Способ приготовления предназначенного для составления аммонийной пасты сурика из глета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 Ь, 17

Ж 548И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Л. В. Сахарова.

Способ приготовления предназначенного аммонийной пасты сурика из

Заявлено 14 сентября 1936 года за Мв Т

Опубликовано 30 апреля 1939 года.

Избирательный характер реакции аккумуляторного сурика с сульфатом аммония в условиях получения аммонийной пасты требует крайне равномерного распределения в сурике активного начала реакции — окиси свинца.

В суричных печах производится окисление полидисперсного глета неопределенного фракционного состава. Окисление полидисперсного глета обусловливает неравномерность распределения окиси свинца в сурике: наиболее окисленной оказывается мелкая фракция, наименее окисленной — крупная фракция глета. Количество перекиси свинца, характеризующее степень окисления глета, является средним значением в различной мере окисленных фракций.

Физико-химические постоянные не характеризуют фракционного различия сурика, так как являются средним значением физико-химических постоянных отдельных фракций и в большинстве случаев сурики с одинаковыми физико-химическими постоянными имеют различный фракционный состав. Отсюда понятно, почему сурики, имеющие одинаковые ф изико-химические показатели, различно ведут себя в пасте.

В процессе механической обработки сурика — измельчения на дезинтеграторах происходит потеря защитной оболочки зерна — теоретического сурика, в результате чего выявляется малоокисленная часть зерна сурика, что обусловливает повышение активного начала в сурике и ускоряет процесс схватывания в аммонийной пасте. Схватывание подобного сурика в аммонийной пасте будет иметь местный характер в виду неравномерного распределения активного начала в сурике.

Согласно настоящему изобретению, предлагается для получения равномерно окисленного продукта подвергать глет перед окислением фракционированию по степени дисперсности и полученные фракции окислять раздельно с последующим их сме ше ние м.

Фракционное окисление глета при температуре 420 — 430 исключает аггрегацию глета в процессе окисления. Получение сурика определенной полидисперсности смещением отдельных фракций исключает последуюшую механическую обработку сурика на дезинтеграторе, что способствует сохранению защитной оболочки зерна теоретического сурика и обусло- вливает медленность схватывания сурика в аммонийной пасте.

Предлагаемое изменение технологического процесса получения аккумуляторного сурика, предназначенного для аммонийной пасты, не потребует новой аппаратуры, необходимы лишь изменения во времени механической обработки и раздельное окисление фракций глета. Схватываемость равномерно окисленного сурика является функцией дисперскости, что дает наиболее равномерное распределение цементирующего начала в пасте.

Предмет изобретения.

Способ приготовления предназначенного для составления аммонийной пасты сурика из глета, отличающийся тем, что, с целью получения равномерно окисленного продукта, глет перед окислением подвергают фракционированию по степени дисперсности и раздельно окисляют полученные таким образом фракции с последующим их смешением.

Тип. арт. сСов. Печ.я. Зак. М 4094 — 550