Блинкерный элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 548883

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.08.74 (21) 2057555/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.77. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 19.04.77 (51) М. Кл.2 G 09F 19/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.327(088.8) (72) Авторы изобретения В. К. Шикирявый, В. Г. Нестатных, А. Л. Поляничко, А. Б. Баранов и С. Б. Кислый (71) Заявитель (54) БЛИНКЕРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к области информационной техники и предназначено для отображения алфавитно-цифровой информации, рисунков, графиков на мозаичных экранах (табло) группового и коллективного пользования.

Известны блинкерные элементы, содержащие в качестве управляющего элемента электромагнитную катушку, а в качестве информационного элемента — подвижную двухцветную пластинку с постоянным магнитом для запоминания состояния (1, 2).

Недостатком известных устройств является их ограниченное применение из-за необходимости установки двух табло в одном месте для отображения различной информации (статической и динамической) в любое время суток.

Известен также блинкерный элемент, содержащий поворотный флажок, укрепленный на оси, и основную электромагнитную катушку, расположенную по одну сторону от оси флажка перпендикулярно к его плоскости (3).

У поворотного флажка, являющегося плос.ким постоянным магнитом, плоскости имеют противоположную намагниченность и окрашены в контрастные цвета по отношению друг к другу (например, черный и белый) .

Флажок укреплен на вертикальной оси и свободно поворачивается в пределах от 0 до

180, за счет притяжения к сердечнику может находиться в одном из двух крайних положений. Такая конструкция не позволяет исключить отбой, т. е. отскакивание флажка от ферромагнитного сердечника электромагнита, вы5 званное упругими сплами, возникающими при ударе во время его резкого поворота, устанавливая при этом плоскость флажка вдоль оси электромагнита и снижая надежность элемента.

10 Отображение информации, полученное за счет цветового контраста, легко различимого днем, вечером, в условиях ярко освещенного иллюминацией города, воспринимается блекло, нечетко. Отобразить информацию в лю15 бых режимах (статическом или динамическом) при любой внешней освещенности за счет совмещения бл пикер ного элемента со световой ячейкой данная конструкция не позволяет.

20 Цель изобретения — повышение надежности блинкерного элемента.

Это достигается тем, что предлагаемый блинкерный элемент содержит дополнитель25 ную электромагнитную катушку, расположенную с другой стороны от оси флажка и перпендикулярную к основной электромагнитной катушке.

На чертеже представлен общий вид блин30 керного элемента.

548883

Он состоит из кронштейна 1, па котором шарнирно при помощи оси 2 закреплен поворотный флажок 3 с укрепленным на нем постоянным магнитом 4, направленность магнитного потока которого перпендикулярна к плоскости флажка, основной электромагнитной катушки 5, расположенной вертикально по одну сторону от оси флажка, и дополнительной электромагнитной катушки 6, расположенной горизонтально по другую сторону оси флажка.

Кронштейн 1 крепится к экрану 7, прикрытому с лицевой стороны прозрачной стеклянной пластиной 8. Блинкерный элемент заключен в светонепроницаемый корпус 9, закрепляющийся на кронштейне 1 при помощи фиксирующих выступов.

В днище корпуса 9 устанавливается соосно с индицируемым отверстием в экране 7 световая ячейка 10, состоящая, например, из линзы, отражателя и лампы накаливания. Лицевая часть экрана 7 и флажка 3 окрашены в светлый цвет (например, белый) .

Работа блинкерного элемента осуществляется следующим образом.

На вход обмоток основной электромагнитной катушки 5 и дополнительной электромагнитной катушки 6 подается импульс постоянного напряжения определенной полярности (+) или (— ). При этом появляющиеся магнитные поля у включенных параллельно электромагнитных катушек 5 и 6 образуют на их торцах, обращенных в сторону флажка 3, одноименные магнитные полюса S или N. Они одновременно воздействуют на полюса постоянного магнита 4, совершая работу по перемещению флажка 3 в одно из крайних положений: вертикальное или горизонтальное, повышая надежность элемента и позволяя использовать маломощные электромагниты.

Фиксация флажка 3 после прохождения импульса осуществляется в вертикальном положении за счет воздействия магнитного поля постоянного магнита 4 с ферромагнитным сердечником дополнительной электромагнитной катушки 6, а также за счет смещения центра тяжести флажка 3 относительно его оси 2, а в горизонтальном положении как за счет магнитного поля постоянного магнита 4, так и за счет веса флажка 3.

Флажок 3, окрашенный в один цвет с табло, в вертикальном положении сливается с

5 ним (информация отсутствует). При горизонтальном положении флажка 3 в экране 7 образуется отверстие (окно), которое за счет различной модуляции внешнего светового потока, падающего на светлый экран и отвер1О стие, формирует темное (черное) пятно. Темные пятна, образуемые блинкерными элементами в соответствии с заданной программой, синтезируют изображение.

Информация, отображаемая в статике в

1,-, прямом контрасте, наиболее удобочитаемая в условиях высокой внешней освещенности. В условиях низкой внешней освещенности, когда воспринимается лучше информация в динамике, подается импульс на все блинкерные элементы табло, переводя флажки 3 в горизонтальное положение. После этого дальнейшее отображение информации осуществляется световой ячейкой 10, управляемое по тем же каналам, что и электромагнитные катушки.

25 Это позволяет уменьшить количество каналов связи и повысить надежность устройства.

Формула изобретения

39 Блинкерный элемент, содержащий поворотный флажок, укрепленный на оси, и основную электромагнитную катушку, расположенную по одну сторону от оси флажка перпендикулярно к его плоскости, отличающийся

35 тем, что, с целью повышения его надежности, он содержит дополнительную электромагнитную катушку, расположенную с другой стороны от оси флажка перпендикулярно к основной электромагнитной катушке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1935678, кл. G 09F 9/30, 1972.

45 2. Патент Англии № 1194597, кл. G 09F

9/30, 1970.

3. Авт. св. № 310245, кл. G 06F 3/14, 1971 (прототип) .

548883

Составитель Е. Нефедова

Техред А. Камышникова

Корректор Е. Хмелева

Редактор С. Заика

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 538/3 Изд. № 264 Тираж 589 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5