Способ получения цинковых покрытий гальваническим путем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 54827

Класс 48 а, б„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последчющей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Н. Т. Кудрявцев и А. А. Никифорова.

Способ получеиия, цинковых покрытий гальвани

Заявлено 28 ноября 1937 года за М ТП-12430.

Опубликовано 30 апреля 1939 года.

Глянцевые блестящие покрытия, п олученные электролизом без последующей полировки, более стойки против коррозии, чем матовые и шероховатые. Покрытия эти получаются тем более блестящими, чем мельче зерно кристаллов осадка и чем более плоских граней кристаллов находится в плоскости поверхности и окрытия.

Структура электрических осадков зависит, прежде всего, от величины катодной поляризации. Чем выше последняя, тем мельче зерно кристалла. Факторами, обусловливающими повышение катоднои поляризации, являются: наличие в электролите комплексных ионов или компонентов, связывающих ионы металла в комплекс, повышенная плотность тока, пониженная концентрация ионов металла, пониженная температура и, наконец, наличие определенных добавок, являющихся дополнительными агентами в электролите.

Как известно, цианистые ванны, содержащие в своем составе комплексные соли металлов, дают более мелкозернистую структуру осадков, чем кислые ванны. Следовательно, I из цианистых ванн получить блестя- —— щие покрытия легче, чем из кислых ванн. Путем подбора и введения в раствор известных дополнительных агентов, повышающих катодную поляризацию, можно получить мелкозернистую структуру осадков и из кислых ванн.

Такими добавками являются прежде всего коллоиды; в частности, для цинковых электролитов полезными являются добавки декстрина, гуммиарабика и пр.

Однако, в присутствии этих добавок осадки цинка получаются ло внешнему виду только светлыми, матовыми, но не блестящими.

Что касается добавок, влияние которых было бы определенно известно на ориентировку кристаллов, то этот вопрос в области гальваностегии остается пока неизученным. Подбор таких добавок осуществляется только опытным путем.

Авторами настоящего изобретения найдено, что блестящие цинковые покрытия получаются при введении в состав обычно применяемых для цинкования электролитов солей

2,6- и 2,7- нафталиндисульфокислоты.

Рекомендуется следующий состав

:электролита:

Сернокислого цинка . . 430 г/л

Сернокислого алюминия 30 г/л

Глауберовой соли . . . . 50 г/л

Натриевой соли 2,6- или

2,7- наф галиндисульфо"" кислоты...... 3 — 5г/л

Рн раствора равен 3,8 — 4,5.

Электролиз проводится при комнатной температуре и перемешивании электролита сжатым воздухом, при плотности тока 3 — 10 А/дя .

Осадки цинка получаются глянцевыми, блестящими и однородными по оттенку.

Необходимо следить за физической и химической чистотой электролита и не допускать загрязнений вайнй, которые могут ухудшить внешний вид и структуру осадка.

Аноды желательно иметь из сплава цинка с 0,5% алюминия и 0,3% ртути, так как при электролитическом растворении этих анодов шламм не образуется и поверхность их остается все время чистой и светлой.

Для ббльшего блеска и повышения антикоррозионной стойкости покрытия рекомендуется подвергать оцинкованные изделия дополнительной химической обработке (окунанием) в растворе, содержащем 150 г/л хромового ангидрида и 3 — 4 г/л серной кислоты.

Продолжительность обработки (окунания) оцинкованных деталей равна 3 — 5 сек.

После такой обработки оцинкованные детали становятся более блестящими и устойчивыми против коррозии; эти осадки в течение долгого времени не теряют блеска, в то время как цинковые покрытия, не обработанные указанным раствором, довольно быстро тускнеют.

Предмет изобретения.

1. Способ получения цинковых покрытий гальваническим путем из кислых электролитов, отличающийся тем, что, в целях получения блестящих покрытий, в состав обычно применяемого для цинкования электроли1а добавляют раствор нейтрализованной натриевой соли 2,6- или

2,7.нафталиндисульфокислоты.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что для придания ббльшего блеска и повышения антикоррозионной стойкости покрытия, изделия после цинкования обра. батывают погружением в раствор, содержащий хромовую и серную кислоту, Тин. арт. «Сов. Печ.». Зак. ¹ 4093 — б76