Автоматические весы с вращающимся барабаном для взвешивания жидких тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.М 54819

Класс 42 f, 17

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро лоследуюи1ей рееистраиии изобретений Госплана при СНК СССР

А. М. Барильотти.

Автоматические весы с вращающимся б взвешивания жидких тел.

Заявлено 10 апреля 1937 года за М б

Опубликовано 30 апреля 1939 года.

В предлагаемых автоматических весах с вращающимся барабаном для взвешивания жидких тел подача последних из бункера в барабан регулируется впускным клапаном, который для предварительного прикрывания его, с целью уменьшения подачи, сочленен с рычагом, снаб- ° женным противовесом и удерживаемым в определенном положении коленчатой защелкой, управляемой от коромысла весов.

Регулирование момента полного закрытия клапана производится посредством гайки на тяге, укрепленной на серьге грузовой чашки весов и связанной с рычагом, сочлененным с клапаном.

На чертеже изображен схематический вид спереди автоматических весов с вращающимся барабаном для взвешивания жидких тел.

На станине 1 установлено равноплечее коромысло 9, на одном конце которого на серьге 7, шарнирно связанной с тягой 8, подвешен вращающийся барабан 2 с несколькими отделениями, а на другом конце подвешена серьга 12 грузовой чашки весов. Впускной клапан 22 сочленен с рычагом 15, поворотно установленным на станине и снабженным противовесом 21. Рычаг 15 посредством имеющегося на нем упора 2З удерживается в определенном положении во время взвешивания коленчатой защелкой 18, управляемой от коромысла весов.

Кроме того рычаг 15 связан с тягой 14, укрепленной на серьге 12 грузовой чашки и снабженной гайкой 24, посредством которой регулируется момент полного закрытия клапана 22.

Для производства взвешивания открывают кран 17 и жидкое тело, например, патока и тому подобная жидкость, из резервуара поступает в бункер 1б и через открытый клапан 22 подается в отделение барабана 2, причем конец коромысла с барабаном опускается, а другой конец с серьгой грузовой чашки поднимается. Перед окончанием взвешивания управляемая коромыслом коленчатая защелка 18 поворачивается и освобождает упор 23 рычага 15, который, под действием про.тивовеса 21, также поворачивается и приподнимает клапан 22, чем уменьшается подача жидкости в барабан. Когда отделение барабана вполне заполнится и стрелка коромысла придет в положение равновесия, то защелка Иа освободит упор 10 на барабане, а рычаг 15 закроет клапан 22. При повороте барабана около оси б один из имеющихся на нем штырей 3 приводит в действие счетчик 11, регистрирующий количество отвесов. Когда жидкость начнет вытекать в приемный бак 19, то грузовая чашка опустится на свое место, .а тягой 14 рычаг 15 подвернется и откроет клапан 22, причем коленчатая защелка И захватит упор 28 рычага.

В это время связанный с рычагом 15 стержень ИК посредством собачки на его конце и храпового колеса 4, укрепленного на барабане, подведет один из упоров 10 к защелке 18а и тем закрепит барабан в положении наполнения жидкостью следующего его отделения. В случае переполнения бункера 1б жидкостью поплавок в нем поднимается, а контргруз его замыкает контакты электрического сигнального прибора 18, сигнализирующего о необходимости закрытия запорного крана 17.

Предмет изобретения.

1. Автоматические весы с вращающимся барабаном для взвешивания жидких тел, отличающиеся тем, что для предва рительного прикрывания впускного клапана 22, с целью уменьшения подачи жидкости, применен сочлененный с означенным клапаном рычаг 15 с противовесом 21, удерживаемый в определенном положении коленчатой защелкой И, управляемой от коромысла 9 весов.

2. В весах по п. 1 применение тяги 14, укрепленной на серьге грузовой чашки весов и снабженной гайкой 24, служащей для регулироьания момента полного закрытия клапана 22.