Устройство для проверки правильности монтажа мостовых и иных ферм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 54821

Класс 42 b, 4;

42с, 11,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

A. А. Долженко.

Устройство для проверки правильности мостовых и иных ферм.

Заявлено 7 апреля 1937 года за № 7074.

Опубликовано 30 апреля 1939 года.

Изобретение относится к устройствам для проверки правильности монтажа мостовых и иных ферм с применением мерной проволоки, натягиваемой перекинутым через блок грузом.

В предлагаемом устройстве мерная проволока выполнена передвижной в осевом направлении и несет знаки, устанавливающие правильность положения центровых линий каждой из ферм и оси пролетного строения.

При последующем визировании посредством теодолита среднего знака по оси пролетного строения отвесы из крайних знаков определяют положение вертикальных осей ферм.

На чертеже фиг, 1 изображает вид устройства сбоку для проверки правильности монтажа мостовых и иных ферм, фиг. 2 в деталь крепления проволоки, фиг. 3 — вид этой детали сверху, фиг. 4 †установ устройства на подмостях ферм.

Один конец мерной проволоки 1 устройства несет груз 2, натягивающий ее, и перекинут через блок 8, установленный на штативе 4. Другой конец проволоки 1, снабженный коль цом, прикреплен к крюку б вилки 6, которая шарнирно связана с цапфами гайки, перемещаемой посредством винта 7(фиг. 2, 3), снабженного рукояткой 8 и установленного на штативе 9.

Винт 7 служит для передвижения мерной проволоки в осевом направлении.

Для нанесения на проволоку знаков, отмечающих положение центральных линий каждой из ферм и оси пролетного строения, на деревянном горизонтальном настиле, защищенном от солнца и ветра, пробивают теодолитом прямую линию и на ней отмеряют стальной тарированной

; рулеткой расстояния между осями ферм и осью пролетного строения, с учетом температуры воздуха у рулетки в момент измерения. Над разбитым таким способом базисом устанавливается мерная проволока на штативах с блоком, грузом и винтом. Затем, с помощью одного небольшого отвеса, на проволоку переносится средний знак 10 базиса, .соответствующий оси пролетного строения. Убрав осторожно средний отвес, подвешивают к проволоке два одинаковых небольших отвеса, с помощью которых одновременно на проволоку переносят два крайних знака 11 базиса, соответствующие осям ферм.

При последующем применении мерной проволоки всегда пользуются этими же отвесами.

Упомянутые выше три знака закрепляются не непосредственно на проволоке, а на медных трубках, припаянных к проволоке, как показано на фиг. 1.

Протарированная таким образом проволока хранится намотанной на деревянном барабане диаметром около 05 м.

Применение устройства показано на фиг. 4. Штатив 9 с винтом 7 для перемещения проволоки устанавливается на подмостях за фермой с таким расчетом, чтобы ближняя засечка мерной проволоки примерно попадала на ось фермы. Второй штатив 4 с блоком устанавливается на подмостях второй фермы. Затем устанавливается мерная проволока с грузом и отвесами на концев;, х засечках. Чтобы штативы не опрокидывались, их загружают железными стержнями, уложенными на распорках штативов. Внизу на проезжей части, или на специальной геодезической вышке, по оси пролетного строения устанавливается теодолит, труба которого наводится на проволоку. Перемещая с помощью винта проволоку в ту или другую сторону, добиваются совмещения среднего знака 10 на мерной проволоке с осью визирования теодолита, т. е. с осью пролетного строения. Тогда концевые, знаки 11 будут отмечать оси ферм.

С помощью отвесов знаки П сносят на ферму или поверяют ранее намеченные оси. Выдвижные ножки у штативов сделаны из-за необходимос ги устанавливать их на криволинейных подмостях, Предмет изобретения, Устройство для проверки правильности монтажа мостовых и иных ферм с применением мерной проволоки, натягиваемой грузом, перекинутым через блок, отличающееся тем, что мерная проволока выполнена передвижной в осевом направлении и, для установления правильности положения центровых линий каждой из ферм и оси пролетного строения, несет знаки, отмечающие их положение, с целью визирования посредством теодолита среднего знака по оси пролетного строения и определения по отвесам из крайних знаков положения вертикальных осей ферм.