Приспособление для свинчивания патрона со шпинделя станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 36,2

М 54844

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Эарегистрировги о в Бюро последующей регистрации иаобренмний I ocn. àíà при СБ, СССР

М. Г. Малинин.

Приспособление для свинчивания со шпинделя станка.

Заявлено 2! марта 1938 года за М 1547

Опубликовано 31 мая 1939 года.

При свинчивании патрона или планшайбы со шпинделя токарного станка они часто заклиниваются на шпинделе. Обычно и ри этом наносят удары молотком по кулачкам патрона или пальцу планшайбы или же закрепляют кулачки патрона на станине и затем ударяют молотком по патрону . при обратном ходе станка и т. и. В результате таких действий в станке происходят часто различные повреждения и нередко даже поломки шестеренок, валиков, коробок скоростей, подшип ников, прогибы шпинделей и т. и., выводящие станок из строя на более или менее продолжительное время.

П редлагаемое изобретение ставит себе целью устранение вышеуказанных неудобств и наряду с облегчением и упрощением процесса свинчивания патрона или планшайбы со шпинделя — предохранение станка от вызываемых вышеуказанными нерациональными действиями повреждений.

На чертеже представлена примерная форма выполнения предлагаемого приспособления в применении к шпинделя м существующих станков. Оно состоит из надеваемого на резьбовую часть 5 шпинделя кольца 6, имеющего форму конуса, к которому прилегает имеющее соответствующую ему конусную поверхность пружинное кольцо 2, снабженное в одном месте разрезом 7.

Наружная поверхность этого пружинного кольца имеет слегка коническую форму.

На упорное кольцо шпинделя, которое для этой цели снабжается резьбой, навинчена гайка 3.

При навинчивании патрона 4 на резьбовую часть шпинделя 1 патрон упирается в пружинящее кольцо 2, которое в свою очередь упирается в конус кольца б и заклинивается своей конической наружной поверхностью в гайке 3, образуя таким образом надежную жесткую опору для навинченного патрона 4. Для того, чтобы освободить его после работы, достаточно ключом повернуть гайку 3 на четверть оборота, благодаря чему кольцо 2 расклинится, и патрон 4 можно будет свободно свинтить с резьбовой части шпинделя 1.

Предмет изобретения.

Приспособление для свинчивания патрона со шпинделя станка, отличающееся применением надетого на резьбовой части шпинделя конического разрезного кольца 2, находящегося под воздействием кольца б и гайки. 3.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3564--675