Парораспределительный механизм для сдвоенных паровых насосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 54.8 Щ

Класс 14 d, 14

ОПИСАНИЕ И: ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Зарегцстрцровано в Бюро иоследующей региспграции изобретений Госплана ири СНК СССР

В. Е. Постников.

Парораспределительный механизм для с паровых насосов.

Заявлено 2 апреля 1938 года за ¹ 1263.

Опубликовано 30 апреля 1939 года.

Известны парораспределительные устройства для паровых машин сдвоенных паровых насосов, золотники которых через золотниковые поршеньки перемещаются за счет давления рабочего пара. В таких устройствах каждый из золотников парового цилиндра связан с двумя одинаковыми золотниковыми поршеньками.

В противоположность этому, в парораспределительном устройстве, со- ( гласно настоящему изобретению, золотник одного из паровых цилиндров снабжен третьим дополнительным поршеньком-шайбой, который обеспечивает трогание с места при любом положении как золотников, так и рабочих поршней паровых цилиндров.

На прилагаемом чертеже схематически представлено устройство такого парораспределителя, поясняющее его действие.

Как показано на чертеже, в золотниковой коробке 1 одного из паровых цилиндров помещается плоский золотник 3, две шайбы-поршенька одинаковой величины и третья шайба-поршенек несколько большего диаметра, расположенная по одну сторону плоского золотника 3, а в золотниковой коробке 2 второго парового цилиндра †плоск золотник 4 и две шайбы -поршенька одинаковой величины.

Пар из котла поступает в золотниковые коробки 1 и 2. В положении, показанном на чертеже, пар из коробки 1 по каналу э поступает в полость б парового цилиндра под поршнем 9, в то время как полость 7, над поршнем 9, каналом 8 сообщается через выточку золотника 3 с атмосферой. В то же время канал 10 сообщает находящуюся под давлением пара полость б с пространством золотниковой коробки 2 с левой стороны золотникового поршенька.

Канал 15 сообщает правую сторону коробки 2 с атмосферой через полость 7 и канал 8, удерживая золотник 4 в указанном на чертеже положении. При этом канал 13 сообщает с атмосферой замкнутое пространство между большой и малой шайбами золотника 3 с левой стороны его, а канал 14 через пространство над поршнем 12, канал 17 и выточку золотника 4 сообщает левую сторону золотниковых поршеньков золотника 8 с атмосферой; в то же время в золотниковой коробке 2 пар по каналу 11 входит под поршень 12 парового цилиндра.

Вследствие всего этого поршень б, так жекак и поршень 12, под давлением пара двигаются из указанного на чертеже положения кверху. При этом движении поршень 12 пер ключает канал 14 на пространство под поршнем, вследствие чего пар подается в золотниковую коробку 1 с левой стороны малого поршенька, а поршень 9 переключает канал 15 на полость 6, подавая пар в золотниковую коробку 2 с правой стороны поршенька, что, однако, не вызывает перемещения золотника 4. Двигаясь дальше, поршень 9 переключает также и канал 18 с атмосферного давления на давление рабочего пара.

Вследствие этого золотник 8 перемещается вправо и переключает канал 5, а следовательно и полость б на сообщение с атмосферой, а канал 8 и полость 7 на рабочее давление пара, поршень 9, находясь под давлением пара сверху и атмосферным давлением снизу, начинает двигаться вниз.

За это время поршень 12 переключает канал 16 с атмосферного давления на рабочее давление пара, что не вызывает перемещения золотника 8, и продолжает двигаться вверх, до своего крайнего верхнего поло-, жения.

Когда поршень 9, двигаясь вниз, . снова открывает канал 15, то пар из полости 7, пройдя по каналу 15 в золотниковую коробку 2, заставит, золотник 4 передвинуться влево, так как левая сторона коробки через канал 10, полость б и канал 5 сообщается в это время с атмосферой.

При этом по каналу 17 начнет поступать в полость над поршнем 12 пар а канал 11 соединит полость под поршнем 12 с атмосферой. В то же время каналы 14 и 16 также переключатся на атмосферу, что, впрочем, не вызовет никакого изменения в положении золотника 8.

При начавшемся движении поршня 12 вниз и дальнейшем движении вниз поршня 9 последний переключит канал 10 с атмосферного давления на давление пара, что также не вызовет изменения в положении золотника 4.

В тот момент, когда поршень дойдет до своего нижнего положения, поршень 12, двигаясь вниз, переключит канал 16 с атмосферного на рабочее давление пара, что вызовет перемещение золотника 8 обратно влево, в положение, показанное на чертеже. Пар начнет поступать в полость 6, а полость 7 будет соединена каналом 8 с атмосферой, и поршень 9 начнет двигаться вверх, а поршень |2 будет продолжать свое движение вниз до крайнего нижнего положения, в момент прихода его в каковое, поршень б, двигаясь кверху, переключит канал 10 с атмосферного давления на рабочее давление пара, что вызовет перемещение золотника 4 вправо, и все органы придут, таким образом, в положение, показанное на чертеже, после чего рабочий цикл начнется снова.

Предмет изобретения.

Парораспределительный механизм для сдвоенных паровых насосов, золотники паровых машин которых перемещаются давлением на золотниковые поршеньки, поступившего в паровые цилиндры пара, с перекрестным расположением пароподводящих к поршенькам золотников каналов, отличающийся тем, что золотник одного из цилиндров снабжен третьей дополнительной. шайбой для обеспечения трогания с места из любого положения как золотников, так и рабочих поршней.