Циклонное устройство для отделения тяжелых примесей от рабочих сред

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,00 548320

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 ъ

1;;

» (51) М. Кл.з В 04С 9, 00 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.03.75 (21) 2121407/26 с присоединением заявки Гче (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.77. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 24.03.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.928,37 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. В. Сабадах, В. С, Шевченко, С. Д. Ярош, П. Я. Прицкер, А. В. Королькевич, И. T. Субботин и Г. Л. Чичиков

Общественное конструкторско-технологическое бюро Совета ВО И Р

Минского тракторного завода (7!) Заявитель (54) ЦИКЛОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ

ПРИМЕСЕЙ ОТ РАБОЧИХ СРЕД

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для отделения тяжелых примесей от текучих рабочих сред, в частности к циклонным устройствам для очистки рабочих жидкостей от загрязнителей в гидравлических системах машин.

Известно циклонное устройство, включающее корпус, отстойник, установленный коаксиально корпусу, и фильтр.

Также известно циклонное устройство, включающее корпус с винтовой направляющей и н>елью с отражательной перегородкой для отвода тяжелых примесей, отстойник, установленный коаксиально корпусу, и фильтр.

Недостатком известного устройства является малая эффективность разделения, обусловленная тем, что отвод загрязнителя из спирального канала в отстойник осуществляется в зоне изменения направления движения основного потока, где имеют место завихрения.

В результате этого некоторые частицы загрязнителя, ранее отброшенные центробежными силами к наружной стенке спирального канала, захватываются и уносятся основным потоком рабочей среды на щелевой фильтр. Это, в свою очередь, приводит к интенсивному загрязнению фильтра и изменению его раоочих параметров

Цель изобретения — повышение эффективности очистки рабочей среды.

Это достигается тем, что фильтр расположен в верхней части устройства между кор5 пусом и отстойником и выполнен в виде последовательно установленных один над другим магнита, лабиринтных перегородок и сетки, а отражательная перегородка снабжена отбортовкой в направлении встречного пото10 ка и выполнена из эластичного материала.

На чертеже представлено циклонное устройство для отделения тяжелых примесей от рабочих сред.

Циклонное устройство содержит корпус 1 с

15 винтовой направляющей 2 и щелью 3 для отвода тяжелых примесей с отражательной перегородкой 4, отстойник 5, установленный коаксиально корпусу, и фильтр, выполненный в виде последовательно расположенных друг

20 над другом магнита 6, лабиринтных перегородок 7 и сетки 8

Корпус 1 снабжен входным патрубком 9, а отстойник 5 — патрубком отвода очищенной рабочей среды 10 и патрубком отвода сгущен25 ного шлама, выполненным в виде пробки 11, расположенной в нижней части отстойника 5.

Для улучшения отвода загрязнений рабочей среды из корпуса в отстойник встречная потоку кромка 12 отражательной перегородки 4

30 снабжена отбортовкой в направлении встреч548320 ного потока и выполнена из эластичного материала.

Все элементы циклонного устройства выполнены легкосъемными и доступными для обслуживания.

Циклонное устройство для отделения тяжелых примесей от рабочих сред работает следующим образом.

Исходная рабочая среда поступает по входному патрубку 9 в корпус 1, где под действием центробежных сил тяжелые частицы загрязнений скапливаются у наружной стенки корпуса и направляются в сторону щели 3.

Так как кромка 12 выполнена с отбортовкой в направлении встречного потока, то происходит захват наиболее загрязненной части вращающегося потока и его отвод в отстойник 5.

В отстойнике происходит гашение скорости потока и выпадение наиболее тяжелых частиц.

Частицы, обладающие магнитными свойствами, осаждаются на полюсах магнита 6. Мелкие и более легкие частицы, находящиеся во взвешенном состоянии, дополнительно теряют скорость и осаждаются на лабиринтных перегородках 7, а оставшиеся в потоке частицы окончательно отфильтровываются на сетке 8.

Постоянное движение некоторой части рабочей среды через отстойник обеспечивается за счет перепада давления между входным патрубком 9 и патрубком отвода очищенной рабочей среды 10.

Степень и тонкость очистки рабочей среды в отстойнике зависит от пропускной способности всех конструктивных элементов фильтра, а их взаимное расположение позволяет при незначительных габаритах фильтра достигать высокой эффективности разделения.

Циклонное устройство для отделения тяжелых примесей от рабочих сред может быть использовано для очистки с высокой степенью и

10 тонкостью газообразных и жидких сред при различных давлениях.

Формула изобретения

Циклонное устройство для отделения тяжелых примесей от рабочих сред, включающее корпус с винтовой направляющей и щелью с отражательной перегородкой для отвода тя20 желых примесей, отстойник, установленный коаксиально корпусу, и фильтр, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки рабочей среды и компактности устройства, фильтр расположен в верхней

25 части устройства между корпусом и отстойником и выполнен в виде последовательно установленных один над другим магнита, лабиринтных перегородок и сетки, а отражательная перегородка снабжена отбортовкой в на30 правлении встречного потока и выполнена из эластичного материала.

548320 11й

Составитель Э. Яшкова

Техред Л. Гладкова

Корректор А. Галахова

Редактор T. Пилипенко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ; 27/:1 Изд. № 231 Тираж 799 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5