Устройство для автоматического питания паровых котлов, оборудованных инжекторами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 54886

Класс 13 Ь, 33;

59с, 13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

H. Н. Ансеров.

Устройство для автоматического питаии оборудованных инжектор

Заявлено 5 октября 1938 года за No o1

Опубликовано 31 мая 1939 года.

Предмет изобретения.

Настоящее изобретение составляет одну из систем регулировки питания паровых котлов, действие которых основано на замыкании и размыкании электрической цепи при изменении уровня воды в котле.

На прилагаемом чертеже представлена схема такого устройства, поясняющая ее действие.

При понижении уровня воды в котле, а следовательно и в водомерном стекле до уровня 1 — 1, контакт 1 выходит из воды, и цепь обмотки электромотора 2 размыкается. Вследствие этого якорь 3 освобождается, и рычаг 5 под действием пружины 4 замыкает контакт 6, включая обмотку электромагнита 7, который притягивает якорь 8, помещенный на конце двуплечего рычага 9, шарнирно сочлененного со штоком 10 двойного клапана 11, 12, в нормальном положении притягиваемого пружино" 13 к седлу кольцевого канала 14. При этом притяжении якоря 8 шток 10 подымается до упора собачки 15 в защелку 16 и открывает кольцевое пространство 14, пропуская небольшое количество пара в инжектор, который начинает засасывать воду.

При появлении воды в вестовой трубе 17 последняя нажимает на крыло 18 коромысла 79, замыкая контакт 20 цепи обмотки электромагнита 21, который притягивает якорь с защелкой 16, освобождая таким образом собачку 15. Это дает возможность якорю 8 притянуться дальше электромагнитом 7 и открыть инжектор на большой клапан 12, благодаря чему вода будет подаваться в котел.

При поднятии воды в котле до уровня I — 1 цепь электромагнита 2 снова замыкается и разрывает контакт 6. Якорь 8 освобождается, и пружина 73 оттягивает вниз шток 10, закрывая оба клапана 11 и 12, и инжектор перестает качать воду.

Устройство для автоматического питания паровых котлов, оборудованных инжекторами, с применением электромагнитов, включаемых в цепь или выключаемых из нее при изменении уровня воды в котле, отличающееся тем, что в вестовой трубе установлен контактный рычаг, отклоняющийся действием вытекающей из этой трубы воды и замыкающий при этом цепь электромагнита, выводящего защелку 16 из зацепления с выступом на штоке клапана.

Тип, „Печатны Тру л". За ч. 3564 — 67 5