Прибор для приготовления металлического бария, стронция и подобных им металлов и сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

® уг,, ---. Я 54816 ((,5

Класс 12 m, 1;

21g, 13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано е Бюро последующей регистрации изобретений оси >ана при СНК СС

С. П. Гвоздов.

Прибор для приготовления металлического ба и подобнып им металлов и сплав

Заявлено 29 мая 1937 года за М 1759.

Опубликовано 30 апреля 1939 года.

Обыкновенно металлический барий и подобные ему металлы и их сплавы, нашедшие себе широкое применение в вакуумной технике, готовят в атмосфере инертного газа того или иного вида в печах с наружным обогревомм.

Соответственно настоящему изобретению, способ изготовления металлического бария состоит в обычной алюмотермической реакции, проводимой в вертикальной высоковакуумной печи с обогревом изнутри.

В виду того, что металлический барий разъедает все металлы, кроме железа, наружный обогрев можно осуществить только в приборе из этого материала, но железо окисляется на воздухе при высоких температурах реакции и поэтому работа при наружном обогреве требует создания или защитной инертной газовой атмосферы около прибора или сильного утолщения стенок, что придает прибору громоздкость. При работе в печах с внутренним обогревом можно создать компактность аппаратуры и увеличение выхода. Для наружной оболочки можйо применять металлы вроде меди, охлаждая ее водой, или же стекло. Реакционный же сосуд изготовляется из тонкого листового железа.

Сущность изобретения может быть понята из прилагаемого чертежа.

Как видно на фиг. 1, нагреватель изготовляется из вольфрамовой или молибденовой проволоки с кварцевой или алундовой изоляцией 1.

Эта проволока крепится на двух кольцах 2, изготовленных из тугоплавких материалов вроде алунда, пирофиллита и т. и. Нагреватель конструируется таким образом, что сложенная зигзагообразно калящаяся нить располагается вокруг реакционного сосуда (особо показанного на фиг. 5) таким образом, что отдельные зигзаги вертикальны и примыкают почти вплотную друг к другу, что обеспечивает равномерность прогрева и необходимую температуру

Охлаждаемая водой крышка 8 прибора, а также его основание 4, как видно на фиг.2, крепятся на шлифах при помощи рамзаевской или иной ваккумной смазки. Когда прибор (фиг. 3) применяется для получения бария, в реакционный сосуд опускается конденсатор бария о, прикрепленный к верхней крышке 3.

Этот конденсатор охлаждается конвекционным путем, например, водой.

Для сплавления бария и получения сплавов с другими металлами конденсатора не требуется. Плавление и получение бария ведется в железных цилиндрических тиглях.

На фиг. 4 показан внешний вид прибора. Через стеклянную оболочку виден реакционный сосуд б, установленный на ножках 7.

На фиг. 5 особо показан реакционный сосуд с частично снятой обмоткой. В этот сосуд закладываются вещества для алюмотермической реакциии.

На фиг. б особо показан вариант кожуха из металла с охлаждением фланцев.

Предмет изобретения.

1. Прибор для получения металлического бария, стронция и подобных им металлов и сплавов путем алюмотермической реакции, отличающийся тем, что выполненный из железа сосуд, в котором должна происходить указанная реакция, вместе с окружающим его электрическим подогревателем помещен в вакуумный сосуд, снабженный герметически пришлифованными крышкой и основанием, охла>кдаемыми конвекционно.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что к крышке его крепится изнутри конвекционно охлаждаемое тело, предназначенное для конденсации на его поверхности получаемых при указанной реакции металлов,