Способ автоматического изменения размера растра сканирования снимков стереопары

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН-ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 548760

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04,08.75 (21) 2162823 10 (51) M. Кл в G 01С 11(18 с присоединением заявки М

Государстввнный камите1 (23) Приоритет

Совета Министров СССР ло делам изобретений Опубликовано 28.02.77. Бюллетень че 8 (53) УДК 528.722.6 (088.8) и открытий

Дата опубл) кованпя описания 15.03.77 (72) Авторы изобретения

В, А. Мышляев и И. Л. Скролис (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕНЕНИЯ

РАЗМЕРА РАСТРА СКАНИРОВАНИЯ СНИМКОВ СТЕРЕОПАРЪ|

Изобретение относится к области фотограмметрии, в частности к способам автоматической идентификации точек на снимках стереои ары.

Известен способ автоматического изменения растра сканирования снимков стереопары путем сканирования снимков, вычисления взаимной корреляционной функции, нахождения ее максимума, сравнения значений максимумов корреляционных функций, полученных по сигналам двух сканирований, и изменения размера растра в зависимости от величины приращения текущего значения маскимума относительно предыдущего.

Такой способ характеризуется недостаточными точностью и надежностью идентификации точек, обусловленными тем, что размер растра устанавливают автоматически обратно пропорционально величине максимума взаимной корреляционной функции, вычисляемой по сигналам сканирования снимков стереопары, т. е. с увеличением значения максимума корреляционной функции размер растра сканирования уменьшают и, наоборот, с уменьшением величины максимума размер растра увеличивают. Таким образом, наибольшему значению максимума корреляционной функции соответствует растр минимальной величины.

Однако, как показали исследования, наибольшему значению максимума корреляции соответствует оптимальный размер растра сканирования, отличный в общем случае от наибольшего и наименьшего своего значения. Это обусловленно тем, что на величину максимума

5 корреляционной функции оказывают влияние различные искажения на снимках как геометрические, так и яркостные. Например, на равнинных участках местности, когда суммарные искажения, обусловленные рельефом местно10 сти, незначительны, наибольшее значение максимума корреляции будет при большом растре. В случае же рельефной местности, когда существенно возрастают как геометрические, так и яркостные искажения на снимках, нан15 большее значение максимума будет при меньшем растре. При этом чем больше частота изменения рельефа, тем меньше должен быть размер растра для получения наибольшего значения максимума корреляции.

20 По предлагаемому способу в начале сканирования изменяют размер растра сканирования в ту или иную сторону, а в последующем размер растра изменяют в сторону первоначального изменения, если значение максимума

25 возрастает, и в другую сторону, если значение максимума уменьшается.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем. Снимки, составляющие стереопару, сканируют растром определенного

30 размера. По полученным при этом сигналам, 548760

Составитель А. Михайлов

Техред Л. Гладкова

Редактор T. Рыбалова

Корректор Е. Хмелева

3 а к аз 355/13 Изд. № 222 Тираж 899 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пропорциональным оптической плотности фотоизображения, вычисляют взаимную корреляционную функцию, находят и запоминают максимум этой функции. Затем размер растра изменяют, например, увеличивают, вновь сканируют снимки, вычисляют взаимную корреляционную функцию, находят маскимум этой функции, который сравнивают с максимумом, полученным при предыдущем сканировании.

Если последующий максимум больше предыдущего, то растр снова изменяют в ту же сторону (в данном случае увеличивают), и так до тех пор, пока последующее значение»а«снмума взаимной корреляционной функцш1 не будет меньше предыдущего. В этом случае изменение размера растра выполняют в противоположном направлении (уменьшают) .

Уменьшение размера растра производят до тех пор, пока последующее значение максимума корреляционной функции вновь е станет меньше предыдущего. Таким образом, определяют и автоматически поддерживают оптимальный размер растра сканирования, при котором будет иметь место максимальное значение корреляционной функции.

Использование этого способа позволяет повысить надежность и точность отождествления одноименных точек на аэроснимках стереопары и не учитывать отдельно все искажения, 5 имеющиеся на снимках стереопары.

Формула изобретения

Способ автоматического изменения размера растра сканирования снимков стереопары, пу10 тем сканирования снимков, вычисления взаимной корреляционной функции, нахождения ее максп мума, сравнения значений максимумов корреляционных функций, полученных по сигналам двух сканирований и изменения разме15 ра растра в зависимости от величины приращения текущего значения маскимума относительно предыдущего, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в точности автоматического отождествления одно20 именных точек снимков, в начале сканирования изменяют размер растра сканирования в ту нли иную сторону, а в последующем размер растра изменяют в сторону первоначального изменения, если значение максимума воз25 растает, и в другую сторону, если значение максимума уменьшается.