Кардочесальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76 Ь, 35„¹ 54887

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЪ|ШЛЕННОСТИ

Зарегистрироаано е Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Г

3 1

3 1 ,г

И. М. Иенкин.

Кардочесальная машина

Заявлено 20 октября 1937 года за № 14 4.

Опубликовано 31 мая 1939 года.

Уже известно применение пластин из диэлектрического материала, заряжаемых от трения волокон статическим электричеством и подводимых на близкое расстояние к кардной гарнитуре барабанов кардочесальных машин для предупреждения ее забивания волокнами хлопка и тому подобных волокнистых материалов.

Предлагаемая кардочесальная машина также имеет расположенный у поверхности барабана слой диэлектрического материала и отличается от других известных барабанов машин подобного рода тем, что, с целью чередования электризации и прочесывания волокон хлопка, диэлектрический материал расположен на поверхности шляпок, помещенных в промежутках между обычными шляпками с кардной гарнитурой, Сущность предлагаемого изобретения сводится к следующему: в полотне шляпок кардочесальной машины заменяют некоторое количество шляпок с кардной гарнитурой шляпками, покрытыми слоем того или иного диэлектрического материала, например, кожи, резины, каучука и т. п.

Слой указанного диэлектрического материала или приклеивают непосредственно к поверхности шляпки или приклеивают к соответствующей планке, привертываемой винтами, или обжимаемой кромками по краям

1пляпки. Покрытые слоем диэлектрика шляпки расположены в полотне шляпок машины с тем расчетом, чтобы в рабочей ветви шляпочного полотна одновременно находилось около 4 — 5 шляпок с диэлектрическим слоем.

Действие устройства в машине по п редлагаемому изобретению состоит в том, что заряжаемые от трения волокон статическим электричеством шляпки, покрытые диэлектрическим слоем, притягивают к себе волокна хлопка, перемещая их по отдельным иглам гарнитуры барабана машины ближе к их концам, т. е. предупреждая забивание волокон вглубь кардной гарнитуры. Следующие по направлению вращения барабана обычные шляпки подвергают волокна, только что вытянутые шляпкой с диэлектрическим слоем к концам игл барабана, более энергичному прочесыванию и т. д.

В резул ьтате поочередной электризации и прочесывания волокон барабана увеличивается производительность кардочесальной машины преимущественно за счет более редких ее остановок для очесывания барабана.

Предмет изобретения.

Кардочесальная машина, с применением расположенного у поверхности барабана слоя диэлектрического материала для предупреждения забива.ния волокон хлопка вглубь кардной гарнитуры, отличающаяся тем, что с целью поочередной электризации и прочесывания волокон диэлектрический материал расположен на поверхности шляпок, помещенных в промежутках между обычными шляпками с кардной гарнитурой.

Тип. „Печатный Труд . Заказ 3%8 — 45О®