каналы в промежуточном кольце с атмосферой.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на корпусе в жидкостной полости выполнено ложе, в котором размещена трубка, подключенная к подающему штуцеру и образующая с последним кольцевую камеру, подсоединенную к дренажному патрубку, установленному на штуцере под углом 30-150° к его оси.