Цилиндрическая щетка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е лц 548260
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сова Саветскик
Социалистическик республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 07.04.75 (21) 2122640/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 28.02.77. Бюллетень № 8
Дата опубликования описания 29.06.77 (51) М. Кл. - А 468 7/10
Государственный комитет
Совета Мнннстоов СССР по делам изобретений и открытнй (53) УДК 621.924.8 (088.8) (72) Автор изобретения
В. А. Доронин (71) Заявитель (54) ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ ЩЕТКА
Изобретение относится к инструментам, предназначенным для очистки поверхностей деталей.
Известна цилиндрическая щетка для очистки поверхностей, содержащая корпус, торцовые диски и проволочный ворс, размещенный между ними. Для повышения надежности крепления ворса щетка снабжена разделительными болтами, проходящими через торцовые диски параллельно продольной оси щетки (1).
Однако такая щетка быстро изнашивается, поскольку наличие параллельных пазов от разделительных болтов создает дополнительные ударные нагрузки на ворс.
Известна и другая цилиндрическая щетка, содержащая зажимные диски, пучки проволочного ворса, расположенные между дисками, и средство для изменения расстояния между дисками (2).
Но при пользовании такой щеткой кромки ворса соприкасаются с обрабатываемыми поверхностями недостаточно плавно, что способствует быстрой изнашиваемости ворса.
С целью повышения долговечности в предлагаемой щетке диски имеют на своих внутренних торцовых поверхностях ребра, расположенные между пучками ворса для образования прерывистой рабочей поверхности щетки, и пазы, при этом ребра одного диска смещены относительно ребер другого и расположены в его пазах.
На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая цилиндрическая щетка, общий вид в
5 разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1, система каналов распределительного кольца; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1, схема расположения ребер торцовых дисков; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 1, схема
10 взаимного перекрытия режущих кромок пучков ворса.
Цилиндрическая щетка содержит корпус 1 с зажимными дисками 2, пучки проволочного ворса 3, расположенные между дисками 2, и
15 средство для изменения расстояния между дисками 2, и средство для изменения расстояния между дисками 2, выполненное в виде шпильки 4 с гайками 5. Щетка снабжена распределительным кольцом 6 с радиальными на2О правляющимл каналами 7. На наружной поверхности распределительного кольца 6 имеются пазы 8, образующие общие каналы с торцами 9 пучков ворса 3 и радиальными выемками 10 дисков 2.
25 Диски 2 имеют на своих внутренних торцовых поверхностях ребра 11, расположенные между пучками ворса, для образования прерывистой рабочей поверхности щетки и пазы
12, при этом ребра одного диска смещены отЗо носительно ребер другого диска и расположе548260 ны в его пазах. В результате рабочая поверхность щетки представляет собой совокупность секций 13 с зоной перекрытия а между отдельными секциями и режущнхп кромками 14 пучков ворса 3.
Щетка установлена на полой приводной оси 15.
Работа щетки осуществляется следующим образом.
Пропускают охлаждающий агент (жидкую пли воздушную смесь) через полую ось 15, который, проходя через систему каналов 7 н пазов 8, а также в пространстве между отдельными ворсинками, попадает на обрабатываемую поверхность, при этом пространство между ворсинками очищается от продуктов обработки поверхности щеткой, а ворс интенсивно охлаждается, что увеличивает его стойкость.
Режущие кромки 14 пучков ворса благодаря наличию ребер 11 на дисках 2 располагаются под углом к продольной оси щетки. Такое расположение исключает удары режущих кромок
14 прн нх соприкосновении с обрабатываемой деталью, следовательно повышаст долговеч5 ность щетки.
Формула изобретения
1. цилиндрическая щетка, содержащая за10 жимные диски, пучки проволочного ворса, расположенные между дисками, и средство для изменения расстояния между дисками, о т;I ич а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения долговечности, диски имеют на своих внутрен15 них торцовых поверхностях ребра, расположенные между пучками ворса для образования прерывистой рабочей поверхности щетки, и пазы, при этом ребра одного диска смещены относительно ребер другого н расположены в
20 его пазах.
5482Г) О
Составитель М. Миронова
Редактор Н. Хубларова
Техред И. Карандашова
Корректор Л. Орлова
Заказ 1271/4 Изд. № 495 Тираж 481 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2