Прибор для вычерчивания кривых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ГИ С А:Н- И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ!!!! 548447 союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.05.75 (21) 2130498/12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.77. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 28,03.77 (51) М. Кл В 43L 11/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 744.34(088.8) (72) Авторы изооретения

Э. М. Алексеева, С. К. Головицын и С. В. Силантьев

Владимирский политехнический институт (71) Зс!явптель (54) ПРИБОР ДЛЯ ВЫЧЕРЧИВАНИЯ КРИВЫХ

Изобретение относится к приборам для вычерчивания кривых, в частности эллипсов и их конхоид.

Известен прпоор для вычерчивания кривы:, содержащий пластину с двумя взаимно перпенд;!кулярными прорезями, штангу с двумя ползунами, помещенными в прорезях пластины, и кареткой с пишущим приспособлением, и опоры.

Однако такой прибор не позволяет производить преобразование одних кривых в другие.

С целью обеспечения возможности одновременного вычерчивания эллипсов и их !конхоид предлагаемый прибор снабжен второй пластиной с вдумя взаимно перпендикулярными прорезями, установленной на опорах под первой пластиной и скрепленной с ней, кареткой, помещенной в прорези второй пластины, и укрепленным в этой каретке рычагом с продольной прорезью, шарнирно связанным с кареткой штанги и несущим переставные вдоль прорези пишущие приспособления.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый прибор для вычерчивания кривых, внд сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг.

3 изображены кривые преобразования эллипса, полу гаемые с помощью прибора в случае центрального закрепления каретки рычага. 30

В приборе к пластине 1, имеющей взаимно перпендикулярные прорези 2, присоединена переставная штанга 3 посредством ползунов

4. I 1çìåíÿÿ расстояние между ползунами 4 по штанге и расстояние or каретки 5 штанги до ползунов 4, задают параметры эллипса. Каретка 5 шарнирно соединяет между собой штангу 3 и прямолинейный рычаг 6. Этот рычаг имеет прорезь по всей длине, в которой установлены пишущие приспособления 7 на расстоянии C, Ci, C2 и т. д. от центра каретки 3.

Расстояние С, является одним из параметров в преобразован ни эллипса в выбранный вид кривой. Друп!м параметром преобразования является расположение каретки 8, в которой скользит прямолинейный рычаг 6.

Каретка 8 крепится к нижней пластине 9 в прорези 10 и может быть установлена в любой заданной точке прорези.

На пластине 9 имеются проушины для крепления откидывающихся опор 11. (Ha фиг.

2,положение опор 11 в откинутом состоянии показано штриховой линией.) Взаимная фиксация верхней 1 и нижней 9 пластин осуществляется стопорным винтом 12 в обойме нижней пластины 9.

Работа с прибором производится в следующей последовательности.

548447

llа нижней .пластине 9 в прорези 10 закрепляют каретку 8 прямолинейного рычага 6 иа заданном расстоянии от центра прорези или в центре ее, и прибор устанавливают опорами 11 на поверхности стола. Затем фиксируют положение верхней пластины 1 в обойме пластины 9 винтом 12. На переставной штанге 3 выставляют параметры заданного эллипса путем соответствующей установки расстояния от каретки 5 до ползунов 4. На заданных расстояниях С; в прорези рычага 6 устанавливают пишущие приспособления 7 и производят перемещение штанги 3 в направлении часовой стрелки (или против нее), при этом пишущие приспособления 7 вычерчивают искомые кривые.

При подходе прямолинейного рычага 6 с пишущими приспособлениями к одной из опор

11, последнюю откидывают или утапливают, и рычаг проходит под ней. После прохода рычага в зоне опоры, последнюю восстанавливают. Таким ооразом обеспечивается непрерывное вычерчивание искомых кривых и ðàñширяется диапазон размеров вычерчиваемых кривых за счет использования площади, запятой опорами.

Предлагаемый прибор может найти применение в размегочных цехах, ср"дних и высших учебных заведениях при изучении курсоВ начертательной геометрии, теории машин и механизмов и проведении научно-исследовательских работ.

Формула изобретения

Прибор для вычерчивания кривых, содержащий пластину с двумя взаимно перпендикулярными прорезями, штангу с двумя ползуиами, помещенными в прорезях пластины, кареткой с пишущим приспособлением, и опоры, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности одновременного вычерчивания эллипсов и их конхоид, он снабжен второй пластиной с двумя взаимно перпендикулярными прорезями, установленной на опорах под первой пластиной и скрепленной с ней, кареткой, помещенной в прорези второй пластины, и укрепленным в этой каретке рычагом с продольной прорезью, шарнирно связанным с кареткой штанги и

25 несущим переставные вдоль прорези пишущие приспособления. .7 / 1

Редактор Н. Хубларова

Составитель С, Либерман

Текред Л. Гладкова

Корректор Л. Котова

Заказ 426!10 Изд. № 263 Тираж 559 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4!5

Типография, ир. Сапунова, 2