Устройство для тушения пожара воздушно-механической пеной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 0i) 548280

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.07.75 (21) 2149848/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.77. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 29.03.77 (51) М. Кл.а А 62С 5/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открьпий (53) УДК 628.74.05 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Н. Исаев и А. Д. Васильев

Всесоюзный научно-исследовательский институт противопожарной обороны (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПО)КАРА ВОЗДУШНОМЕХАНИЧЕСКОЙ ПЕНОЙ

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к средствам тушения воздушно-механической пеной средней кратности.

Известно устройство для тушения пожара воздушно-механической пеной, содержащее распылитель и два сетчатых элемента, выполненных в виде полых цилиндров, расположенных концентрично один относительно другого.

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является необоснованный расход огнетушащей пены вследствие большой производительности устройства при сравнительно малой площади орошения.

С целью увеличения площади орошения и снижения удельного расхода пенообразователя в предлагаемом устройстве сетчатые элементы выполнены разновысокими, при этом высота внутреннего цилиндра меньше высоты наружного на 25 — 40о/о.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства для тушения пожара воздушно-механической пеной.

Устройство содержит распылитель 1 и два сетчатых элемента, выполненных в виде полых цилиндров 2 и 3, расположенных концентрично один относительно другого и скрепленных между собой кронштейнами 4 и скобами

5, при этом высота внутреннего цилиндра меньше высоты наружного на 25 — 40 Оба торца сетчатых элементов выполнены откры5 тыми.

Устройство для тушения пожара воздушномеханической пеной работает следующим образом.

Раствор пенообразователя под избыточным

10 давлением направляется из распылителя

1 в виде капельной (распыленной) струи на сетчатые элементы 2, 3. В результате эжекции воздуха струей распыленного раствора пенообразователя на сетчатых элементах 2, 3 про15 исходит вспенивание капель раствора пенообразователя и образование воздушно-механической пены. Благодаря наличию кинетической энергии пена распыливается от устройства на некоторое расстояние. Чем выше кине20 тическая энергия образуемой пены, тем на большее расстояние она распыливается.

В устройстве верхняя часть распыленной струи для снижения потерь ее кинетической энергии и увеличения радиуса орошения на25 правлена через одну сетчатую стенку одного

2 — наружного — сетчатого элемента, а остальная часть струи (для которой не требуется сохранение кинетической энергии) направлена через две сетчатые стенки обоих (2 и 3)

30 сетчатых элементов. Открытое исполнение

3 обоих торцов сетчатых цилиндров обеспечивает эжекцию воздуха к пакету сеток через оба торца.

Формула изобретения

Устройство для тушения пожара воздушномеханической пеной, содержащее распылитель и два сетчатых элемента, выполненных в ви548280 де полых цилиндров, расположенных концентрично один относительно другого, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью увеличения площади орошения и снижения удельного расхода пенообразователя, сетчатые элементы выполнены разновысокими, при этом высота внутреннего цилиндра меньше высоты наружного на 25 — 40%.

Составитель В. Ермашов

Редактор Н. Хубларова Текред Л. Гладкова 1(орректор T. Добровольская

Заказ 536/2 Изд. Л"е 236 Тира>к 589 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

fIo делам изобрстсннй и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. С> пунова, 2