Электрофлотационный разделитель эмульсий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е !!!! 5483lb

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.09.75 (21) 2172515/26 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.77. Бюллетень Хе 8

Дата опубликования описания 28.03.77 (51) М. Кл."- В 03C5/00//

С 02С 5/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.892.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Г. Грановский и В. (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОФЛОТАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛИТЕЛЬ ЭМУЛЬСИЙ

Изобретение относится к аппаратам для разрушения и разделения эмульсий, для получения в чистом виде жидкостей, составляющих дисперсную среду. Изобретение мо?кно использовать для очистки сточных вод, загрязненных нефтью.

В известных аппаратах для очистки воды от подачи с помощью электрического поля, называемых дегпдраторамп, очистка осуществляется за счет высокой напряженности электрического поля внутри дегидратора в основном вследствие действия пондермоторных сил.

Создать поле высокой напря?кенности в эмульсиях с дисперсионной средой, обладающей большой электропроводностью, не всегда представляется возможным по техническим и экономическим причинам.

Другим аппаратом для очистки эмульсии, например вода + нефть, является электрофлотационный разделитель эмульсии, содержащий корпус, патрубки для ввода и вывода жидкости и пару плоских электродов, расположенных в нижней части корпуса (2).

Содержание нефтепродуктов в очищенной воде равно 10 — 15 мг/л.

Цель изобретения — увеличение степени очистки эмульсий.

Для этого один из электродов выполнен в виде конуса, внутри которого расположены цилиндрические вставки, и установлен основанием параллельно плоскому электроду, а патруоок ввода э . !1 лье!(и распело?кен В вершине конуса.

На чертеже изображен предлагаемый разделитель, общий вид.

Он содержит диэлектрический пли покрытый изнутри диэлектриком корпус 1, верхний электрод 2 выполнен в виде конуса, внутри которого установлено ряд концентрически расположенных цилиндрических вставок 3 (на чертеже показань! две Вставки) . Вставки к)?епятся к конусу и имеют в верхней части окна для прохода по внутренней поверхности конуса пузырьков газа и выделенной пз эмульсии жидкости с наименьшим удельным весом. Нижний электрод 4 плоский. Трубопровод подвода эмульсии изолирован от верхнего электрода дюритовым шлангом 5.

Разделитель работает следующим образом.

20 Эмульсия по трубопроводу подается в межэлектродное проcòðàíñòâo через патрубок в центре верхнего электрода, при этом благодаря явлению электрофлотацип, возникающему сразу после нало?кения электрического поля

25 на поток эмульсии, уже при выходе из входного патрубка крупнодпсперсные частицы отделяются от основного потока эмульсии и вместе с газовыми пузырькам?! всплывают к внутренней конусной поверхности верхнего электрода

30 и далее через окна этого электрода поднима548З!6 г ул г г

Составитель О. Зобнин

Техрсд Л. Гладкова

Редактор Т. Пилипенко

Корректор Л. Брахнина

Заказ 537/б Изд. № 225 Тираж 769 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 ются к верхней части корпуса, где собираются и по мере необходимости удаляются из него.

Наиболее интенсивно процесс разделения эмульсии идет в районах прохождения потока эмульсии через зазор между нижним электродом и вставками за счет неоднородного электрического поля, действия пондермоторных сил и поляризационных явлений, в этих районах наблюдается коагуляция и разрушение эмульсии, а образующиеся при гидролизе пузырьки газов интенсифицируют процесс разделения сред. Выделившиеся из эмульсии у нижнего края вставки частицы вместе с пузырьками газов всплывают к внутренней поверхности конуса и далее, выйдя через верхние отверстия конуса, поднимаются и собираются в верхней части корпуса разделения.

Цилиндрические вставки установлены так, что зазор между периферийными вставками и нижним электродом меньше, чем этот зазор у центральных вставок, благодаря этому процесс электроф1лотации у периферийных вставок

: идет более интенсивно, чем у центр альных.

Подбором количества вставок и зазором между ними и нижним электродом можно обеспечить любую заданную стснснь очистки. Злсктропитание разделителя осуществляется от внешнего источника тока. Параметры тока определяются B зависимости от электропроводности эмульсии н от требуемой степени очистки.

Степень очистки эмульсии на основе воды и топлив Т-1 составляет 9 мг/л после обработки в данном аппарате, а для эмульсии из воды и масла ДП-II — 5 мг/л, что превышает степень очистки от нефтепродуктов в известном аппарате.

Формула изобретения

Электрофлотационный разделитель эмульсий, содержащий корпус, патрубкн ввода и вывода жидкости и пару электродов, один из которых выполнен плоским, отличающийся

20 тем, что, с целью увеличения степени очистки эмульсий, один нз электродов выполнен в виде конуса, внутри которого расположены цнлнндрнческие вставки, н установлен основанием параллельно плоскому электроду, а патрубок ввода эмульсии расположен в вершине конуса.