Устройство для пылеочистки светочувствительных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п11 548828

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.11.73 (21) 1971406/12 (51) М. Кл.- G 03D 15/00 с присоединением заявки №

Государственный комитат

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.77. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 28.03.77 (53) УДК 771.427/429 (088,8) (72) Авторы изобретения

Г. И. Васин, В. В, Иванов и Г. С. Мазо

Московский полиграфический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЫЛЕОЧИСТКИ

СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЪНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть использовано при изготовлении растровых или мелкоштриховых фотоизображений.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для пылеочистки светочувствительных материалов, состоящее из блока обдува и блока нейтрализации (1).

Однако при работе известного устройства коронирующие электроды оказывают вуалирующее действие на светочувствительный материал, ITQ исключает возможность использования известных конструкций разрядников.

С целью исключения вуалирующего действия коронирующих электродов на светочувствительный материал каждый из разрядников нейтрализатора выполнен в трубчатом корпусе с щелевым пазом и экранирующим щитком, перекрывающим зону прямой видимости между светочувствительным материалом и разрядником.

На чертеже показано устройство для пылеочистки, например, фотопленки совместно с копировальным устройством.

Устройство 1 для пылеочистки фотопленки содержит направляющие 2, блок нейтрализации с разрядниками 3, ка кдый из которых выполнен в трубчатом корпусе 4 с щелевым пазом и экранирующим щитком 5, блок обдува с щелевыми соплами 6, который отделен от блока нейтрализации щитками 7. Копировальное устройство 8 имеет зеркальное стекло 9.

5 Устройство для пылеочпстки работает следующим образом.

По направляющим 2 подлежащий пылеочистке материал (фотопленка) подается в блок нейтрализации. Этот блок предназначен

10 для нейтрализации статического электричества при помощи разрядников 3, создающих разрядный ток коронирующих электродов. После нейтрализации пленка поступает в блок обдува, где с помощью сопл 6, через которые

15 нагнетают воздух, с поверхности пленки удаляют частицы пыли. Подготовленная таким образом пленка поступает на зеркальное стекло 9 копировального устройства 8.

Выполнение каждого разрядника в трубча20 том корпусе с щелевым пазом и экранирующим щитком, исключающим зону прямой видимости между фотопленкой и разрядником, снимает вуалирующее действие коронирующих электродов как скользящего, так и ко25 ропного разряда и дает возможность использовать известные типы разрядников.

Формула изобретения

Устройство для пылеочпстки светочувстви30 тельных материалов, например, при изготов548828

Составитель С. Маневич

Редактор М. Дмитриева Текред А, !(амышникова 1(оррсктор И. Позняковская

Заказ 443/12 Изд. № 255 Тираж 609 Подписное

Ц1-!ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, М(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ленни растровых илп мслкоштриховых фотоизобрахкений, состоящее из блока обдува и блока нейтрализации, о т л и i а ю щ е е с я тем, что, с ц: Ihl0 исключения вуалиру ощего действия коронирующих электродов на светочувствительный материал, каждый из разрядников нейтрализатора выполнен в трубчатом корпусе (щслсвым пазом и экранирующим щитком, перекрывающим зону при !ой видимости между свсточувст1.тельным материалом п разрядником.

5 Источники информации, при;!ятые во внимание при экспертизе, 1. Патент Франции Хо 20307G9, кл. 13 41 "

23/ 00, 19G9.