Привод для кругло-чулочных автоматов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25 а, 26„Х 54852

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, оыяоинамь но»одным комиссо»истом лагкой а»амышлкнности

Зарегистрировано в Бюро последую чей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Ф. Ф. Лукьянов, Е. Н. Крыжановский и В. А. Дув

Привод для кругло-чулочных автоматов.

Заявлено 10 декабря 1937 года за ¹ 1567.

Опубликовано 31 мая 1939 года.

Уже известны приводы для различного рода машин, снабженные ведущим органом, насаженным на главный вал и соединяющимся с последним попеременно через прямую или через дополнительную передачу посредством тех или иных приспособлений.

Предлагаемый привод для круглочулочных автоматов отличается от уже известных приводов машины тем, что его ведущий орган осуществлен в виде цепного зубчатого колеса, на-. саженного свободно на главный вал автомата и соединяемого с этим валом или с ведущим элементом дополнительной передачи посредством управляемых муфт сцепления.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез привода кругло-чулочных» автоматов, фиг. 2 — вид этого привода сбоку.

На оси привода кругло-чулочного автомата свободно насажен главный его вал, представляющий собой удлиненную втулку шестерни 1 автомата.

На втулку шестерни 1 свободно надет ведущий элемент 3 дополнит льной (ускорительной) передачи автомата, представляющий собой шестерню зубчатого перебора с удлиненной втулкой, прилегающую к втулке 2. Ведущий орган привода осуществлен в виде цепного зубчатого колеса 4, насаженного свободно на втулку шестерни 3. Шестерня 3 соединена жестко с кольцом 13, имеющим по окружности несколько углублений 14. На конце втулки шестерни 1 установлена подвижно кулачковая втулка 6, предназначенная для управления храповыми механизмами привода. Втулка 6 связана с зубчатым колесом 4 пальцами 8 — 17, обеспечивающими передачу вращения втулке 6 от колеса 4 при одновременной возможности передвигания втулки 6 вдоль ее оси. На пальце, проходящем через отверстие в цепном зубчатом колесе 4, укреплены жестко по обе стороны последнего подпружиненные собачки 5 — 5, из которых собачка 5 может захватывать кольцо 13 за его углубления 74, а собачка 5 предна- значена для взаимодействия с кулачковой втулкой 6. Если собачка 5 на ° ходится на впадине втулки 6, то собачка 5 под действием пружины захватывает кольцо 13, причем зубчатое колесо 4 передает вращение круглочулочному автомату через дополнительную передачу шестерней 3. Если же собачка 5 находится на выступе втулки 6, то собачка 5 выходит из углубления кольца 13, и шестерня 3 оказывается разобщенной от зубчатого колеса 4. Кроме собачек 5 — 5 зубчатое колесо 4 несет также совместно поворотные на его пальце собачки 7 — 7, из которых собачка 7 взаимодействует с кулачковой втулкой 6, уп равляя положением поди ружиненной собачки 7, взаимодействующей через окно втулки 6 с главным валом автомата — втулкой шестерни 1, имеющей углубление 15 для западания собачки 7. Передвижение вдоль по оси кулачковой муфты 6 осуществляется распределительным барабаном автомата. Приводное зубчатое колесо для цепи к колесу 4 снабжено фрикционной муфтой для сцепления, например, с валом контрпривода и может проскальзывать относительно последнего при перегрузках главного вала автомата. Втулка 12 на торце втулки шестерни 1 ограничивает перемещение кулачковой втулки 6 вдоль ее оси. Впадины и выступы на кулачковой втулке 6 расположены так, что при приближении собачек 5 — 5 к оси главного вала привода собачки 7 — 7 удалены от нее и наоборот.

При наибольшем приближении кулачковой втулки 6 к втулке 12 собачки

5 — 5 и 7 — 7 удалены от оси главного вала привода, который остается неподвижным. Действие привода для кругло-чулочного автомата состоит в том, что для передачи главному валу автомата повышенного числа оборотов при круглом вязании паголенка и ступни втулка 6 от распределительного барабана перемещается так, чтобы зубчатое колесо 4 через собачку 5 передавало вращение главному валу автомата через шестерню 3 ускорительного перебора. При вязке же пятки и мыска на замедленной скорости собачка 5 выводится перемещением втулки 6 из зацепления с кольцом 13 и вращение главному валу передается без зубчатого перебора непосредственно собачкой 7.

При нахождении как собачки 5, так и собачки 7 на выступах втулки 6 автомат бездействует.

Предмет изобретения.

1. Привод для кругло -чулочных автоматов, в которых ведущий орган насажен на главный вал автомата и соединяется с последним попеременно через прямую или через дополнительную передачу, отличающийся тем, что ведущий орган осуществлен в виде цепного зубчатого колеса 4, насаженного на главный вал автомата свободно и соединяемого с этим валом или с ведущим элементом 3 дополнительной передачи посредством управляемых муфт сцепления.

2. Форма выполнения привода по п. 1, отличающаяся тем, что управляемые муфты сцепления осуществлены в виде храповых механизмов, заключающих в себе собачки 5, 7, монтированные на колесе 4 и взаимодействующие соответственно с ведущим элементом 3 дополнительной передачи или с главным валом автомата.

3, В приводе по пп. 1 и 2 применение, с целью управления собачками 5, 7, кулачковой втулки 6, насаженной на главный вал автомата подвижно лишь вдоль своей оси и произвольно переставляемой вдоль этой оси.

4. В приводе по пп. 1 и 2 применение муфты для сцепления ведущего цепного зубчатого колеса с валом, обеспечивающей проскальзывание колеса при перегрузках главного вала автомата,