Станок для изготовления арматурных каркасов железобетонных труб
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
0Щ 548695
Счоюз Йоыетскик
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 434165 (22) Заявлено 17.09.75 (21) 2172694/33 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет
Опубликовано 28.02.77. Бюллетень М 8
Дата опубликования описания 22.03.77 (51) М. Кл,2 Е 04G 21/12
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 691.87-427 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель
Л. А. Блюмкин
Специальное конструкторское бюро Главмостостроя
Министерства транспортного строительства (54) СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМАТУРНЫХ
КАРКАСОВ ЖЕЛЕЗОБЕТОН Н ЫХ ТРУБ
Изобретение относится к устройствам для изготовления арматурных каркасов железобетонных труб.
Известный по основному авт. св. Ме 434165 станок для изготовления арматурных каркасов железобетонных труб включает раму, механизмы вращения и продольного перемещения, сварочный агрегат и вращающуюся планшайбу, выполненную с центральным отверстием и снабженную сменной, имеющей замковое приспособление, оправкой, с наружной стороны которой размещен направляющий бандаж с отверстиями для продольных стержней, а с внутренней стороны — опорный цилиндр (1).
Недостатком этого станка является то, что он не имеет устройства для фиксации свободных концов продольных стержней при их сходе со сменной оправки. Из-за этого при приварке поперечной арматуры она смещает свободные концы продольных стержней каркаса, что затрудняет установку второго фланца на свободные концы продольных стержней и снижает производительность изготовления каркасов с фланцами, имеющими центральное отверстие.
Целью изобретения является повышение производительности изготовления каркасов с фланцами, имеющими центральное отверстие.
Для этого сменная оправка снабжена съемным фиксирующим устройством, выполненным в виде опорного кольца, по периметру которого с возможностью поворота закреплены секторные опоры с замками и пазами для продольных стержней каркаса, причем диаметр
5 опорного кольца с повернутыми секторными опорами меньше диаметра отверстия фланца каркаса.
На фиг. 1 изображен общий вид станка; на фпг, 2 — его поперечный разрез, па фиг. 3—
10 секторная опора.
Станок для изготовления арматурных каркасов состоит из приводной плаишайбы 1, в центральном отверстии которой установлена сменная оправка 2 с бандажом 3. К раме план15 шайбы прикреплены сварочный агрегат 4 и направляющие 5. На направляющих с одной стороны от планшайбы смонтированы тянущая тележка 6 с неприводной планшайбой 7, к которой крепится фланец арматурного каркаса
20 8, а с другой стороны от планшайбы смонтирован подающий механизм поперечной арматуры (не показан) .
К сменной оправке 2 прикреплено съемное фиксирующее устройство 9, выполненное в ви25 де опорного кольца 10, по периметру которого с возможностью поворота закреплены секторные опоры 11 с пазами под продольные стержни каркаса 12. Секторные опоры в нижней части снабжены рычагами с грузами 13 и замка30 ми 14, фиксирующими их вертикальное поло548695
10 5
25 жение. Замки могут быть, выполнены как с ручным, так и с механическим приводом. Секторные опоры выполнены таким образом, что при повороте в горизонтальное положение на
90 они образуют окружность, диаметр которой меньше диаметра отверстия фланца каркаса.
Сменную оправку 2 с фиксирующим устройством 9 устанавливают на автономном стенде.
В отверстия сменной оправки 2 и пазы фиксирующего устройства 9 закладывают продольные стержни 12 каркаса, к концам которых крепят один из фланцев. Сменную оправку с продольными стержнями подают в центральное отверстие планшайбы 1 и крепят в нем.
Фланец каркаса прикрепляют к неприводной планшайбе 7 тянущей тележки 6.
Под ролики сварочного агрегата 4 подают поперечную арматуру, которая при вращении планшайбы и вытягивании каркаса наматывается на продольные стержни и приваривается к ним.
Каркас протягивают до тех пор, пока свободные концы продольных стержней не дойдут до фиксирующего устройства 9, которое затем отсоединяют от сменной оправки 2 и вместе с каркасом снимают со станка.
На направляющие опоры фиксирующего устройства 9 надевают второй фланец и прикрепляют его к свободным концам продольных стержней каркаса, извлекают задвижки замков 14 рычагов 13, поворачивают на 90 в горизонтальное положение секторные упоры 11, после этого фиксирующее устройство 9 извлекают через отверстие в фланце из каркаса и прикрепляют к сменной оправке 2, Затем цикл изготовления арматурного каркаса повторяют.
Формула изобретения
Станок для изготовления арматурных каркасов железобетонных труб по авт. св. № 434165, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности изготовления каркасов с фланцами, имеющими центральное отверстие, сменная оправка снабжена съемным фиксирующим устройством, выполненным в виде опорного кольца, по периметру которого с возможностью поворота закреплены секторные опоры с замками и пазами для продольных стержней каркаса, причем диаметр опорного кольца с повернутыми секторными опорами меньше диаметра отверстия фланца каркаса.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авт. св. № 434165, кл. Е 04g 21/12, 1972.
Редактор С. Заика
Составитель В. Герасимов
Техред Л. Гладкова Корректор Л. Денискина
Заказ 354/8 Изд. № 257 Тираж 909 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2