Устройство для биологической очистки и осветления сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕТИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 548574

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.03.75 (21) 2117064/26 (51) М. Кл.е С 02С 1/02 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений (23) Приоритет

Опубликовано 28.02,77. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 14.03.77 (53) УДК 628.336.515 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

О. П. Синев и Л. Н. Гусева

Украинский институт инженеров водно -о хозяйства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ

И ОСВЕТЛЕНИЯ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к области биологической очистки городских и промышленных сточных вод.

Известны устройства для биологической очистки аэротенки, в которых для насыщения обрабатываемой жидкости кислородом воздуха установлены аэраторы различных типов (пневматические, механические и комбинированные) .

Для отделения активного ила от очищенной в аэротенке сточной жидкости последнюю направляют во вторичные отстойники, располагаемые отдельно от аэротенков или сблокированные с ними. Однако вторичные отстойники могут эффективно отделять ил при концентрациях в иловой смеси активного ила, равной

2 — 3 г/л.

В настоящее время для более эффективного ведения процесса биологической очистки концентрацию иловой смеси повышают до 6—

12 г/л.

Известно устройство для биологической очистки сточных вод, содержащих органические вещества, представляющие собой аэротенк с поверхностными аэраторами и встроенным флотатором.

3а счет флотацип активный ил поднимается к поверхности воды в аэротенке, откуда его удаляют и частично рециркулпруют под действием поверхностных аэраторов.

Удаление избыточного активного пла с по верхности воды аэротенка с помощью извест"

HbIx способов (скребками или самотеком через сборные лотки) связано с серьезными трудностями из-за возмущения свободной поверхности жидкости В аэ1)отепке п17п 17аботе пове1)хностных аэраторов, поэтому оно возможно лишь путем отбора из аэротенка смеси сточной жидкости с активным илом с последую10 щим отделением ила тем или иным способом в отдельном сооружении.

Целью изобретения является удаление из аэротенка избыточного активного пла с предварительным его уплотнением.

15 Это достигается тем, что устройство снабжено полым цилиндрическим элементом, установленным над флотатором.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

20 Устройство состоит из круглого пли прямоугольного в плане аэротенка 1 с впускным патрубком 2 и самовсасывающпми аэраторами 3, встроенного флотатора 4 с распределительной системой 5 рабочей жидкости и системой 6 для

25 отвода осветленной воды, труоопровода 7 осветленной воды, соединяющего флот зтор с водопрпсмнь|м лотком 8 и ьодосливом 9, служащим для поддержания постоянного уровня воды в аэротснке, промежylo IIOII емкости 10

30 с водос 7IIBoibl 1 1 II BblIlii clioxil 12, 17сци17ку7я548574

30

40 ционного насоса 13 с всасывающей линией 14 и напорным трубопроводом 15, напорной емкости 16, которая служит для более полного растворения воздуха в рециркуляционной рабочей жидкости. Водоструйный эжектор 17, расположенный на линии, соединяющей напорный трубопровод с всасывающей линией насоса, используется для засасывания воздуха из атмосферы.

Над флотатором 4 размещен полый цилиндр

18, в верхней части которого установлены скребковый механизм 19 и сборный лоток 20.

Полый цилиндр предназначен для уплотнения и удаления избыточного активного ила. К основанию полого цилиндра 18 шарнирно прикреплены створки 21, положение которых можно менять с помощью тяги 22.

Работает устройство следующим образом.

Очищаемые сточные воды поступают в аэротенк 1 через впускной патрубок 2 и подвергаются биологической очистке активным илом при аэрации и перемешивании иловой смеси аэраторами 3.

Иловая смесь поступает во флотатор 4, где разделяется за счет флотации активного ила пузырьками воздуха, выделяющегося из рабочей жидкости, поступающей через распределитель«ую систему 5.

Осветленная сточная вода через систему 6

«о трубопроводу 7 осветленной воды поступает в водоприемный лоток 8 и оттуда через водослив 9 — в промежуточную емкость 10 и далее через водослив 11 и выпуск 12 отводится

«а дальнейшую обработку.

Часть очищенной воды, используемой в качестве рабочей жидкости, рециркуляционным насосом 13 перекачивается во флотатор через напорную емкость 16.

Насыщение рабочей жидкости воздухом происходит с помощью водоструйного эжектора 17.

Растворенный в рабочей жидкости воздух выделяется во флотаторе в виде мельчайших пузырьков и флотирует хлопья активного ила.

Часть всплывающего активного ила (избыточный активный ил) поступает внутрь полого цилиндра 18, где происходит его накопление и уплотнение.

Регулирование необходимого количества отбираемого избыточного активного ила осуществляется за счет изменения площади входного сечения полого цилиндра 18 путем изменения положения створок 21.

Уплотненный избыточный активный ил с помощью скребкового механизма 19 сгребается в лотки 20 и удаляется на дальнейшую обработку.

Применение предлагаемого устройства для очистки городских и промышленных сточных вод позволяет сократить капитальные и эксплуатационные затраты за счет исключения из технологической схемы вторичных отстойников и уплотнителей избыточного активного ила.

Флотационное уплотнение избыточного активного ила в предлагаемом устройстве обеспечивает снижение влажности ила до 93—

95 /О, что сокращает его объем по сравнению с получаемым после уплотнения в гравитационных уплотнителях.

Формула изобретения

Устройство для биологической очистки и осветления сточных вод, включающее аэротенк с механическими самовсасывающими аэраторами и флотатор с рециркуляцией части очищенных сточных вод, размещенный в донной части аэротенка, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью удаления из аэротенка избыточного активного ила с предварительным его уплотнением, оно снабжено полым цилиндрическим элементом, установленным над флотатором.

5л Я574

Составитель Л. Юдина

Редактор Т. Пилипенко Техред И. Карандашова Корректор И. Позияковская

Заказ 353/12 Изд, ¹ 251 Тираж 1124 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2