Способ изготовления пластических масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39Ь, 22 № 54875

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро лоследующей регистраци«

«зобрепьений Госллана лри СНК СССР

Б. А. Архангельский.

Способ изготовления пластическ

Заявлено 15 июня 1937 года за 1 а ТП-84

Опубликовано 31 мая 1939 года.

Изобретение относится к способам изготовления пластических масс на основе, волокнистых материалов (линтер, котонин, обрезки ткани), пропитанных искусственными смолами, эфирами целлюлозы и битумами.

До настоящего времени не найден эффективный способ изготовления пластических масс с волокнистым наполнителем, Пропитывание волокна растворами искусственных смол или эфиров целлюлозы черезвычайно затруднительно.

Проведение этого процесса в мешателях вызывает комкование массы, неравномерную пропитку и т. д. Были предложены специальные способы пропитки волокна путем орошения его растворами в тонком слое или же пропиткой под давлением.

Автором найден новый способ пропитки волокна в циркуляционной центр офуге.

Как известно, такие центр офуги применяются в производстве нитроклетчатки. При этом процессе хлопок вместе с нитрующей смесью помешается в дырчатый барабан центрофуги. При вращении барабана хлопок прижимается к стенкам, а нитрующая смесь проходит через хлопок и дырчатые стенки барабана, попадает в полость кожуха и возвращается обратно в барабан через его центральную часть. Такая циркуляция продолжается многократно.

Автор предлагает этот же прием использовать для пропитки волокна растворами смол, битумов или эфиров целлюлозы. В барабан центрофуги загружается волокно (линтер, котонин и т. д.) и раствор (эмульсия или суспензия) смолы, битума или эфира целлюлозы, который под влиянием центробежной силы будет циркулировать многократно, до полной пропитки волокна. После пропитки открывается сливной кран, барабан центрофуги приводится в быстрое вращение и таким образом избыток пропитывающего состава отжимается от волокна до желаемого предела.

Применение обычных центрофуг для освобождения искусственной смолы от избытка воды известно. Применение циркуляционных центрофуг для пропитки волокнистых веществ при изготовлении пластических масс нигде не описано, но дает несомненный технический эффект.

Предмет изобретения.

Способ изготовления пластических масс путем пропитки волокнистых материалов искусственными смолами, битумами или эфирами целлюлозы, отличающийся тем, что процесс пропитки производят в циркуляционных центрофугах, Тян. „Печатный Труд. Зан. 3782-45О