Машина для планировки затопленных рисовых и тому подобных плантаций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР 54812

Класс 45 а, 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей pezuempnquu изобретений Госплана при СЯК СССР

Н. А. Вадзинский.

Машина для планировки затопленных рисо подобных плантаций. (.3

Заявлено 10 августа 1937 rona аа М 122.

Опубликовано 30 апреля 1939 гола.

Известны сельскохозяйственные машины, рабочие органы которых установлены на поплавках, с целью передвижения машины на плаву, например, на затопленных рисовых плантациях, равно как известны машины, производящие выравнивание рельефа поля с предварительным подрезанием верхнего гумусового слоя почвы и переноса его через всю машину, после чего этот слой сбрасывается на выравненный проходом машины нижний горизонт почвы.

В настоящем предложении планировочная машина, работающая на таком принциче, снабжена в качестве разравнивающих органов рядом бездонных ящиков, передняя стенка которых снабжена режущей кромкой, а задняя несет поворотный щиток.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает схематический вид машины сбоку (в разрезе), фиг. 2 — вид ее в плане.

Рама машины составлена из трех продольных брусьев 1, служащих полозьями, и ряда поперечных перегородок 10, 16 и 24. Средний долевой брус 1 делит машину на две секции, каждая из которых несет одинаково расположенные рабочие органы, работающие параллельно.

Первым по ходу расположен фрезерный барабан б, вал которого идет поперек всей машины и приводится во вращение передачей через карданный вал от трактора.

За ба рабаном установлен непо. движный нож 7, выполненный по типу грейдерного ножа а за ним ленточный транспортер 8, несущий для лучшего удержания грунта ряд ковшей. Транспортер проходит над рабочими органами и предназначен для сброса почвы у задней части машины.

Между перегородками 10 и 1б расположен ящик А, образованный двумя долевыми бортами 12 и передним наклонным ножом 11. Ящик прикреплен бортами к двум вертикальным брусьям 13, могущим перемещаться по вертикали в направляющих 14 помощью штурвала 18. Задняя стенка ящика образована щитком 15, поворотно присоединенным к раме машины. В рабочем положении ящик опущен ниже края полозьев.

За первым бездонным ящиком расположен второй — Б, образованный поперечной перегородкой 1б, продольными брусьями 1 и задним щитком 15, также шарнирчо прикрепленным к раме. Над вторым ящиком оканчивается транспортер 8.

Щитки 15 помощью гибких тяг соединены со штурвалом 21, служащим для регулировки угла наклона щитков.

Справа и слева машины, вдоль бортов, установлены поплавки 28, выполненные в виде открытых сверху ящиков. Поплавки жестко присоединены к долевым брусьям 1 и служат для поддержки всей машины на воде; в случае же небольшой глубины (меньше 20 см) или полужидкого грунта, часть веса машины передается на полозья, поскольку нижний край поплавков расположен выше, чем опорные поверхности брусьев 1.

Работа машины протекает следую- щим образом: при движении машины; вперед фрезерный барабан срезает гумусовый слой и бросает его на струг 7, нижний край которого за- i равнивает дно. Брошенный фрезой грунт поднимается по стругу и попадает на транспортер 8, которым грунт переносится назад и сбрасывается в задний ящик. Нижний слой почвы, лишенный гумуса, подрезается ножом 11, подымается наверх и, переваливаясь через край ножа, попадает в ящик А. В этом ящике поддерживаемая выдвижными бортам и 12 земля транспортируется до ближайшей ямки, где она за отсутствием дча вываливается и замазывает встреченную ямку на глубине, определяемой как бортами ящика, так и нижним краем щитка 15.

Поверх выровненного первым ящиком слоя почвы наваливается гумусовый слой, поступающий из второго ящика, и разравнивается задним щитком 15, нижний край которого располагается вообще выше, нежели край переднего щитка.

Машина рассчитана на тягу гусеничного трактора.

Предмет изобветения.

Машина для планировки затопленных рисовых и тому подобных плантаций, установленная на поплавках, с применением фрезерного барабана, наклонно расположенных ножей и транспортера для переброски почвы, отличающаяся тем, что для подъема и горизонтального перемещения почвы применены бездонные ящики Л и Б, нижние боковые кпомки которых расположены на уровне ножей, а задние стенки выполнены поворотными, с целью разравнивания выходящего из ящика грунта на заданном горизонте.