Способ сварки стеклянных колб с полыми металлическими электродами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 54818

Класс 21 f, 82„;

21 g, 12„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро иоследующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

А. А. Белоусов.

Способ сварки стеклянных колб с метал электродами.

Заявлено 18 января 1938 года за лв 3

Опубликовано 30 апреля 1939 года

Настоящее изобретение относится к способу сварки стекла с полымиметаллическими электродами. В частности, способ может быть использован для сварки стеклянной колбы с медным анодом и стеклянной трубки с сеточным стаканчиком мощных генераторных ламп.

Известный из литературы американский способ сварки состоит в следующем: на медный конус анода надвигается вспомогательная колба специальной формы. Далее, конус и край колбы разогреваются, и стекло приплавляется снаружи к конусу. Затем, отступая несколько от края конуса, на острых огнях обжигают колбу и, далее, оставшееся на конусе стекло загибают внутрь и приплавляют к внутренней поверхности этого конуса.

После того, как эта „намотка" готова, снимают вспомогательную колбу и устанавливают колбу лампы, которую и сваривают с „намоткой".

Предлагаемый способ поясняется фиг. 1, 2, 3 и 4 чертежа и состоит в следующем. Горло колбы лампы делают диаметром, соответствующим диаметру конуса (несколько больше).

Полый анод 1 и колбу 2 лампы устанавливают на станок и от горла колбы отрезают кольцо 8 соответствующей ширины. Далее, в горло колбы 2 вставляют железный расшлицованный цилиндр 4, на который надевают отрезанное кольцо 3. Это кольцо надвигают на конус 5 и под огнем горелок приваривают снаружи к указанному конусу (фиг. 2). Затем пружинный цилиндр 4 на ходу снимают, кольцо приваривают к конусу 5 снаружи (фиг. 3), после этого его загибают внутрь и там приваривают (фиг 4). Далее, без всякой остановки станка, придвигают колбу и сваривают ее с намоткой на конусе.

Точно так же производится сварка сеточного стаканчика с трубкой.

Предлагаемый способ имеет ряд преимуществ, а именно: 1) не нужна вспомогательная колба; 2) значительно сберегается время, уходившее на перестановку колб, огневую обрезку, остановку и пуск станка и горелок и т. д.; 3) колба и анод устанавливаются на станок сразу;

4) уменьшается расход газа; 5) достигается стандартность разм еров

Предмет изобретения.

Способ сварки стеклянных колб с металлическими полыми электро-, дами, отличающийся тем, что отре-, Фиг5

Тип. зрт. «Сов. Печ.». Зак. ¹ 4093-550 намотки; 6) уменьшается брак по стеклу от многократного и длительного нагрева, занное от края колбы кольцо надевают на вставленную в колбу пружинящую оправку и надвигают на край полого электрода, затем производят приваривание снаружи, загибают край кольца и приваривают

его изнутри, а потом к размягченному месту загиба придвигают колбу и приваривают ее.