Машина для чистки ремня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86g, 14 № 54886

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано е Бюро последующей регистраииа изобретений Госплана при СНК СССР

М. П. Кулаков.

Машина для чистки ремиз.

Заявлено 9 сентября 1937 года за 1313.

Опубликовано 31 мая 1939 года.

71

Предлагаемая машина предназначается для механизации чистки ткацких ремиз от пыли и пуха, которая обычно производится вручную

Удаление с ремиз пыли и пуха в предлагаемой машине производится парными, круглыми, вращающимися щетками, к которым ремизы подводятся бесконечными движущимися цепями, снабженными захватывающими планками для ремиз.

Для автоматического освобождения ремиз от действия планок цепей служит подпружиненный валик, установленный на пути движения ремиз.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку машины для чистки ремиз, фиг. 2 — вид сверху захватывающих планок на цепях, фиг. 3 — разрез по АА на фиг. 2, фиг. 4 — вид на машину по стрелке В на фиг. 1.

На деревянной раме 17 машины размещены друг над другом в подщипниках 2,2 парные, круглые, вращающиеся волосяные щетки 1. С внешней стороны щеток 1, вдоль всей их длины, к раме прикреплены контрщетки 3 и стальные ракли 4.

Между щетками 1 пропущены бесконечные цепи 8, перекинутые через перекатные звездочки 6, снабженные валиками 7 (фиг. 4), и 10, снабженные только цапфами (без валиков).

На верхней стороне машины на приемном столе 5 установлено автоматическое выбрасывающее и риспособление, состоящее из стойки 11, несущей на шарнире 14 валик 12, расположенный на пути движения ремиз, находящийся под действием пружин 13 и связанный с ручкой 15.

Для захвата ремиз между цепями 8 на последних помещена верхняя захватывающая планка 9 (фиг. 2) с крючками 9а и нижняя планка 18 с крючками 18а, снабженная пружинами 19, концы которых закрепляются в скобах 20.

Верхняя планка 9 с обоих концов закреплена в цепях 8, так же как и скобы 20.

Предназначенная для очистки ремиза N своей планкой 9b накладывается в месте С (фиг. 1) на верхнюю планку 9, последняя захватывает планку ремизы своими крючками 9а, как указано на фиг.2, 3. Нижняя планка 18b ремизы захватывается крючками 18а планки 18, которая. растягивает ремизу под действием пружин 19, надеваемых своими крючками на концах на скобы 20 и в таком положении ремиза поступает в машину.

Как только ремиза подходит к нижней паре щеток 1 (щетки имеют перемещение по горизонтали), то одна из пары щеток 1, имеющая меньшую скорость, проходит волосом сквозь колышки ремизы и тем самым, разрушая связность пыли и пуха в ремизе, проталкивает их на внешнюю сторону.

В это время вторая щетка, вращающаяся с большим числом оборотов, удаляет пыль и пух То же происходит в следующей паре щеток, но в противоположном направлении.

Для очистки от засорения щеток 1 служат контрщетки 3 и ракли 4, расположенные вдоль них. Шетки 1 вращаются навстречу друг другу внутрь (фиг. 1).

После того, как ремиза прошла указанный процесс очистки, она подходит к выбрасывателю — подпружиненному валику 12. 0т точки касания валика 12 до верхней звездочки б ремиза про. висает (пунктир на фиг, 1), так как звездочки 70 с обеих сторон сидят на цапфах. Валик 12, под действием пру. жины 13, выталкивает ремизу с крючков планок 9, 18 и ремиза выпадает на приемный стол 5. Если по наблюдению работающего вызы вается необходимость ремизу, как недостаточно очищенную, пропустить через машину еще оаин или несколько раз, работающий за ручку 75 отводит валик 12 от точки касания в положение, указанное пунктиром на фиг. 1; тогда ремиза свободно продолжает свой путь и вторично идет в машину, что можно проделать несколько раз.

По длине всей цепи можно пускать несколько ремиз. Пыль и пух соби. раются в ящики !б.

Предмет изобретения.

1. Машина для чистки ремиз, oTJIH aroma ca тем, что для удаления с ремиз пыли и пуха применены парные, круглые, вращающиеся щетки 1, 1, для подведения ремиз к которым предназначены бесконечные движущиеся цепи 8 с захватывающими планками 9, 18.

2. В машине по и. 1 применение подпружиненного валика 12, установленного на пути движения ремиз и предназначенного для автоматического освобождения их от действия планок 9, 78.