Приспособление для разделения стружки по сортам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 54849

Класс 1 Ь, 4»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Зарегистрировако в Бюро последующей регистрииии изобретпемий Госплана при СОК СССР

Гс -:.гнкая

Г; ."= Л ны, i.,. „йеиннв

М. В. Заикин.

Приспособление для разделения стружки

Заявлено 19 сентября 1938 года за 34 1584.

Опубликовано 31 мая 1939 года.

Предлагаемое приспособление для разделения металлической стружки по сортам представляет собой агрегат, объединяющий две или более секций цилиндрических сит для разделения стружки по величине, электромагнитный сепаратор для отделения ферромагнитных стружек от стружек цветных металлов и приспособление для разделения стружек по их величине и удельному весу струей сжатого воздуха с одновременной очисткой их от пыли.

Согласно изобретению, приспособление это выполнено в форме транспортерной трубы с винтовой конической поверхностью, образованной витками проволоки и имеющей по своей длине два различных шага винтовой линии.

На прилагаемом чертеже представлена примерная форма выполнения предлагаемого приспособления.

Основную часть всего агрегата составляет транспортерная труба 1, образованная витками 2 проволоки в форме слегка расходящегося конуса, причем зазоры 3 между витками первой ее части меньше, нежели зазоры 4 второй части. Получающийся таким образом барабан ограничен с обоих своих концов стенками 5 и 6, а на боковой поверхности снабжен гребенками 7, соединяющими между собой стенки 5 и 6 барабана. К передней стенке 5 барабана примыкает служащая одновременно шкивом для ремня 9 труба 8, продолжение которой 10 является передней цапфой, вращающейся во вкладыше 1/ подшипника, образуемого стойкой 12, укрепленной в раме приспособления.

K другой торцевой стенке 6 барабана примыкает камера для отходов 13, куда поступают из барабана не провалившиеся через его зазоры части сортируемого материала.

К камере 13 примыкает вторая цапфа 14 барабана, вращающаяся в подшипнике второй стойки 15. На конец цапфы 14 насажен шкив 16, получающий привод от мотора, не показанного на чертеже.

Под барабаном расположены три ящика с общим для всех них основанием. Ящик 17 расположен под первой секцией барабана с узкими щелями 3 для стружек до 1,5 лгите, ящик 18 — под второй секцией с более широкими щелями 4 для стружек до

4 нн, и ящик 19 — под камерой для отходов.

В ящиках 17 и 18 помещены на- клонные поверхности 20, по которым падающие из барабана 1 стружки и мелочь соскальзывают через отверстия в днище ящиков на транспортер.

Между ящиками 17 и 18 имеется разделительная стенка.

Из ящиков 17 и 18 стружка равно= мерным слоем ложится на движущуюся ленту 21 транспортера, пере- кинутую через ведущий, направляющий и поддерживающий ролики 22,,23 и 24. На оси ведущего ролика 22 насажен большой диск 25 фрикциона, малый диск 22б которого приводится во вращение ременной передачей 9 при помощи шкива 27 от, 1 цапфы 8 барабана 1, получающего привод от мотора, Недалеко от конца ленты 21 транспортера над ней расположен враща-. ющийся диск 28 электромагнита 29, подвешенного к кронштейну 30.

Ось 31 этого диска приводится во вращение полуперекрестным ремнем 32, один шкив которого сидит на оси 31, а другой 33 приводится во вращение ременной передачей от оси 35 ролика 22 транспортера.

При прохождении стружек, лежащих на . ленте 21, под диском 28 электромагнита, стружка черных металлов притягивается диском и уносится из поля действия ленты 21, при выходе из которого она отпадает от него. Стружка же цветных металлов падает с ленты 21 в бункер 34 и из последнего попадает в циклон 35, состоящий из трех отделений А, Б и Dиснабженный сопло,м 3á для подачи сжатого воздуха.

В бункере циклона имеется вращающийся шлюз, подающий стружку в поле действия сопла Зб в разбросанном виде. Под действием струи воздуха пыль и самая мелкая стружка относятся в камеру А, а чистая бронзовая стружка падает в камеры Б и D для крупного и среднего размера в совершенно чистом виде и может итти непосредственно в брикетировку.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для разделения стружки по сортам, выполненное в форме транспортерной трубы, отличающееся тем, что винтовая поверхность, расположенная внутри трубы, имеет два различных шага.

2. Форма выполнения приспособления по п, 1, отличающаяся тем, что винтовые поверхности выполнены витками проволоки.

3. Форма выполнения приспособления по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что винтовая поверхность, образуемая витками проволоки, имеет форму конуса. Гнп, „Печатный Груд". Зак. 3737 — 450