Станок для изготовления гибких шлангов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7d, 5

„ 1,о д4-Я, ):

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К ABTOPCKOIIIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро иосмдующей регистрацив изобретений Госплана при СНК СССР,Е

Я. Е. Морговский.

Станок для изготовления гибких и

1 1

Заявлено 13 января 1938 года за 1 и 13

Опубликовано 3l мая 1939 года.

В существующих станках для изготовления кабелей и шлангов применяются системы вращающихся около дорна дисков с катушками и ползун, получающий перемещение при помощи ходового винта; последний изменяет направление своего вращения посредством переключения сцепных муфт самим ползуном.

В станке, согласно изобретению, ходовой винт ползуна при прямом ходе последнего соединен посредством системы зубчатых передач, включаемых автоматически при помощи защелок с дисками, несущими катушки: при обратном ходе ходовой винт ползуна соединен посредством другой системы зубчатых передач, также автоматически включаемой посредством защелки, с держателем дорна для обратного. вращения последнего при извлечении из навитого шланга. Для удержания шланга и ри извлечении дорна в станке применено зажимное устройство, выполненное в виде двух губок, связанных системой рычагов с валиком, включаемым при обратном вращении ходового винта ползуна.

На чертеже изображена схема предлагаемого станка.

Вал 34, на котором насажены фрикционные муфты 6 и 7, связанные между собой переключателем 5, получает от электродвигателя 33, через ременную передачу, движение. От вала 34 через шестерню 8 и 9 вращение передается ходовому винту 4.

Последний в зависимости от включения фрикционных муфт вращается в правую и левую сторону.

Ползун 1, насаженный на ходовой винт, получает возвратно-поступательное перемещение, производя в конце каждого хода переключение фрикционных муфт 6 и 7, посредством переключателя 5. Ползун 1 несет на себе держатель 2, в котором крепится дорн 3. Дорн 3 является сменным в зависимости от диаметра навиваемого шланга.

Свободно сидящие на ходовом винте

4 шестерни 10, 13, 14, 15, 16 и 35 снабжены на боковой поверхности храповыми зубьями, сцепляются соответственно с шестернями 10, 13, !

4, 15, 16 и 35 . Последние, кроме шестерни 10, сцепляются с круговыми отростками дисков 17, несущих соответственно катушки 18, 19, 20, 21 и 22.

При вращении ходового винта 4 в и равую сторону защелки 12 приводят в движение шестерни 13, 14, 15, 1б и 35, которые заставляют катушки 18, 19, 20, 21, 22 планетарно вращаться вокруг дорна и производить навивку шланга.

При переключении вращения ходового винта 4 в обратную сторону вращение бобин прекращается, так как защелки 12 начнут скользить по зубьям храповиков. В то же время защелка 11 через храповик и шестерни

10, 10 приведет в движение держатель 2, а вместе с ним и дорн 3. На винте 4 против последней катушки, заканчивающей намотку проволочной спирали, на участке 23 имеется резьбовая часть, соединенная с фрикционом 24 таким образом, что, когда винт

4 вращается в одну сторону, фрикцион 24 размыкается; как только винт

4 начинает вращаться в противоположную сторону, фрикцион 24 заклинивается и поворачивает систему рычагов 25 и 26, заставляя губки 27 сближаться и тем самым зажать намотанный шланг, Когда винт 4 вращается в правую сторону, ползун 1, двигаясь вправо, заставляет подаваться вперед дорн; защелки 12, вращая шестерни, заставляют катушки обматывать материалы последовательно вокруг дорна, образуя шланг. Так как подача дорна постоянная, а скорости вращения катушек получаются путем подбора шестерен, то достигается необходимый шаг витка для каждого материала. В это время защелка 11 скользит по храповику так, что система шестерен 10, 10 неподвижна, фрикцион 24 разомкнут, и пружина 32 держит губки 27 в разомкнутом состоянии.

Ползун 1, poéäÿ до крайнего положения, передвинет переключатель 5, винт 4 начнет вращаться в обратную сторону; защелки 12 будут скользить по зубьям храповика, и вращение бобин прекращается, а фрикцион 24, заклиниваясь, заставляет губки 27 за.жать шланг. Защелка 11 включается и через систему шестерен 10 приводит в движение шпиндель и дорн; дорн при этом выворачивается из зажатого шланга. При достижении ползуном второго крайнего положения процесс повторяется. При внезапном обрыве материала или сматывании его с бобины ослабляется натяжение ролика 29, и пружина 30 замыкает контакт 31 реле; тем самым включается ток в электромагниты, вмонтированные в губки 27, которые охватят конец намотанного шланга, не давая ему разматываться. То же реле, сблокированное с выключателем мотора, выключает его, и станок останавливается в этот момент; включается звуковой или световой сигнал для привлечения внимания работников.

Предмет изобретения.

1. Станок для изготовления гибких шлангов с применением системы вращающихся планетарно около дорна катушек на дисках и ползуна, несущего держатель для дорна и получающего возвратно-поступательные перемещения при помощи ходового винта, снабженного сцепными муфтами, переключаемыми в конце каждого хода самим ползуном для изменения направления вращения, oтличающийся тем, что ходовой винт 4 ползуна 1, при прямом ходе последнего, соединен при посредстве системы зубчатых передач, включаемых автоматически при помощи защелок 12, с дисками 17, несущими катушки, а при обратном ходе при посредстве другой системы зубчатых передач 10, также автоматически включаемой при посредстве защелки 11, — с держателем

Z дорна для вращения последнего при извлечении из навитого шланга.

2. В станке по и. 1 применение зажимного устройства для удержания шланга при извлечении дорна, выполненного в виде двух губок 27, включаемого при обратном вращении ходового винта 4 ползуна 1.