Устройство для обдувки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67 Ь

Л 54868

l х х к " :.:. над

Р

3 с.

ОПИСАНИЕ И30БРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро ггос,вед и изобретений Госплана ггри СНК С P г . "?П %

4Iта lit!

: . .: . IF.;.

M. Л. Казаков.

Устройство для обдувки изделий., ) j

Ф г

fs ° и ° ° . Вft

Заявлено 14 июля 1938 года за М 17963.

Опубликовано 31 мая 1939 года.

Предлагаемое устройство для обдувки изделий во вращающемся барабане предназначается для пескоструйной очистки прямых труб.

Вращающийся барабан, в который помещают подлежащие обдувке трубы помещен торцами между двумя абразивными камерами, которые, с целью обеспечивания непрерывности процесса обдувки, попеременно, то работают как пескоструйные аппараты, то служат сборником для поступающего из барабана абразива. С этой целью камеры выполнены подъемными, и попеременно одна из них в верхнем положении подает через сопло абразив в барабан, в то время как другая в нижнем положении, используется в качестве сборника продуваемого абразива.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди устройства для обдува изделий; фиг. 2 — вид его сверху, фиг. 3— вертикальный разрез абразивной камеры по АВ фиг. 4; фиг. 4 — вид сверху ее; фиг. 5 — поперечный разрез барабана; фиг. б — вид камеры по стрелке E фиг. 4; фиг. 7 — то же по стрелке F фиг. 3.

Между двумя абразивными камерами 6 помещен барабан 1., приводимый во вращение посредством насаженных на него двух храповых колес 2. На последние действуют собачки 2 закрепленные на двух эксцентриках 3, сидящих на валу. На последнем насажен шкив 4, приводимый во вращение от электродвигателя 5. При одном обороте вала собачки 2 поворачивают храповые колеса 2 на один зубец. йбразивные камеры 6 помещены в кожухах 7, снабженных каждый патрубком 8 и двумя дверцами 9 (фиг. 3, 7). В патрубке 8 закреплены концы барабана 1, опирающиеся фланцами 10 на ролики 11.

Для предотвращения от износа барабана 1 внутри его по всей длине вставляются трубы 12 (фиг. 5) из отбеленного чугуна. Между трубами 12 и барабаном 1 набивается войлок 13, предохраняющий от выделения пыли при работе. Подъем и опускание камер 6 производится посредством связанной с ними системы тросов 14 пневматическим подъемником 15. Внизу каждой камеры укреплено сопло 16 с резиновым шлангом 17 для подачи сжатого воздуха.

При нижнем положении камеры 6 (пунктир на фиг. 3) в нее загружают через верхнюю дверцу 9 сухой песок или тому подобный абразивный материал; загружают в барабан 1 подлежащие очистке трубы так, чтобы концы их не выступали за торцы барабана. Камеру 6 с одного конца барабана поднимают в верхнее рабочее положение, приводят во вращение барабан 1 и выключают подачу сжатого воздуха к соплу 16. Продуваемый абразив очищает трубы, заложенные в барабане 1, и поступает через полость барабана во вторую камеру, находящуюся в нижнем положении. Для предохранения песка от раздробления верхняя дверца 9 снабжена с внутренней стороны резиновым щитом 18. По израсходовании абразива в камере она опускается в нерабочее положение и служит в свою очередь сборником, а другая камера поднимается в рабочее положение и таким образом производится непрерывный процесс обдувки при минимальной затрате абразива.

Нижняя дверца 9 предусмотрена для удаления из кожуха 7 случайно попавшего туда абразива, а также для удобства монтажа резиновых шлангов 17.

Предмет из обретения.

1. Устройство для обдувки изделий во вращающемся барабане, отличающееся применением двух расположенных у обоих торцев барабана абразивных камер, попеременно включаемых в работу, с целью обеспечить непрерывность процесса обдувки.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что абразивные камеры выполнены подъем1 ными, с целью попеременного исполь-! зования каждой, в ее нижнем нерабочем положении, в качестве сборника продуваемого абразива. г л

СС) ; .1 о

Ы ч т

С й

1 у д ч

Ч .Э 4

Я Ч ) = а д -.Ю

0\

Wi» с и

5 ч о

Е"(Р

Ф3

Г, ;.

;> с — . ) " ., 4

1"" (ц

, : (! а ;(!

1

li, i

I:. !

i»i (!

Ь

$g2 ( ! 1

";з, .

С

Я -, а. аа. ф;

1 ! !!( и 1, ы