Способ получения стереоизображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пп 548444

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 13.05.74 (21) 2023235/12 с присоединением заявки,М (23) Приоритет

Опуоликовано 28.02.77. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 15.04.77 (51) М. Кл з В 41М 3/00

Государственный комитет

Совета ЙФинистров СССР (53) ктдК 778.43(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изооретепия

В. И. Власенко (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕН ИЯ СТЕРЕО ИЗОБРА)КЕН ИЙ

Изобретение относится к полиграфии, в частности к изготовлению стереоизображений.

Известен способ изготовления стереоизобра>кенпй, согласно которому линзовый растр отливают из полистирола, смазывают его термоклеем и, наложив один такой растр на полиграфический оттиск с одним кодированным изображением, совмещают растр с оттиском, добиваясь исчезновения муаровых линий на стереоизображении. Получив оптимальную взаимную ориентацию, фиксируют ее путем местного нагрева оттиска в двух точках, который прпхватывается к линзовому растру путем расплавления и охлаждения термоклея (1)

Недостатками этого способа являются высокая трудоемкость процесса, низкая производительность труда и невысокий процент выхода качественных открыток, поскольку описанные основные операции неоокодимо выполнять для каждой стереооткрытки отдельно.

Прототипом предлагаемого технического решения является способ получения стереоизобра>кений, заключающийся в съемке объекта через линзовый растр, изготовлении печатного листа, совмещении каждого полученного оттиска с соответствующим растром и нанесении матрицы-растра на оттиск (2).

Однако для этого способа характерно недостаточно четкое совмещение и низкий процент выхода качественны.; изделий. Кроме того, изготавливаемые заранее линзовые растры при пк транспортировке и хранении наруILI310TcH, по, в конечном итоге, снижает качество стереопзобр аженпя.

Цель изобретения — повысить производиТр;IhH0cTb труда II процент выхода качественнык изделий.

Это достигается тем, что печатный лист, со10 держащий серию г;олпграфпческпк оттисков, перед совмещением оттиска с матрпцей-растром совмещают с прозрачной копией матрицы-растра и перфорируют отверстия на его поляк, а совмещение оттиска с матрпцей-растром производят по этим отверстия;I.

На фпг. 1 изображено осуществление операции ориентирования п перфорпровгния оттиска; на фпг. 2 представлен впд перфорированного оттиска с приклеенным гладким лпс20 том термопластпка; на фпг. 3 показано осуществление операции нанесения линзового растра на термопластпке.

Спосоо осуществляется следующим образом. 5 Производят съемку объекта через линзовый растр 1 и изготавливают печатный лист

2, содержащий сершо кодированных полиграфических оттисков 3. За>ем на перфорпрующем механизме выполняют отверстия 4, пред30 варптельно совместив кодированное пзобра548444 жение оттисков с прозрачной копией матрицы-растра 5. Отперфорированные печатные листы помещают под матр ицу-растр на штифты, покрывают его термопластиком 6 и наносят растр, одновременно скрепляя печатный лист с растром любым известным способом.

Ф ор мул а из о брет ения

Способ получения стер еоизо бражений, заключающийся в съемке объекта через линзовый растр, изготовлении печатного листа, совмещении каждого полученного оттиска с соответствующим растром и нанесении матрицы-растра на оттиск, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда, печатный лист, содержащий серию полиграфических оттисков, перед совмещением оттиска с матрицей-растром совмещают с прозрачной копией матрицы-растра и перфорируют отверстия на его полях, а совмещение оттиска с матрицей-растром производят по этим отверстиям.

1о Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 2562077, кл. 95 — 18, 1951.

2. Авт. св. № 244890, кл. G 03f 5!00, 1969.

548444

Составитель Б. Левицкий

Редактор М. Дмитриева Техред Л. Гладкова Корректор И. Позняковская

Заказ 531/14 Изд. № 237 Тираж 524 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Созета Министров ГССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская паб., д. 4, 5

Типография, пр, Сапунова, 2